В продолжение поста http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/137866_budni-psikhiatra

"Психбольной двумя путями попадает в психушку: либо как пациент, либо как психиатр" (с).

Хочу сказать, что в реальности психиатрическая больница - это дом скорби, с непривычки нагоняет тоску. Тишины не бывает практически никогда, где-то слышны завывания, откуда-то могут доноситься истошные вопли, кто-то громко спорит неизвестно с кем... 

В предыдущем посте несколько сплетниц выразили заинтересованность в продолжении, я перебрала в голове, что может быть интересно, на самом деле ведь большое количество пациентов - это наркоманы и алкоголики. А сегодня увидела Маму, она не мой пациент, но ее историю знают все врачи. 

Попала Мама в больницу в 2004 году (я еще в школе училась) в возрасте 25 лет с психозом прямо из родильного дома. Ее дочь родилась мертвой, что и вызвало расстройство. Маму довольно быстро удалось стабилизировать, ее выписали и отправили домой спустя всего месяц после поступления. Еще через 3 недели муж привез ее обратно: девушка была абсолютно уверена, что ее дочь жива, все свое время она тратила на кормление, уход, умывания и развивающие игры с несуществующим ребенком. Когда муж попытался собрать и отдать все вещи, коляску, кроватку, купленные заранее, той семье, которой они действительно пригодились бы, Мама бросилась на него с ножом. Госпитализировали, предположили шизофрению, начали лечить. Лечению Мама поддавалась с большим трудом, ее история болезни - "Жизнь Клима Самгина" по объему. Только в 2006 году лечащий врач добился того, что она признала смерть дочери. Все эти почти два года, она "растила" ребенка, ее поведение по отношению к "дочери" менялось по мере "взросления". Менялись игры, она учила "дочку" говорить, ходить, самостоятельно есть, ее галлюцинации "не застыли" на образе новорожденного. Признание Мамой наличия галлюцинаций и смерти ребенка повлекло катастрофу - она предприняла попытку суицида. Пришлось сменить препараты, вернулись галлюцинации. И так по кругу. В результате она до сих пор в больнице, а ее "дочке" уже 12. Она сегодня жаловалась мне, как быстро дети вырастают и становятся непослушными. С галлюцинациями она не опасна ни для себя, ни для общества, но позаботиться о себе не может. Осознание смерти ребенка вызывает психоз и она становится опасной. В стабильном состоянии родители отказались забирать ее к себе, муж развелся с ней в 2007 году. Так и живут "они" у нас, Мама и дочка.

Вот такая грустная история...

Один из врачей нашей клиники консультирует амбулаторно больного сатириазисом. Расстройство весьма редкое и хоть и входит в классификатор по психическим расстройствам, никогда серьезно не относилась ни к нимфомании, ни к сатириазису, а видимо зря. Коллега говорит, что его пациент действительно страдает. Что страдать-то, наслаждаться нужно! Ладно, это я шучу!

Сатириазис и нимфомания - патологические формы гиперсексуальности у мужчин и женщин соответственно. Больной испытывает постоянное чувство неудовлетворенности и неконтролируемое стремление к сексуальным контактам. Расстройство сильно влияет на качество жизни, поскольку больной патологически не может думать ни о чем другом, ни на чем не может сосредоточиться. Это может быть следствием гормонального нарушения. К сожалению, даже поприсутствовать на консультации этого больного я не могу, будет отвлекаться ((

Мне еще вопрос задавали о статистике заболеваний, я работаю не больно долго в силу возраста, более же опытные врачи говорят, что случаи нарушения пищевого поведения, булимия и анорексия, стали гораздо чаще встречаться. У самой было несколько пациентов с анорексией, все девушки. Случаи совершенно не интересные, если не считать того, что их стало много со слов коллег. Девушки действительно верят, что становятся красивыми с каждым потерянным килограммом, а для идеальной красоты необходимо похудеть еще, они не отдают себе отчета, что похудеть еще означает прямой билет на тот свет и дело тут не только во внешнем виде.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новости из психушки

21:42, 20 декабря 2016

Автор: ALisa777

Комменты 109

G

ох была в детской психиатрии, это такое горе, такое несчастье доя родителей, столько насмотрелась, мне кажется даже онкология у ребенка легче( ну мне так кажется, тоесть у ребенка шансы 50/50, или вылечат или нет, а тяжелые аутисты, которые воят или без конца веревочку крутят, и родители которые знают, что умрут а детей в пни, короче очень- очень это эмоциально затратно лечить неизлечимых

Аватар

насколько же хрупко всё в голове, ужас. у моей знакомой сестра на почве трагично не сложившейся личной жизни начала делать странные вещи. у нее будто "заедает" что-то в голове, и она не может завершить действие. сначала было смешно, что она не может "закрыть дверь" — в буквальном смысле закрывает из закрывает. а потом, когда все это развилось и превратилось в то, что человек реально в туалет не может сходить и поесть не может, потому что банально не в состоянии положить телефонную трубку на рычаг (потому что в мозгу заело), смешно быть перестало. тоже теперь клиент.

F

Очень интересная наука - псизиатрия. Когда училась, очень нравилась. Останавливало то, сто все преподы-психиатры, за искл. одного, были с разной степенью приветом, ну, и посещение нашей больницы тоже не обрадовало. Закрытое для студентов отделение для буйных, оттуда вой(. А те больные, которых давали на курацию, очень интересные были. Старенькая пианистка, которая ничего не помнила, ни имени ни детей,а как играть на пианино - помнила, такие концерты давала). Молодой шизофреник, коллекционирующий формы кала)) любители пообщаться с инопланетянами, мужик с антеннами на голове). Письма к докторам - это что-то. Ну, и страшные истории тоже были(

M

можно вопрос, может быть я жестока, но не лучше, если бы Мама покончила с собой?

Аватар

ALisa777, с Мамой развелся муж и родители отказались ее забирать. А разве так можно? Она теперь всю жизнь будет в больнице? И кто за это платит?Кто-то назначен ее опекуном?

Подождите...