Мне всегда было интересно, насколько удобно жить современному человеку в домах, построенных много лет назад. Видела на Сплетнике два очаровательных рассказа про "викторианские" дома. Хочу поговорить о них ещё раз. К сожалению, в один пост не влезли все фотографии, пришлось разделить на две части. Предлагаю сначала ещё раз взглянуть на фасады "викторианских зданий" и разобраться, в чем особенности этих строений. Во второй части посмотрим на внутреннее убранство нескольких жилых домов, расположенных в разных частях США. Часть этих зданий подверглась серьезной реконструкции, другие сохранили многие элементы оригинального декора.

20 июня 1837 года на престол Соединённого королевства Великобритании и Ирландии вступила юная восемнадцатилетняя девушка  Александрина Виктория, дочь Эдуарда Августа, герцога Кентского, четвертого сына короля Георга III.

При вступлении на престол, по её желанию первое имя было убрано и больше не использовалось. В историю она войдет как королева Виктория. Её правление длилось почти 64 года до самой смерти 22 января 1901 года. Викторианская эпоха - период промышленного, культурного, политического, научного и военного развития Великобритании и время наибольшего расцвета Британской империи. 

К этой эпохе относится возникновение и популяризация "викторианского стиля в архитектуре". По сути, "викторианский стиль" - общее название архитектурных стилей, популярных в сороковых-девяностых годах девятнадцатого века в англоязычных странах и на территориях, подконтрольных Британской империи.

Такие дома считались подходящими для жизни буржуазии и зарождавшегося "среднего класса". Их площадь начиналась от 40 кв. метров. В начале викторианской эпохи строения отапливались с помощью печей и каминов. К концу девятнадцатого века появилось паровое отопление. Стены стали оклеивать обоями. К концу периода в некоторых зданиях появилось электрическое освещение. Часть конструкций, используемых для строительства домов, производились на фабриках. Журналы предлагали макеты и планы, облегчая возведение жилья . Миллионы зданий в "викторианском стиле" строились по всей территории США. До сих пор сохраняются целые городки, жилые кварталы и улицы заполненные чудесными, немного игрушечными викторианскими домами. 

Калифорния, Сан-Франциско.

 Массачусетс, остров Мартас-Винъярд.

Каковы основные характеристики "викторианских домов"?

В таких строениях, как правило, два или три этажа. У зданий сложная, ассиметричная форма.

Многогранная крыша, часто имеющая мансарду. Обязательно наличие крыльца, а более богатых домах существовали крытые веранды, где принято было устраивать зимние сады.

Некоторые дома имеют круглую или восьмиугольную башню с крутой, заостренной крышей. 

В зависимости от стиля викторианской архитектуры, дома могут быть обшиты камнем или деревом, а также быть окрашены в яркие цвета.

"Викторианский дом" должен был быть роскошным и богатым или, хотя бы, выглядеть таковым. Ведь дом того времени - показатель достатка, вкуса, образования и социального статуса владельца. Здесь должно было быть много места для приема гостей, поэтому гостиная и столовая имели внушительную площадь. К гостиным примыкали музыкальная комната или библиотечный уголок. В таких домах большие кухни и маленькие спальни. Коридоры узкие, встречаются проходные комнаты. Ванные невелики. Часто можно увидеть необычные и разнообразные планировки, в том числе с перегородками под углом 45 градусов. В домах много встроенных шкафов и кладовых.

И обязательная особенность стиля — терраса с колоннами и уютный сад у дома или за ним, за которым с любовью ухаживала хозяйка. Именно в этот период времени, когда, чуть ли не единственным, назначением девушки из приличной семьи, было замужество, стали возникать женские клубы по интересам: любителей садоводства, вязания, чтения, кулинарии и другие.

В викторианской архитектуре выделяют несколько стилей (описание стилей Wikipedia).

Неоготический викторианский (1830-1880).

Стиль черпал свое вдохновение в средневековых замках Западной Европы. Эти дома имели ассиметричные фасады, текстурированные стены и крутые скаты крыш. Неоготический викторианский стиль в архитектуре чаще всего легко определить по декоративным элементам под фронтонами, а также очень вытянутым вертикально окнам.

Итальянский стиль (1840-1885).

В нем часто используются арки и римские фронтоны. Особенное внимание уделяется декоративных карнизам, арочным окнам и украшением крыльца. Некоторые итальянские дома имеют квадратную башню или купол, но встречаются и плоские или низко-скатные крыши. Кроме частного строительства, итальянский викторианский стиль распространен в общественных постройках девятнадцатого века в США.

Стиль Вторая Империя (1855-1885). 

Импульсом к строительству более роскошных, дорогих и просторных зданий стал расцвет экономики США. Этот стиль вдохновлен архитектурой Парижа, и чаще всего здания в стиле Второй Империи имеют плоские фасады, увенчанные мансардами с окнами. Крыльцо украшают двойные входные двери, распространены эркеры разных размеров. В этом стиле построено много административных зданий в США.

Стиль Истлейк (1860-1890) или Стик. 

Дома в этом стиле наполовину каркасные, крыши у них как правило имеют крутой скат с простыми фронтонами. Особенно стиль Истлейк распространен в Калифорнии, а также на юго-востоке США.

Шингл (1880-1900).

Стиль характеризуется тем, что дома украшены деревянной черепицей, деревянный сайдинг используется в отделке внешних стен. В домах Шингл иногда весь фасад здания украшен гибкой черепицей.

Народный викторианский стиль.

Folk Victorian - возник из американской традиции самостоятельного строительства новыми эмигрантами своего собственный дома, чаще всего первого. Таких зданий много на Среднем Западе, в Оклахоме, Техасе. Они построены из местных материалов. К декоративно-прикладному оформлению экстерьера, крыльца, входной двери в народных домах чаще всего относились очень серьезно и с творческим подходом.

Стиль Королевы Анны (1880-1910).

На становление стиля повлияло творчество британского архитектора Ричарда Нормана Шоу, который поддерживал идеалистический образ старо-английского коттеджа с безудержным декоративным импульсом на протяжении всех лет своей работы. Дома в стиле Королевы Анны часто имеют неправильные поэтажные планы (разные для всех этажей), сложное строение крутой крыши, а также сложные декоративные фронтоны. Высокие окна, эркеры, восьмиугольные или круглые башни часто также присутствуют в этом стиле. В таких домах совершенно нет правил по покраске экстерьера, поэтому они могут быть любого цвета.

Стоимость таких домов в зависимости от местоположения, площади и сохранности сильно варьируется. Самый дешевый дом я нашла в Эвансвилле, Индиана. Он стоил 13 тысяч долларов. К сожалению, исход белых жителей в пригороды из центра Эвансвилла привел к запустению и разрушению многих красивейших зданий. Самые дорогие дома могут достигать стоимости в десятки миллионов долларов. 

Часть муниципалитетов принимает законы для сохранения таких домов как памятников архитектуры, создавая охраняемые зоны, и поощряя владельцев с помощью налогов поддерживать свои дома в отличном состоянии. Многие городки и районы с "викторианскими домами" стали излюбленными местами для туристов, новобрачных, съемочных групп кино и сериалов.  

Во второй части посмотрим, насколько такие дома могут быть удобны для жизни в настоящее время.

Подпишитесь на наш
Блоги

Викторианские дома в США. Часть Первая: фасады и история.

23:54, 12 января 2017

Автор: veduga

Комменты 38

Комментарий был удален

R

Некоторые дома похожи на игрушечные. Наверное, приятно в них жить. Очень понравились картинки с женщинами. Интересно, менялась женская мода, менялись дома.

E

Прямо вспомнился домик из Зачарованных))

Аватар

Спасибо за пост. Очень интересно. Жду вторую часть ;)

Аватар

Как всегда интересно! Спасибо, автор! В избранное пост.

Подождите...