В швейцарском Давосе с 17 по 20 января проходит 47 Всемирный экономическийфорум. Он озаглавлен темой "Чуткое и ответственное руководство" и собрал рекордное число участников - около 3000 представителей власти и исте6лишмента.

В первый день форума главными темами обсуждения стали Дональд Трамп и Brexit. Многие комментаторы заявили, что победа Трампа в США и выход Великобритании из ЕС несут угрозу "людям из Давоса" - миллиардерам, представителям транснациональных корпораций и исте6лишменту развитых стран.

Доминирующим настроением нынешнего Давоса стал страх — страх усиления популизма и экстремизма, возвращения к протекционистской политике и торговым войнам, страх перед избранным американским президентом, чьи высказывания порой кажутся непривычно прагматичными и неполиткорректными, а порой и абсурдными, пишет Business Insider.

На протяжении десятилетий Давос был синонимом глобализации и открытых рынков, но неизбежным фоном начавшегося года стала неспособность деловых и политических элит спрогнозировать кардинальные политические перемены, которые стали определяющими для 2016 года, — усиление популистских настроений в Европе и США.

Среди участников экономического форума в Давосе царит ужас из-за «глобальной политической катастрофы» и разрушения мирового порядка, существовавшего с окончания Второй мировой войны. Такое мнение высказал в интервью BFM глава «Роснано» Анатолий Чубайс, присутствующий на мероприятии.

«Такого ужаса, какой я ощущаю сейчас в Давосе у абсолютного большинства участников, я за все мои годы участия в Давосе припомню только один раз... Это был Давос 2009 года, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис, у всех на устах был вопрос: что это такое, это кризис в системе или кризис системы в целом?» — заявил он.

Показательно, что ряд лидеров ведущих европейских стран Давос-2017 проигнорировали: Германию, Францию, Италию, Испанию представляют в основном министры финансов.Зато впервые за почти полвека существования форума его посетил китайский лидер Си Цзиньпин.

Не приехали Дональд Трамп и Владимир Путин, а вот украинский лидер Петр Порошенко, несмотря на то, что Украина в этом году представлена лишь в неофициальной части, прибыл в первый же день (Украина проводит два неофициальных мероприятия для инвесторов).

США представляют Джон Керри и Джо Байден - в последний раз в должностях госсекретаря и вице-президента.

Вице-президент США Джо Байден вспомнил о России: "В двух словах, у господина Путина иное видение будущего, это возврат к мироустройству, где сильнейший имеет право на военную мощь, коррупцию и беззаконность, а слабые страны вынуждены играть по правилам".

Порошенко 17 января провел встречу с лидером Китая Си Цзиньпином и дал интервью каналу Bloomberg. 

Впрочем, Порошенко отказался участвовать в традиционном украинском ланче в Давосе, организованном бизнесменом Виктором Пинчуком. Это связывают с недавним скандалом вокруг статьи Пинчука в WSJ, в которой он говорил о необходимости болезненных компромисов Украины с Россией, в том числе признании местных выборов на Донбассе.

В украинском завтраке также приняли участие экс-премьер Великобритании ДэвидКэмерон, экс-министр обороны США Роберт Гейтс, министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен, бывший генсек НАТО и премьер Дании Андерс Расмуссен, экс-президент Польши Александр Квасьневский. Участники ланча высказали основной посыл Украине - необходимо усилить борьбу с коррупцией и ускорить реформы. Только в случае реальных реформ США и ЕС "лучше услышат" призывы Украины о помощи.

Мэр Киева Виталий Кличко во время выступления в Давосе на сессии 18 января продемонстрировал пробелы в познаниях географии. Он сказал участникам форума, что Украина - самая большая страна в Европе. При этом он забыл о европейской части России и значительно уменьшил площадь Франции.

"Я из Украины, страны, почти вдвое большей, чем Франция. Это самая большая страна в Европе", - отметил Кличко.

На самом деле территория Украины – 603 628 км², Франции – 547 030 км².Территория европейской части России - 3 960 000 км², что составляет 40% площади всей Европы.

Знаменитая колумбийская певица Шакира, являющаяся также послом ЮНИСЕФ, также приехала в Давос. Она получила премию Crystal Award за благотворительность (помощь с образованием детей в Колумбии).

Последний день форума Давос-2017 - 20 января - совпадает с днем инаугурациипрезидента США Дональда Трампа. Поэтому американскую делегацию возглавили вице-президент Джо Байден и госсекретарь Джон Керри, представляющие администрацию Барака Обамы. Их полномочия истекают в полдень 20 января, как и полномочия Обамы.

Мировые лидеры позируют возле ледяной панды. На фото - президенты Швейцарии и Китая:

Во время форума в Давосе также проходят протесты - они санкционированы.

Источник: korrespondent.net

Подпишитесь на наш
Блоги

Давос-2017: подробности, фото

14:36, 20 января 2017

Автор: aniase

Комменты 49

Комментарий был удален

J

Ёшкин-кошкин,а у меня два года подряд была возможность попасть в Давос как +1, а времени не было! Я и не знала,что билеты такие дорогие!

K

Про территорию Франции, конечно, Кличко загнул, но вот из стран полностью, а не частично, расположенных на территории Европы, Украина на самом деле - самая большая. До развала СССР самой большой европейцы всегда считали Францию. Европейская часть СССР в их рассчеты не входила.

Аватар

ну, куда же без системного чудо-либерала Чубайса. а что, путинского любмого питомца байкера Хирурга в Давос не взяли? ну, ничего, все впереди

Y

Байден как всегда....ублюдочный врун

Подождите...