В экоцентре «Битцевский лес» с 9 по 15 января москвичи смогут сдать новогодние сосны и елки на утилизацию. На деревообрабатывающем предприятии их превратят в древесную щепу, почвогрунт.«Такие удобрения для использования готов принять Тимирязевский питомник», — сообщили в Департаменте природопользования и окружающей среды. 

Пункт раздельного сбора отходов экоцентра открыт по адресу: Новоясеневский тупик, д. 1/3 (8.00 – 17:00). Помимо этого, москвичи смогут сдать новогодние елки 24 января с 11:00 до 14:00 на Угличской улице, 13, в Лианозовском парке и улице Гарибальди 2/4. На елке не должно быть мишуры и украшений. 

В Парке «Сокольники» стартовала экологическая акция «Вторая жизнь новогодней ели».«Если кто-то украсил дом живым растением, которое имеет корни и будет храниться в емкостях в привычной для елей почвенной среде, то после каникул сохранившийся побег будут ждать в парке», — говорится в сообщении пресс-службы.Весной новогодние деревья высадят в грунт. По словам сотрудников парка, чем раньше елки передадут в парк, тем более велика вероятность того, что дерево сможет прижиться в природной среде.Ель для дальнейшей посадки ждут в Большом розарии с 10:00 до 17:00 вплоть до февраля.Ранее Московский зоопарк сообщил, что готов принять нереализованные хвойные деревья в дар. Елки и сосны собирают на корм слонам, обезьянам и винторогим козлам. В пресс-службе зоосада отметили, что хвойные деревья примут исключительно с елочных базаров.

Обновлено 10/01/17 17:26:

Однако, благодаря информации от сплетницы, ёлки собирают не только в Москве! И не первый год. В Томской области в четвертый раз пройдет акция «Елки для буренки». Экологическая акция «Елки для буренки», в рамках которой отслужившие новогодние деревья собирают для переработки, стартует сразу после новогодних каникул. Елки и пихты будут переработаны в витаминный корм для животных. В 2013-ом, когда акция прошла впервые, томичи сдали для переработки 1,5 тысячи елок, а в 2015-ом - уже почти 3,5 тысячи елей и пихт. Хвойные деревья, оставленные у контейнерных площадок, как и в прежние годы, будет вывозить «Спецавтохозяйство» на Заварзинский племзавод в поселок Мирный.

Пишите, пожалуйста, в комментариях, у кого в городах тоже собирают. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Пункты приема новогодних ёлок

16:40, 10 января 2017

Автор: Glow26

Комменты 34

Аватар

Жаль, что в Питере таких мест нет. Но спасибо за информацию)

Y

Хорошо что сделали приемник. Но грустно что есть изверги которые ради нг рубят деревья когда есть альтернатива

Аватар

блин, мы живем в попе мира (сз Москвы) и нам до Ясенево ее переть уж очень накладно. Организовали бы у МКАДа такие центры сбора, было бы прекрасно.

Аватар

Я, конечно все понимаю, но сложно организовать 4-8 приемников по окраинам и один в центре? Да они б еще за мкадом организовали прием! Мне, например, в маршрутном такси с елкой не влезть, а автобусы до нужного метро ходят редко. А на метро 40 минут, а от метро еще пешком. Почему бы на Артплей не организовать прием елок? Неделю пусто копят и вывозят, не сложно же организовать, на имеющейся базе. А сама я третий или четвертый год ставлю пластиковую и на нг езжу к родственникам, у них и во дворе живая и в доме с подарочками.

P

отлично!

Подождите...