В советских школах проходили минутки/часы политинформации. Суть этого явления заключалась в том, что ученики делали вырезки статей из газет на тему: "Мы, великая страна Дартаньяния! Мы одни за всех братьев! А все козлы против нас!" Перед началом уроков все это следовало прочесть выразительно вслух. Минутки очень любили бездарные учителя, которые попросту не знали, чем заполнить урок. Еще больше их любили туповатые ученики, это был их шанс засиять всеми гранями. Поди плохо! Громко прочти заготовленный кусок текста - и ты уже молодец! Тем, кто забыл-проспал-не вырезал или просто не хотел так жестко тупить объявляли строгий выговор с порицанием и последующей организованной травлей.

Я, слава богу, почти не застала сего маразма. И мне жаль тех, кого зацепило. Потому, что зацепило их сильно. Они как японские самураи, которые прятались по лесам и лишь спустя десятилетия узнавали об окончании войны. Этакие Хироо Оноды.

Когда я вижу темы о величии Союза с красными флагами, натыренными вырезками чужих статей, чтобы, значит, побольше и поубедительней...  и всем таким... узнаваемым ... Так вот, когда я все это вижу, я думаю, как велика сила инерции и как она ужасна. В какую страшную ловушку попали позавчерашние молодцы! Хочется просто взять их за ручку, напоить чаем, успокоить. Сказать, что все хорошо, враги не нападут, можно выйти из лесного укрытия. Вдох-выдох. Толстобокая училка не наорет за неготовность к политинформации, завучиха не вызовет на ковер и не обзовет бестолочью, можно перестать бояться. Вдох-выдох. Можно не придумывать судорожно обидные прозвища тем, кто живет лучше или просто по-другому. Им, как правило, и не обидно. Американцы не станут кидаться ни камнями из заграничной пазухи, ни ракетами с воздуха. Чаще всего им просто до нас дела нет. Вдох-выдох. Вдох-выдох.

Но позавчерашние румяные звонкоголосые активисты, как неадаптированные к мирной жизни ветераны войны, передвигаются перебежками от укрытия к укрытию, от заставы к заставе. В неконролируемом приступе патриотической активности вырезают, и клеят, и зубрят наизусть колонки газетных статей. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Оглядываясь в прошлое. Всем Хироо Онодам посвящается.

09:49, 17 февраля 2017

Автор: Chi-lady

Комменты 105

Комментарий был удален

D

Солнце мое, Chi-lady, Вы прям в тренде, который и критикуете: "Я не читал, но порицаю". Т.е. Вы не застали, но осуждаете. Спишем сие недоразумение на кратковременное умственное затмение )

Комментарий был удален

O

Читаю подобные посты и поражаюсь: где жили эти авторы?! Да, у нас тоже были "политинформации", и читать по бумажке было нельзя, только если цитаты! И это развивало и речь, и умение обрабатывать информацию, и, простите, как сейчас говорят, умение себя презентовать. А еще были "уроки мира" и "классные часы", где воспитывались лучшие человеческие качества. Я помню специальный журнал (кстати, очень красивый, который мы сами и делали), куда записывались "добрые дела", что мы совершили за неделе, а на классном часу обсуждались. Да, примитивно и навязчиво, но ведь это дети! Зато у всех было почти спортивный интерес не проходить мимо того, где может пригодиться твоя помощь.

M

Классно написано! Браво!

Подождите...