Сиротинушка ты наша...))) И обнять некому...

Международный день объятий – неофициальный праздник. Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий. Инициаторами праздника выступили американские студенты факультетов психологии и медицины. В этот день они обнимали не только сокурсников, друзей, но и незнакомцев. Традиция обрела популярность и распространилась по всему миру.

Ноябрь 2012. Twitter. «Еще четыре года... Это случилось благодаря вам. Спасибо», - написал Обама. Это высказывание, в сопровождении фотографии, на которой Барак Обама обнимает жену, всего за 22 минуты установило новый рекорд Twitter по количеству репостов другими пользователями.

20 января 2017 Дональд Трамп  обнимает  во время танца  свою супругу Меланию на балу  в честь инаугурации.  Многие пользователи соцсетей пришли в восторг от внешнего вида жены и дочери Дональда Трампа и заявили, что Меланья – самая красивая и стильная первая леди за всю историю США.

В этот праздник люди обнимают своих родных, друзей, незнакомцев и обмениваются с ними душевным теплом. Своими объятиями они помогают другим ощутить себя нужными, ценными, необходимыми. Обнимания возрождают в человеке чувство защищенности и доверия. В этот день молодежь устраивает тематические флешмобы. На улицах городов можно встретить людей, держащих плакаты с надписью «Обниму бесплатно». Все желающие заключают их в объятия и обмениваются с ними положительными эмоциями.

День объятий – отличный повод обнять своих родных и близких и сказать им, как сильно вы их любите.

ДейвидТумаринсон  "Когда Мужчина обнимает  Женщину" (отрывок):

"... Женщина рождает Весну, и своим настроением она вызывает Осень. По властному зову ее ночных грез восходит полная луна, а утром от ее улыбки  зажигается солнце.  Все цветы мира растут  на  земле  благодаря  только  ей. Ведь не будь женщины, то их бы изначально не выращивали и не дарили. Вот так Она и живет, рождая и сгорая, делясь и порой ничего не получая в обмен. Но иногда  ЕЕ мужчина тихо подходит сзади и обнимает свою женщину. Тем самым Он своими руками замыкает свой и ее Круг. Круг нежности, тепла, понимания  и защиты. В  самый центр этого живого круга он трепетно помещает свою женщину.

Тем самым он невольно показывает, что сейчас Она - центр его Вселенной. Мужчина обнимает женщину и молчит. Молчит и Женщина. Кто она сейчас, стоящая в центре его живого круга? Что  и  кем   она себя  чувствует  в этот  самый миг? Женщина или девочка? Мать или Ребенок? Любимая или любящая? Тишина, легким пледом недосказанности   нежно  укрывает голые плечи женщины, и скрывает от мужчины  все  ее,  самые заветные   мысли. А может быть,  уже не скрывает. Ведь он сейчас просто обнимает ее, защищает ее от внешнего мира, где  сейчас  так холодно и зябко. А здесь, в его руках- тепло и уютно. Защищено,   надежно  и спокойно.  Все то, что женщина так невольно ищет, так ждет и всегда  надеется.  Мужчины! Всегда  и  везде  обнимайте своих Женщин. Введите ЕЕ  в центр своего круга. Возвышайте их всегда своей щемящей дрожью чувственной нежности. Просто любите ее! Ей так это необходимо. В равной степени, как это  необходимо сейчас, и вам …."

День объятий отмечается 4 раза в году: 21 января, 15 и 22 июля, 4 декабря. Дата 21 января наиболее популярна.

"Нам нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь объятий в день для поддержки, по двенадцать объятий в день для роста." (Вирджиния Сэтир)

Учеными доказано, что объятия в раннем возрасте помогают сформировать в человеке умение любить. Если ребенка до 7 лет лишить объятий, то он будет не способен любить других. Из него может вырасти психически неуравновешенный человек (психопат) или социопат.

Психологи университета Монреаля  выяснили, что мамины объятия и тепло тела "включают" очень важные функции мозга ребенка. Вот, на что способны объятия:

1. Объятия повышают уровень окситоцина (именно этот гормон запускает роды и контролирует грудное вскармливание, гормон "комфорта", гормон "мамы и младенца", гормон "спокойствия"). По словам доктора Кэрол Купер, семейного психолога, этот самый гормон стимулирует детское развитие и способности к обучению.

2. Объятия стимулируют мозговой центр, ответственный за обработку эмоций и принятие решений. А вы представляете, как это важно для ребенка? Когда кроха сталкивается с разными чувствами и эмоциями, ему нужно научиться их различать. Я злюсь? Я радуюсь? Как мне реагировать на эти чувства? Вот в этом умении и помогают объятия.

3. Какая связь у объятий и развития интеллекта? Прямая. "Объятия - это опора, - говорит психолог Дарья Логинова. - Это чувство защищенности". А, когда ребенок чувствует себя в безопасности, "в кольце маминых рук", ему не нужно отвлекаться на волнения, ему не нужно бояться сделать лишний шаг, он может смело учиться, познавать мир, пробовать новое, не боясь ошибиться.

4. Как ребенку понять, что он хороший? Как поверить в себя? Ведь ребенок не слушает слова, он делает выводы о себе по тому, как ведет себя мама. "Гладит по голове, обнимает, целует - значит, я - хороший". Физиологи уверены в том, что эти сигналы организм ребенка запоминает, и потом, во взрослой жизни эта уверенность в себе сохраняется. То есть обнимашки дают заряд уверенности в себе и отличной самооценки с самого детства.

5. Объятия учат быть открытым, учат доверять, делают отношения родителей и детей проще и ближе. Тем, кто обнимается, будет легче пережить переходный возраст (это касается и мамы с папой, и подростка).

ВАЖНО

Советы психолога

- Если вы прочитали и побежали неистово обнимать свое чадо, подождите, - советует психолог Дарья Логинова. - Во всех проявлениях нежности главное - своевременность и искренность. Обнимать чадо нужно не "по инструкции 9 раз в день", а когда хочется показать, как вы любите, как вы заботитесь. Это ведь чувство нежности, а не чувство долга. И я бы хотела сказать: не слушайте советов о том, что "телячьи нежности" могут избаловать ребенка (особенно часто мамы отказываются обнимать мальчиков, чтобы не вырос "сопляком", - ред.). Все эти "не носи на руках, а то привыкнет", "не разводи "сюси-пуси"… Как это не носи на руках? Все эти нежности придают ребенку уверенности в себе, делают ребенка счастливым, в детстве очень важно чувствовать, что родители любят. И когда ребенку достаточно тактильного контакта, он растет более спокойным, и не пытается привлекать внимание родителей всякими "запрещенными" способами, вроде болезней и скандалов. И я бы советовала:

- Всегда обнимать и брать на руки ребенка, если он просит. Подходит к вам чадо (любого возраста), протягивает руки - обнимите, это важно!

- Не обнимать ТОЛЬКО когда ударился. Ведь это рождает в голове прямую связь - обнимут, только если мне будет больно.

- Когда вам, родителям, грустно, или вы устали, не отталкивайте ребенка, не прячьте свои чувства, а обнимитесь.

- Помните, что объятия - это демонстрация ОПОРЫ, чувство защищенности, которое остается с человеком на всю жизнь.

"Знаете ли вы, что объятия  от 20 секунд  способствуют выработке  гормона окситоцина, который является  естественным антидепрессантом?"

А. Эйнштейн черпал в объятиях своей жены силу и жизненную энергию. Во время возникающих в работе трудностей он просил супругу обнять его.

Плюшевые обнимашки:

Обнимайтесь чаще!  Посылаю всем  лучи добра!)

Блоги

Дню объятий посвящается!

03:23, 22 января 2017

Автор: Guru111

Комменты 18

H

ПОПУЛЯРНЫЕ КУРОРТНЫЕ ОТЕЛИ  http://kurort-hotels.com/

R

У меня есть девочка на работе, которая когда за*ебется, подходит и говорит - можно я тебя обниму? Уже стало приятной традицией. Легчает.

L

Я могу обняться только с близкими людьми. Прикосновения посторонних людей мне неприятны! Так что не лезьте ко мне со своими обнимашками.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...