Понятие «информационная война», появилось еще со времен изобретения книгопечатания , более четкие формы приобрело в 20 веке, а в 21-м веке еще и усовершенствовалось. В начале 16 века появились , т.н. летучие листки, содержащие 4-8 страниц текста крупным шрифтом и иногда дополненные гравюрами – практически «желтая пресса».
     Впервые, «русская тема» появилась в этих листках в период русско-литовской войны .Но более широкое и серьезное развитие, эта тема получила в период правления Ивана Грозного. Нашу страну, европейцы представляли, как  страну  жестоких, агрессивных варваров, рабски покорных своим тиранам.
      В 1558 году Иван IV начал Ливонскую войну . А уже в 1561г. появился вот такой листок: «Весьма мерзкие, ужасные, доселе неслыханные, истинные новые известия, какие зверства совершают московиты с пленными христианами из Лифляндии, мужчинами и женщинами, девственницами и детьми, и какой вред ежедневно причиняют им в их стране. Попутно показано, в чем заключается бoльшая опасность и нужда лифляндцев. Всем христианам в предостережение и улучшение их греховной жизни писано из Лифляндии и напечатано. Нюренберг 1561». Эти сведения «желтой прессы» имели соответствующее оформление.


     Основной аудиторией листков , должен был быть простой обыватель, следовательно основной целью было не подача объективной информации, а воздействие на чувства. А как воздействовать на средне-векового обывателя? Естественно это должны быть Библия и Ветхий, а если дело касается русских, то это должен быть негатив. Освобождение Ливонии сравнивалось с избавлением Израиля от фараона, а Ивана Грозного сравнивали с фараоном, Навуходоносором и Иродом. Его называли тираном. Саксонский курфюрст Август I написал статью, где русская опасность сравнивалась с турецкой. Иван Грозный изображался в платье турецкого султана. Ему приписывали гарем из 50 жен, надоевших он якобы убивал.


   

А что же в это время происходило в цивилизованной Европе? Генрих VIII в Англии казнил своих канцлеров одного за другим. После него правила его дочь Мария, прозванная Кровавой, правила недолго, всего пять лет, но за это время только сожжено было 287 человек, в том числе несколько епископов англиканской церкви. Многие погибли в застенках и были казнены другими способами. Тем не менее, «европейская» репутация Англии никак не пострадала, т.к. тут уже вовсю действовало  правило распознавания «свой-чужой». Герцог Альба, в Нидерландах, устроил судилище, пославшее в течение трех месяцев 1567 года на эшафот 1800 человек, а в следующем году,уже несколько тысяч человек, сотни тысяч человек бежали заграницу.
  И тут вспоминается реакция Ивана на события Варфоломеевской ночи: «скорбит о кроверазлитие, что учинилось у французского короля в его королевстве, несколько тысяч и до сущих младенцев избито, и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество французский король над толиким народом учинил и кровь толикую без ума пролил» .Но Франция – культурная страна.
   Джером Горсей в «Записках о России» пишет, что опричники вырезали в Новгороде 700000 (!) человек, но в нем жило 40000 человек, и бушевала эпидемия, и по спискам погибших, называют 2800 умерших, никого в раздумья не вгоняют. Вот он «черный пиар» в действии.
    В 1578 году, Генрих Штаден. этакий «власовец» 16 века, стал идейным вдохновителем  «плана превращения Московии в имперскую провинцию». Согласно этому проекту: «Управлять новой имперской провинцией Россией будет один из братьев императора. На захваченных территориях власть должна принадлежать имперским комиссарам, главной задачей которых будет обеспечение немецких войск всем необходимым за счет населения. Для этого к каждому укреплению необходимо приписывать крестьян и торговых людей – на двадцать или десять миль вокруг – с тем, чтобы они выплачивали жалование воинским людям и доставляли бы все необходимое…» Русских предлагалось делать пленными«…но не иначе, как в железных кандалах, залитых у ног свинцом...» . К грабежам у него был гибкий подход: «По всей стране должны строиться каменные немецкие церкви, а московитам разрешить строить деревянные. Они скоро сгниют и в России останутся только германские каменные. Так безболезненно и естественно произойдет для московитов смена религии. Когда русская земля вместе с окрестными странами, у которых нет государей, и которые лежат пустыми, будет взята, тогда границы империи сойдутся с границами персидского шаха…».
  


  

 Почему же главным героем информационной войны становиться Иван Грозный? Во времена его правления были присоедины Поволжье и Сибирь, присоединив Поволжье и Сибирь, была всеевропейскай война, московское царство находилось на пике военно-экономического могущества . Именно тогда перед Европа могла сделать выбор – признать государя Московского «своим» или посчитать Россию чуждой цивилизацией вроде мусульман. Европа сделала свой выбор.

 Следующей «успешной компанией» информационной войны Европы , был император Павел I. В этом случае «черный пиар» лился и на западную и на российскую аудиторию одновременно и сопровождался спецоперацией по физическому устранению Павла заговорщиками в ночь на 11 марта 1801 года. Еще при его коронации 5 апреля 1797 года, англичане «предсказывают»: «В Российской империи скоро произойдет важное событие. Не смею сказать большего, но я боюсь этого…». Это «предсказание» произошло сразу после отказа Павла направить войска против Франции, он «дерзнул» не воевать за интересы далекие от интересов России. Конечно британцы много чего обещали, все как и в наши дни: военные базы, раздел сфер влияния и т.д. Но , по окончанию победоносных походов Суворова, «джентельмены» нас кинули. Павел в ответ, пошел на союз с Францией. И уже в январе английские газеты начинают готовить публику: «Мы потому ожидаем услышать со следующей почтой, что великодушный Павел прекратил править!» или «Большие изменения, судя по всему, уже произошли в правительстве России, или не могут не произойти в ближайшее время».- десятки статей в которых основной упор делается на слабоумие императора. Ну разве человек в здравом уме решиться действовать «не в интересах Британии». При чем , в одной и той же газете , могли быть статья о слабоумности императора и статья о «разумности его внешней политики». Рационализм политики Павла и ее соответствие интересам России признавали сквозь зубы английские политики тех лет, но не признает российская история. Причины информационной войны против императора Павла Петровича те же, что и при Грозном. К концу 18-го века Российская империя в первый раз достигла пика могущества.


    Конец правления Екатерины II характеризуется резким ухудшением отношений с Британией. В это время происходит рождение нового оружия информационной войны – карикатуры.


    Английская пропагандистская машина заработала на полную мощность. Мишенью сделались «русское зверство» и наш самый знаменитый полководец – А.В.Суворов. Повод нашелся быстро – подавление польского восстания. Удар разом наносился по самой Екатерине, лучшему русскому полководцу и русскому народу, который преподносился в образе «бесчеловечных казаков».

В дело вступают поэты, стихи Байрона:

Суворов в этот день превосходил

 Тимура и, пожалуй, Чингисхана:

Он созерцал горящий Измаил

 И слушал вопли вражеского стана



  «The Times» от 26 января 1818 года о Суворове: «все почести не могут смыть позора прихотливой жестокости с его характера и заставить историка писать его портрет в каких-либо иных красках, кроме тех, что достойны удачливого сумасшедшего милитариста или ловкого дикаря». В Европе, о Суворове до сих пор существуют такие же суждения, как и в начале 19 века, ну как тут не вспомнить «распропагандированный миф воспринимается как Истина детьми его создателей».


 А вот так "рисовали" во время Крымской войны.

Подпишитесь на наш
Блоги

Исторические хроники Антироссийской пропаганды.

03:57, 6 марта 2017

Автор: Katyusha29

Комменты 87

Аватар

А можно ознакомиться со списком источников и библиографией? Тема животрепещущая, и такие вещи нужно оч хорошо аргументировать, чтобы и у кого сомнений не осталось)

A

Автор пишите еще у вас хорошо получается, кто увлекается историей, а я к ним отношусь, когда представляет даты, ссылки, точный источник, то анализ по данному вопросу получается объективный и познавательный.

Аватар

Спасибо , автор , очень интересно !!!!!

Аватар

так-то средний европейский обыватель нас по-прежнему пуще всяких запрещенных в России организаций боится. мол, эти-то что — ну устроят теракт, ну погибнут очередные человек сто, а Россия придет и нас всех с землей сровняет :)

Аватар

интересно, но пунктуация адская просто

Подождите...