Меня просили создать пост на эту тему, и по размышленьи зрелом я решила согласится. Прошу не считать меня каким-либо специалистом в данной области, я всего лишь мама, которая столкнулась с этим явлением. И в виду распространенности этой патологии в современном мире, мне думается, что, возможно, не для меня одной это актуально. 

Кроме того, хотелось бы развеять некоторые мифы об аутистах, особенно о детях-аутистах. Обычно о них судят по фильму "Человек дождя" - хотя спектр аутических расстройств значительно шире - от полной неспособности воспринимать, адекватно оценивать происходящее и взаимодействовать с окружающим миром (синдром Каннера), до - интровертности и повышенной чувствительности, избирательности в общении, как черт характера, т.е. практически вариантом нормы. 

Аутизм загадочен, до сих пор не изучен, и потому окутан мифами и легендами. Во-первых, хочу сказать, что меня дико бесит "мимишное" определение - "аутенок" в отношении детей с РАС (расстройство аутического спектра). Ну, правда, не повод овуляшничать... кроме того, бесит всякая антинаучная хрень типа - дети индиго, дети-ангелы, новая раса сверчеловеков эры Водолея, а также приписывание аутистам каких-либо инфернальных способностей. Так же часто детям и людям с РАС приписывают некие над-мозги и охрененные интеллектуальные данные. Это тоже не так. Даже если ребенок имеет сохранный интеллект - без взаимодействия с социумом, возможности получать знания и контактировать с миром, развить интеллект нет никакой возможности... надо сказать, что отчасти эти мифы поддерживаются убитыми горем родителями, которые приводят в пример "высокофункционального аутиста" Эйнштейна с Биллом Гейтсом, и надеются, что вот у них тоже Бетховен вырастет. Не стоит их за это осуждать - психологи считают, что пережить диагноз "аутизм" родителям ребенка хуже, чем пережить его смерть( это и есть смерть в каком-то смысле, социальная смерть. Человек жив, он остается рядом с тобой, но нет ни одного шанса на то, чтоб нормально интегрировать его в общество... ) -но нет, это не всегда соответствует действительности, увы. Туда же всякие рассказы про то, что создают айфоны и программное обеспечение для компьютеров исключительно только аутисты, в тайных лабораториях Билла Гейтса - это тоже своего рода городская легенда. Нет. Это возможно для аутиста - стать отличным программистом, тем более, что с техникой они лучше дружат, чем с людьми. Но надо быть реалистами - такой шанс один на миллион. 

При этом не стоит отрицать, что аутичность может послужить и добрую службу. Ведь аутисты способны на гиперконцетрацию внимания, увлеченность идеей и определенную независимость от стереотипов, которые у остальных людей в буквальном смысле вбиты в подкорку. То есть - не надо смотреть на это особенно минорно, как и особенно мажорно. 

Единственный миф о детях-аутистах, который подтверждают специалисты - это их внешняя привлекательность.  Действительно, такие детки зачастую безумно хорошенькие и у них очень умный, одухотворенный взгляд. Но дети имеют свойство вырастать и с годами терять свою привлекательность... (((

Кстати, что мне еще тоже не нравится - появилась новая дурацкая мода форсить из себя или из какого-то любимого звездуна - аутиста с СДВГ. Орать охота от такого понта - люди, ну не выпендривайтесь вы там, где не надо! 

Можно говорить о том, что мир охватила эпидемия аутизма - ведь 1 ребенок из 88 - имеет расстройство аутического спектра. А так же связанная с этим истерия - некоторые родители очень хотят увидеть эту патологию в своих совершенно здоровых детях и даже обижаются на врачей, когда им говорят, что, извините, у вас просто педагогически запущенный избалованный лентяй, а никакой не аутист (в США одна семья даже судилась с врачом, который отказал их сыну в этом красивом диагнозе, прописал оболтусу витамин "Р" и диагностировал "иммомуле-симуленце-притворенца-лодерит", а не синдром гиперактивности с дефицитом внимания) . Так же появилось очень много скептиков по этому вопросу - мол, и не расстройство это никакое, вообще. Просто родакам и врачам делать-то не хрен. Будто теперь каждый школьник с шилом в заднице - прям больной и задача для науки. Надавать по щам и пусть уроки учит, болезный. Такие воззрения тоже есть. Но и совершенно зеркальная ситуация обыденна - у ребенка очевидно есть расстройства сферы внимания, воображения и общения, а родители закрывают на это глаза, и при совете невролога попить витамины группы "В" и отдать чадушко в класс коррекции, начинают кричать, что он нормальный, а сами, доктор, вы му..дурак... 

Я лично думаю, что аутизм - не болезнь. Болезнь, даже на сегодняшний день неизлечимую, принципиально возможно вылечить. А аутизм - это способ восприятия мира. Я полагаю, он связан с пренатальным или перинатальным периодами. То есть с нарушением развития или травмами в дородовом или родовом периоде. Глобальное отличие РДА от детской шизофрении, например, в том - что при РДА отсутствует период нормального развития. Там изначально - что-то пошло не так. Более всего, развитие аутичного ребенка напоминает становление человека после инсульта. У моего сына было обширное кровоизлияние в мозг в процессе патологических родов. Такое просто не могло остаться без последствий. в каком-то смысле в этом виновата практика агрессивного родовспоможения, но с другой стороны... будь это хотя бы 50 лет назад, то в этих родах умерла бы и я, и дитя. Когда говорят про эпидемию аутизма  в наше время - будто бы забывают, что прежде такие дети и их матери попросту не выживали. Или мать легко отказывалась от "ненормального" и ребенок просто кончал свою жизнь в сумасшедшем доме. Теперь этот "естественный отбор"  перестал работать.  Что с эволюционной точки зрения очень плохо, зато с нравственной - очень хорошо. 

Я бы хотела сказать всем родителям детей с особенностями развития - не опускайте рук! Как сказал мне кто-то (доброго этого человека уже не помню) - живет ребенок, радуется, ну и хорошо, что пристали? При любом подозрении, тревожном звоночке - обязательно обращайтесь к врачу! Но не к одному, а желательно нескольким, посоветуйтесь с другими родителями. Препараты, улучшающие кровоснабжение головного мозга - это правда, помогает. Нам достался нелегкий крест - но ноша создана для плеч достаточно сильных, чтоб ее нести. Аутичность - тот недуг, который излечивается поцелуями. Это как в фильме "Прибытие" - найти контакт с инопланетянином. Аутичному ребенку очень сложно - отличать человеческое лицо от узоров на обоях, человеческую речь - от шума ветра. То, что одним дается само по себе, инстинктивно, для него - труд. Он видит мир совсем иначе, у него нет привычных нам ориентиров. Это такой маленький инопланетянин.  Не требуйте, просто научитесь говорить на его языке. Это неправда, что у него не эмоций - совсем наоборот, его эмоции слишком сильные, контакт его слишком ранит, это люди без кожи, они хотят уйти от боли, а не от мира. Не правда, что они не стремятся к общению - они его ищут, просто они говорят на другом языке. Как в одном фильме -  глухонемая дочь говорит матери: ты думаешь, я тебя не понимаю? Это ты меня не понимаешь! (с)  В норме - ребенок следует за родителем, даже если тот бежит от него. А здесь надо - не требовать, а пойти и взять за ручку, и повести за собой. Это не всегда, но возможно же! Мы просто считаем некоторые вещи само собой разумеющимися. А это не всегда так. 

«Если человек страдает аутизмом, это не означает, что он перестаёт быть человеком. Но при аутизме он становится чужим для остальных людей. Что нормально для других, для меня не нормально, а что нормально для меня – не нормально для других. В каком-то смысле я очень плохо подготовлен к выживанию в этом мире… 

Но я продолжаю оставаться человеком. Моё «я» не нарушено. Я нахожу ценность и смысл в жизни, и я не испытываю желания, чтобы меня вылечили от меня самого… Подарите мне чувство собственного достоинства, воспринимая меня таким, какой я есть… Признайте, что мы с вами одинаково чужие друг другу, что моя жизнь не просто бракованная копия вашей… Давайте вместе возводить между нами мосты»
(Тео Пеетерс, один из специалистов по аутизму, руководил российско-фламандским обществом "Аутизм" с 1992 по 2003 год)

Что может стать звоночком для родителей особенных детей? Во-первых, это отсутствие речи, при таком же отсутствии замещающую речь мимики.  Хотя это не всегда обязательно - иные аутичные дети в 1,5 года могут цитировать наизусть Пушкина, но это говорит лишь об отличной механической памяти - ребенок и сам не понимает, что говорит, основная функция речи - коммуникабельная, то есть ребенок должен не просто так говорить, а отвечать на вопросы и, вообще, реагировать согласно ситуации, а не просто что-то там такое цитировать. Если у ребенка задержка развития речи, то должна присуствовать заместительная мимика - должен быть указательный жест, кивание или махание головой (да/нет).  То есть вы должны оценить степень коммуникации с ребенком, способность его выполнять инструкции, реагировать на устную речь. Иногда аутичные дети реагируют на определенные слова, но в отрыве от контекста. То есть он улавливает слово "гулять" и бежит к двери, даже если скажешь - гулять не будем, дождь идет. 

Лично мой опыт - создание определенных ритуалов.  Типа выключения света перед сном, вытаскивание пробки из ванной после купания. Нужно всегда потворствовать, нужно усложнять любую коммуникацию, какой бы глупой она не казалась. Например, вы строите башню из кубиков - а он приходит и детским мягким молотком ее разрушает. Это уже взаимодействие! Игры в прятки, игры в "ку-ку" и в гляделки...  это сначала как точка на карте, а потом вы все больше и больше расширяете территорию. И еще - обнимашки. Даже нормальному ребенку просто для выживания необходимо 8 объятий в день, а тут надо еще и увеличить и усилить. Чтоб уложить - быть с другими - приятно. И конечно - хвалить, апплодировать, обожать, вечно поощрять. наверное, скептики тут скажут, что это равносильно избаловать... нет, это не дать навсегда замкнуться в себе! Здесь ничего не добиться требованиями - только любовь. В большинстве случаев, когда это не глубокая патология, ребенка всегда почти можно вытащить. Но это все не так важно - в процессе как-то понимаешь, что самое главное - любить. Любить и принимать таким, как есть. 

Всех с наступающим праздником - Весны, Любви и Женского Равенства!))) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ранний детский аутизм

16:54, 7 марта 2017

Автор: valerianne

Комменты 263

Аватар

Не лечится аутизм ничем. Ни диетами, ни лекарствами, ни молитвами. Улучшить состояние ребёнка можно регулярными занятиями и бихевиоризмом. Если ребёнок агрессивен, да, возможно, понадобятся какие- то седативные препараты. Но ноотропы для улучшения питания головного мозга.. их эффективность не доказана никем и это только лишняя нагрузка на печень и почки. Нейролептики? Любят их прописывать, умалчивая, что когнитивные функции при этом летят к черту. Аутизм- это перманентная проблема, к этому надо приспособиться. И, конечно, развиваться, не сидев сложа руки.

K

Аутизм - это болезнь и она лечится западной альтернативной медициной, если вовремя начать лечение, в самом раннем возрасте. Но если запустить, то можно хотя бы улучшить состояние. Основной метод лечения - диета, с исключением некоторых продуктов питания, точные ссылки не подскажу, но можно начать хотя бы с этого - http://www.gaps.me/gaps-what-is-it.php

Аватар

Люди! Я, как мама ребенка, которому двое из троих врачей поставили аутизм, хочу вам сказать: - никогда не слушайте советы "опытных матерей" в стиле "ой, ну и что, что не говорит, еще заговорит". Если ребенок не говорит, то это проблема. И срочно надо идти на прием к неврологу. - обычные педиатры еще очень мало знают про аутизм, поэтому даже если педиатр говорит, что всё нормально, а у вас сомнения, то слушайте себя и ищите специалиста. - гиперактивность тоже может быть симптомом аутизма (почему то распространено мнение, что аутисты гипоактивны, это не так). - ABA терапия - это самое гениальное, что существует для работы с аутистами в детском возрасте, всё остальное - хорошо, но не так эффективно. Получилось сумбурно, это просто первое, что пришло в голову.

Аватар

господи, я только сейчас прочла и пост, и комментарии. девушки, мамы детей-аутистов! вы большие молодцы и просто героини! растить ребенка, даже здорового, в любой стране стоит больших денег. а вырастить нездорового ребенка в россии - это просто подвиг! сил вам, терпения и крепкого здоровья! пусть у вас все будет хорошо!

Аватар

Я сочувствую автору. Как мама ребенка с диагнозом атипичный аутизм, я прекрасно знаю с чем сталкиваются родители. У меня ушло несколько лет чтобы принять это, чтобы перестать рыдать при любых разговорах о детях. Но пост мне не понравился. Начали вы хорошо, а в итоге дали те же однобокие определения и шаблоны присутствующие в обществе. Не совсем понятно, что хотели сказать этим постом? Единственное, что разглядела- это призыв к родителям внимательней относится к детям и их развитию. "А аутизм - это способ восприятия мира." вы сами писали что даже ранний детский аутизм бывает ОТ такой и ДО такой степени. Так бывает еще и атипичный с разной степенью. Поверьте, я вижу настолько тяжелых деток, что "восприятием мира" это ну просто язык не поворачивается назвать!!! Да в общем-то и о моем ребенке могу сказать, что у нас глобальная проблема с самообслуживанием и поведением(истерики), при этом малыш исключительно дружелюбный. Улыбается, взаимодействует с другими, мы даже начали говорить, зато в 5 лет мы ходим в памперс. Извините, но дело явно не в восприятии мира. Мое личное мнение, что действительно, если говорить о чистом аутизме, как в фильме Тэмпл Грандин (чтоб было понятно широкому кругу читающих) то это скорее нарушение именно социального взаимодействия. Но реалии таковы, что атипичный аутизм, как я уже говорила и вы упоминали, имеет разные степени, и когда ребенок страдает истериками, галлюцинациями, когда 70% таких детей всю жизнь "сидят" на препаратах, когда до некоторых так и не удается достучаться от слова совсем... я была бы склонна согласиться с формулировкой русских врачей, что это нарушение шизоидного типа. Я благодарю вас за пост, но еще раз извините, как то вы верхушки одной стороны похватали. Как сказала бы мой муж "тема не раскрыта". Мамам таких деток я (присоединюсь к автору поста) желаю действительно не опускать рук. Наши дети (зачастую даже здоровые) никому кроме нас не нужны...если не мы их вытянем...то кто!!??

Подождите...