Это пост я написала в качестве задания для англоязычного ресурса и решила перевести для сплетниц, надеясь, что он поможет некоторым из вас на пути к достижению целей, запланированных на этот год. 

Новогодние праздники подошли к концу, салаты и конфеты (почти) доедены, вес набран, значит, самое время начать бой за фигуру прямо сейчас/с понедельника/с 1го февраля (нужное подчеркнуть).


Конечно, цели люди себе ставят разные: от избавления от долгов, изучения новых языков до путешествий, но статистика показывает, что цели, относящиеся к здоровью, такие, как похудение-приведение тела в форму и отказ от курения являются самыми распространёнными в начале нового года. 

Сколько раз мы начинали интенсивно приводить себя в порядок:  садились на диету исключая все жирное/соленое/сладкое, тренировались до упаду в спортзале 3-5 раз в неделю, чтобы через неделю-другую или месяц все бросить и вернуть на круги своя, обвиняя недостаток силы воли во всех неудачах? Знакомый сценарий? Если знакомый, то читайте дальше.

Исследования показали, что люди, как правило, ставят одни и теже цели год за годом,  обещая себе, в среднем, десять раз (!) избавиться от плохой привычки (будь то переедание, курение и т. д.) (1).
Однако, неудача не останавливает нас от попыток достичь той же цели снова и снова (психологи такое упрямство называют синдромом ложной надежды). Было установлено, что, в среднем,  человек достигает своей цели только с 5ой или 6ой попытки. По разным данным, 6%-10% людей выполнят обещания, данные себе в этот Новый Год. 

Итак, давайте попробуем понять, почему у вас не получилось достичь желаемого  в прошлый(е) раз(ы) и что нужно изменить, чтобы  преуспеть в задуманном в этот раз и попасть в эти 10%. . 

1.    Не стройте нереалистичных планов, или "лучшее - враг хорошего".

Четыре основные причины неудачи при похудении:

1.Желание похудеть намного быстрее, чем возможно;
2.Переоценка своих возможностей в преодолении трудностей; 
3.Уверенность в том, что изменения будут проходить намного быстрее и проще, чем в действительности; 
4.Убежденность в том, что похудение немедленно изменит жизнь на 180 градусов к лучшему 
 
Перфекционисты  рассматривают любое изменение, не дотягивающее до их завышенных стандартов, как неудачу (например, за неделю похудела «всего-лишь» на килограмм вместо запланированных трёх- лузер, больше старайся )- такой подход обречен на провал рано или поздно. 

Людям гораздо проще обвинить программу питания/ или тренировок в неэффективности или пообещать себе, что в следующий раз все будет по-другому, что они будут усерднее работать над собой, чем принять тот факт, что  их цель является просто недостижимой если учесть заданный промежуток времени и жизненные обстоятельства (работа, семейные обязанности, финансовые возможности и т.д)

2.    Установка негативных целей 

Когда вы ставите себе цель НЕ делать что-либо (например, НЕ есть сладкое/жирное/ после 6ти), вы  программируете себя на неудачу. 
Надеюсь, горький опыт вам уже показал,  что постоянно отказываться от соблазна невозможно. Если ставить себе жесткие рамки- будут происходить срывы.

Наоборот,  у вас больше шансов достичь положительной цели, то есть когда вы не просто пытаетесь избежать чего-то, а, наоборот,  идёте к чему-то: например, есть 5 порций  овощей и свежих фруктов каждый день;  включить в рацион больше клетчатки;  проходить 10 тысяч шагов в день и т. д. 

Если вы уже решили придерживаться негативной цели, то оценивайте результаты через более длинные промежутки времени. 
Например, если вы не удержались и съели кусочек торта, нарушив этим запрет на сладкое, то это не считается неудачей, если вы достигли недельного или ежемесячного плана похудения на Х килограмм. Или пропущенная тренировка не считается неудачей, если за месяц вы научились подтягиваться энное количество раз. Таким образом «дневное поражение» глобальной роли не играет и не должно отбить охоту к работе над целью.  При таком подходе также  уменьшается эффект «какого черта?!» 

3.    Не полагайтесь исключительно на свою силу воли, рассматривая ее как "волшебный ключ" к успеху

     Люди винят отсутствие силы воли, как  основную причину при неудачах в достижении целей (2). Однако, мнение, что сила воли либо есть либо ее нет, было неоднократно  опровергнуто в многочисленных исследованиях. 
 Принцип работы силы воли больше похож на мышцу: чем больше вы ее нагружаете,  тем больше ее запас силы иссякает, что приводит к состоянию, описываемому как «истощение эго» в научной литературе. Проще говоря, «истощение эго» - это когда вы приходите уставшие после тяжелого рабочего дня и ни о какой диете/ спортзале даже думать не хочется. Вам просто хочется съесть тарелку пельменей (любое другое быстрое и вкусное блюдо) и сесть с чашкой чая и печеньем на диван и читать комменты на сплетнике , а не хлебать диетический суп или тащиться на тренировку. 

Так как такой сценарий имеет тенденцию повторяться довольно-таки часто, вместо того, чтобы винить себя в отсутствии  силы воли ( в то время, как ее дневной резерв вы потратили на то, чтобы не наорать на начальника/ сдать проект в срок/отсидеть на нудном родительском собрании), подумайте, что вам поможет преодолеть эти препятствия.  

Создание плана "если-тогда" не только поможет вам оставаться на пути к своей цели, но и позволит более реалистично взглянуть на вещи: принять  во внимание индивидуальные жизненные  обстоятельства и понять, какие конкретно препятствия/ ситуации мешают вам достичь желаемого.

   
Создание стратегий по  борьбе с препятствиями является одним из главных ключей к успеху. Мы все знаем, что первоначальное ощущение “с чистого листа”, характеризующееся энтузиазмом, мотивацией и приливом энергии  имеет свойство быстро заканчиваться, а ежедневные бытовые проблемы, к сожалению, нескончаемы. Именно из-за отсутствия стратегий по борьбе с ежедневными препятствиями, многие люди грязнут в трясине старых привычек, виня себя в лени и отсутствии силы воли.

Вот некоторые примеры планов- стратегий "если-тогда":
"Если я приду домой, чувствуя, что у меня просто нет сил идти на тренировку, тогда я сделаю 50 приседаний, 3 подхода на пресс и 20 отжиманий" – таким образом вы не «забили» на своё обещание больше заниматься спортом, а  по-прежнему сделали ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ для достижения цели. 

"Если я вернусь домой, чувствуя что  не могу себя заставить мудрить «правильный» ужин  на кухне,  а тупо хочу заказать пиццу/ отварить макарон с сосиской, тогда я закажу пиццу/отварю макарон, но съем только половину моей обычной порции и доем тот диетический салат" - таким образом, поддавшись искушению, вы находите компромиссное решение, а не полностью срываете свой план питаться правильно. 

Стратегии «Если –Тогда» могут служить и в качестве положительных триггеров, а не только в качестве планов по борьбе с препятствиями.
Например:

"Если на улице хорошая погода, тогда я пойду на прогулку/ пробежку минимум на 20 минут»

Последнее, что нужно помнить, это важность создания положительной обратной связи по мере продвижения к своей цели, или, другими словами, балуйте себя за преодоление трудностей и прогресс на пути к задуманному ( награда в идеале не должна быть съедобной!).  Прогресс мотивирует сам по себе, однако вознаграждения (массаж/тёплая ванна/ароматерапия/новая помада)  являются очень мощным механизмом, когда речь идет об изменении привычек.

Конечно, советы, приведённые выше не обязательно подойдут всем. Много аспектов формирования привычек я не затрагивала, чтобы не превращать этот пост в нудное длинное чтиво.
Но я очень надеюсь, что эта статья поможет некоторым людям пересмотреть своё традиционное представление о силе воли и сподвигнет на более эффективный подход к самосовершенствованию. 

Всем удачи и исполнения желаний в Новом Году! 

Источники информации

1.     Polivy, J. & Herman, P. (2002) If at First You Don’t Succeed. False Hopes of Self-Change.  American Psychologist, 57(9), 677–689.
2.    Gollwitzer, P. (2014) Weakness of the will: Is a quick fix possible? Motivation and Emotion 38(3), 305-322.

Обновлено 11/01/17 20:59:

Читая отзывы некоторых сплетниц, хочу дополнить- смысл этого поста не в мотивировании Вас на подвиги. Эта статья больше для тех, кто уже поставил перед собой цель и/ или начал к ней идти, так как здесь приведено несколько советов, как не бросить все и вернуться к старым привычкам, виня себя в лени и слабоволии. Если у Вас нет желания или нужды что-то менять, то этот пост особой пользы не принесёт. 

Подпишитесь на наш
Блоги

«Новый Год- Новая Я» или как сдержать свои новогодние обещания

17:41, 11 января 2017

Автор: Anna_Panna

Комменты 48

Комментарий был удален

Аватар

Этот пост никому пользы не принесет, потому как вы автор верно заметили, если нет желания, то ничего не поможет.

Аватар

вот уже двенадцать лет , как я хочу похудеть (((

Аватар

Сейчас перечитала еще раз,2 и 3 пункт очень понравились)Буду пробовать применять)

Аватар

Такая сложная и интересная тема. Тут правильно девочки писали,если хочешь,то берешь и делаешь. У меня была плохая привычка-курение.Причем курить мне нравилось и вот вообще не хотелось бросать)И вот в один момент я заболела очень сильно простудой,курить вообще не смогла,не курила неделю и бросила) Стаж был 18 лет.Не курю 5 лет,даже не пробовала.

Подождите...