«Как много идиотов, как мало нас»

Время от времени я слышу от кого-нибудь из волонтёров: «Разговаривали с подругой/тётей/коллегами по работе, затронули тему бездомных животных, тему стерилизации, так на меня такое полилось - до сих пор трясёт, я просто в шоке!» Ну а что вы хотите, отвечаю я, если людям начиная с 90х дана отчётливая директива НЕ ДУМАТЬ. Не пользоваться мозгом. Не расширять кругозор, не развивать критическое мышление. Не задумываться о последствиях своих поступков. Начиная с 90х, у нас поставлен жирный крест на образовании, на саморазвитии - и мы это имеем счастье созерцать в Интернете, по количеству постов и комментариев с хромающей на обе ноги грамматикой, не то что там пунктуацией, зато полной убеждённостью в истинности написанного. Зато открыли пошире ворота разного рода ДУХОВНОСТИ и прочим около-того идеям, хлынувшим на наше несчастное «изголодавшееся» общество подобно потоку из прорвавшейся канализации. Есть такая шутка с изрядной долей правды: «Успешный маркетинг - это заставить пользователя чувствовать себя неполноценным без вашего продукта». Религии это касается, как ничего другого. Наше общество на этот примитивный, вообще-то, крючок, поймалось преотлично. И сейчас, конечно, мы уже не наблюдаем той вакханалии, которая творилась в период Перестройки, отгремела и забылась скандальная слава всяких «Белых Братств» и «Аум Синрикё», но менее радикальные способы отъёма у населения последних денег и последних мозгов действуют и поныне прекрасно.



Каким образом всё это сказывается на ситуации с домашними/бездомными животными? Самым прямым.
В СССР проблема бездомных животных решалась просто - отловом и умерщвлением. Собственно, просто потому, что других способов на тот момент не существовало. Ветеринария не имела ещё того развития, чтобы оказывать населению услуги по кастрации животных-компаньонов, а не только неплеменных бычков и хряков. Проблему перепроизводства кошек и собак сознательные граждане решали просто - утоплением. Несознательные - выбрасыванием непристроенного приплода на улицу, где проблему решал уже отлов. Для многих эта ситуация и сейчас выглядит идеалом, несмотря на то, что давно известен и доступен способ гуманной регуляции численности домашних животных.



В основе любых возражений против массовой стерилизации домашних животных как единственного гуманного способа борьбы с проблемой бездомных животных лежит невежество или эгоизм, или сочетание невежества и эгоизма, иного не дано. Самое распространённое - «очеловечивание» животного, приписывание ему своих мыслей и переживаний - то есть, чистое невежество сразу в нескольких областях. Во-первых, это полное презрение к биологии, незнание и нежелание знать о фундаментальных различиях в гормональной и репродуктивной системе человека и животного. Ладно, понимаю, это проблематично узнать в курсе школьной биологии, но ведь после школы, по идее, развитие не останавливается? Почитайте статьи с ветеринарных сайтов, не обязательно строго научные, сейчас любую информацию можно найти в достаточно популяризованном виде, понять, что такое течка, что такое инстинкт, как отличается половое поведение животных от такового у людей, проблемы не составит и для школьника. Читать люди не хотят, они предпочитают возводить в ранг истины свои вымыслы, что животные «влюбляются», «ищут невест», «радуются материнству» и жутко комплексуют из-за бесплодия. Правда, тот факт, что обычно животные не хранят верность одному выбранному партнёру, самцы не интересуются рождённым от них потомством, а выросшее потомство способно спариваться со своими родителями или братьями-сёстрами, должно бы разбивать розовые фантазии, что «у них всё как у людей», но видимо, это от сентиментального взора безграмотных особ ускользает.


Ещё большее неуважение сентиментально-безграмотные выказывают царице наук математике. Банально составить прогрессию, соотношение прироста человеческого населения и их домашних любимцев им непосильно трудно. Кошка может окотиться 2 раза в год по 3-5 котят, собака - раз в год по 9 и более щенков. Проходит 2-3 месяца - и малыши готовы к отдаче в новый дом. Проходит год - и эти выросшие малыши рожают своих малышей, вдобавок к тоже продолжающим рожать ещё не старым матерям. Им для этого, кроме исправно работающих репродуктивных органов, ничего не нужно. Человеческая женщина рожает за один раз обычно одного ребёнка, за жизнь - 2-3. Для того, чтобы этот ребёнок мог стать хозяином четвероногого существа, он должен вырасти, иметь финансовую самостоятельность, собственное жильё (так как в родительском доме животное либо уже есть, либо, если нет - его и не хотят там иметь). Легко посчитать, сколько за это время народится потенциально нуждающихся в пристройстве.



Сентиментально-безграмотные, на предложение включить голову и прекратить конвейер по производству новых смертников чего только не отвечают - «какая улица, я всех пристраиваю в самые лучшие руки!» (ну да, а на улицы и в подвалы кошек и собак, видимо, инопланетяне подкидывают. Точно то же «всех пристроим» в голове ещё у тысяч хозяев, только вот где для них каждый год должны успевать выпускать по 5-10 тысяч заботливых, ответственных хозяев, они обычно не думают), «стерилизация - это вмешательство в природу, природа не придумала ничего лишнего!» (интересно, почему само содержание кошки или собаки в доме - это не «вмешательство в природу», сельское хозяйство в целом как явление - это не «вмешательство в природу, и почему не вспомнить, что даже для вас самих «природа придумала» до чёрта «лишнего» - вирусные заболевания, опухоли, воспаление аппендицита…), «стерилизация - это грех» (почему грех? Где в Библии строчки о том, что стерилизация - это грех? Почему утопление или выбрасывание - уже не настолько грех? Почему содержание на мясо коров и кур вообще не грех? Эти глубоко верующие и Библию-то читали по диагонали, но отчего-то точно уверены, что и насчёт чего думает бог, несмотря на то, что ни с кем из них он лично не беседовал), «как я могу лишить свою кошку/собаку того, что так для неё важно! Превратить её в неполноценного урода! Себя стерилизуйте, а то вон, сколько детей в детдомах» (без комментариев).



Чтобы знать, что процесс спаривания не доставляет животным никакого удовольствия, что о заведении потомства не принимается никакого «решения» в человеческом стиле «поженились, взяли ипотеку, можно и ребёночка родить», а выполняется директива бушующих гормонов, что животное НЕ ОСМЫСЛЯЕТ происходящих в его организме процессов, и если очередного всплеска гормонов, требующих срочно бежать на улицу и совокупляться там с первым попавшимся партнёром, лишь бы попустило, не происходит - кошка или собака не сидит в глубокой задумчивости и печали, что же с ней не так - нужно читать.



Не постики единомышленников, не ванильные цитатки, а статьи по биологии, ветеринарии, зоопсихологии. А для этого нужно допустить, что ты не самый умный и ты можешь быть не прав. А здесь включаются уже следующие факторы, посеянные на самом деле тоже в 90е, когда наш «несчастный-забитый» народ решили осчастливить по всем статьям - «это моё мнение», «имею право», «не лезьте не в своё дело» и «помогаете бездомным животным? Вот и помогайте, мы вам ничем не обязаны, вы сами это выбрали». Во-первых, людям подали мысль о важности и ценности их мнения, но не о необходимости подкреплять его проверенными фактами, во-вторых - дали понятие о правах, не уточнив, что права всегда подразумевают обязанности, в-третьих - исправно в течение всех этих лет культивировали мысль, что «главная ценность - это ты сам и твои интересы». Что эти интересы можно и нужно противопоставлять интересам окружающих, а если очень надо, то и здравому смыслу. За «право» выбросить мусор, не донося до мусорки, правда, теперь вот штрафуют, донесли до людей ещё и обязанность соблюдать чистоту окружающего пространства и уважение к чужому труду. Обязанность по ответственному содержанию домашних животных, с учётом не только своих интересов, но и интересов других людей и этих самых животных, всё ещё остаётся вопросом совести, адекватности, образованности каждого отдельного хозяина.



С просторов Интернета

Блоги

«Как много идиотов, как мало нас»

00:58, 21 февраля 2017

Автор: REDISKA

Комменты 114

D

Ой, вы тут все про котиков, а мне вот понравилось: "Во-первых, людям подали мысль о важности и ценности их мнения, но не о необходимости подкреплять его проверенными фактами, во-вторых - дали понятие о правах, не уточнив, что права всегда подразумевают обязанности, в-третьих - исправно в течение всех этих лет культивировали мысль, что «главная ценность - это ты сам и твои интересы". PS: как госпожа Ахавзи из сказки про Маленького Мука авторитетно заявляю: кастрированные коты и стерилизованные кошки дольше живут.

Аватар

Какой жирный розжиг

Аватар

Из этого агрессивного посыла я вынесла только одно: мы все тупое овно.

Аватар

Девочки подскажите как теперь блоги добавлять в Избранное?

L

На самом деле проблема в кормовой базе. Пока бездомным животным будет, что жрать, не помогут ни кастрация, ни умервщление, потому что кошка, которую не убили и не кастрировали, при наличии кормовой базы, воспроизведется в три раза лучше, возмещая потери популяции. И самое большое зло - это открытые помойки и добренькие люди, которые прикармливают бездомных животных. Сколько я говорила со знакомыми! "Ну мне же жалко, они же умрут". И люди не понимают, что умрут при их помощи в 10 раз больше потомков этой прикорм лесной собачки. Жалко? Возьми домой, кастрируй и корми до старости.

Подождите...