На протяжении многих веков, танцевальные учебные пособия и любители повальсировать хвалили пользу танцев для здоровья, прежде всего как физические упражнения. Мы также видели исследования и о других  плюсах танцевания, таких как снижение стресса и повышение уровня серотонина,  то есть чувства благополучия. Но совсем недавно нам открылось еще одно преимущество:  танцы делают нас умнее! Медицинский колледж Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке проводил исследование   пожилых людей (75 лет и старше) на протяжении 21 года. Исследователи хотели увидеть, есть ли  какие-либо физические или познавательные виды отдыха и развлечений которые оказывают значительное благоприятное воздействие на ум. Они изучали познавательные деятельности, такие как чтение и написание книг, решение кроссвордов, игры в карты и игры на музыкальных инструментах. И также изучали физические активности, как игра в теннис или гольф, плавание, езда на велосипеде, танцы, прогулки для физических упражнений и работа по дому.

Одним из сюрпризов исследования было то, что большая часть  физических активностей, как представляется, не обеспечивают защиту от психических расстройств.  За одним исключением - частые занятия танцами защищают вам мозг от возможных расстройств.  Крупное исследование нашло доказательства того, что стимуляция своего ума при помощи танца в 76 процентах  может предотвратить болезнь Альцгеймера и другие виды слабоумия, в то время как физические упражнения могут держать тело в форме. Танцы также увеличивает когнитивную остроту зрения во всех возрастных группах. Интересно также отметить, что это касается не всех видом танцев. Большая часть пожилых людей участвующих в исследовании занималась social dancing, то есть парными бальными танцы.

Мы спросили у победителя множества соревнований по бальным танцам и одновременно преподавателя бальных танце в Нью-Йорке , Ольги Кочановой, что она думает по этому поводу. 

-Как вы считаете, почему именно бальные танцы имеют такое воздействие?

Мне кажется прежде всего потому, что бальные танцы объединяют в себе сразу несколько функций мозга.  Вам нужно выучить и запомнить движения, слушать музыку и танцевать  эти самые шаги в правильном темпе и вместе с партнером, а также вести его в правильном направлении и не столкнуться с другими танцорами. Только подумайте сколько всего вам нужно продумать за один танец! Социальные танцы - это не так просто! Это требует принятия множества решений за доли секунды. 

-Проведенное исследование  сделало еще одно важное уточнение. Чем чаще вы танцуете- тем лучше! Пожилые люди, которые ходили на танцы четыре раза в неделю имели гораздо лучшие результаты! Согласны ли вы что танцевать надо обязательно больше чем один раз в неделю?

Конечно! Это одно из первых советов, которые я даю своим студентам.  Это как изучение нового языка, вы не станете говорить на нем если не будете постоянно практиковаться. Ваш мозг просто не сможет удержать нужную информацию без постоянного напоминания о ней.  Так что танцуйте, и чем больше, тем лучше. 

- А как часто вы ходили на тренировки чтобы выиграть все ваши титулы?

Я практически жила в танцевальной студии. Наши тренера сразу дали понять, что валять дурака у нас не получиться. Так что минимум 5 дней в неделю проходили и проходят в танцевальной школе! Ну и конечно же соревнования на выходных. 

- Как вы считаете, все ли могут научиться танцевать?

Я считаю что абсолютно каждый может научиться танцевать, это зависит как много усилий вы готовы приложить и в какой срок. Однако рано или поздно вы сможете двигаться по паркету или вашей комнате если вы учитесь самостоятельно. Теперь, зная результаты этого исследования, всем просто необходимо учиться танцевать! 

Так что, не важно какого вы возраста и физического сложения - учите движения рубмы, чачача и вальса!

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Социальные танцы делают нас умнее!

21:33, 16 января 2017

Автор: Danceworld

Комменты 11

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...