Почему мы все гонимся за красотой? Потому что мир уродлив до тошноты. Нам хочется быть красивыми, ибо хочется стать лучше. Красота - это королева, которая правит очень недолго. Считается, что красивые мужчины никого не любят так сильно, как собственное отражение в зеркале. — Если бы я была красивой… Натянула одеяло на подбородок, словно пряча свое уродство. — Иногда красота — это внешнее. Как обертка подарка. Но не сам подарок. Нет некрасивых женщин — есть только женщины, не знающие, что они красивы. Красота неизменно вызывала у меня единственное желание — разрушить ее, так как она совершенно не вписывалась в наш уродливый мир. Те, кто наделен красотой, пусть будут благодарны за нее и обратят ее на пользу, как любой другой талант. Те же, кто ее лишен, пусть не сетуют напрасно, а пробуют обойтись без нее. Во всяком случае, хотя красоте и придается чрезмерное значение, она — дар Божий, и презирать ее не должно.

image

Жалеть, что ты некрасива, — глупо. Разумные люди не желают красоты для себя и равнодушны к ней в других. Был бы образован ум и чувствительно сердце, а внешний облик ни в чьих глазах важности не имеет. Так наставляли в детстве нас, и так наставляем мы нынешних детей. Весьма достойные, весьма логичные выводы, но вот только подтверждаются ли они жизнью? Поддеть красивую женщину — дело не из простых, ведь она от ваших слов не подурнеет Красота женщины не в одежде, фигуре или прическе. Она — в блеске глаз. Ведь глаза — это ворота в сердце, где живет любовь. Моя девушка так красива, что никогда не испытывала потребности хоть немного совершенствоваться как личность. Люди всегда безумно рады ее видеть, хотя она обычно просто сидит рядом и курит. К тому же она еще и хорошеет с каждым днем. Когда в прошлый раз она вышла на улицу, это вызвало шесть автомобильных аварий, два сердечных приступа, около тридцати супружеских скандалов и приблизительно шестьсот неуместных и нежелательных эрекций. А ей, похоже, нет никакого дела до разрушений, которые она сеет вокруг. — Я иду в магазин за сигаретами, — скажет она, бывало, зевая своим роскошным, блестящим от помады ртом. — Ты бы, что ли, вызвал сразу «Скорую помощь».

Счастье красивой в том, что она и в несчастье красива. Мужская красота — вещь бесполезная. Привлекательность мужчины не в том, чтобы самому быть красивым, а в том, чтобы убедить женщину, что она красива с ним рядом. Красивые люди, как правило, более склонны заставлять других ждать, чем обычные, потому что между красивыми и обычными — огромная временная разница. Кроме того, красивым известно, что другие охотно их подождут, поэтому они не впадают в панику, когда опаздывают, и от этого опаздывают еще больше. Когда они, наконец, прибывают на место, у них уже возникает чувство вины, они хотят возместить свое опоздание приятным обхождением, а приятное обхождение делает их еще более красивыми. Это классический синдром. Никто из вас не отличается красотой и уникальностью снежинки. В судьбе людей, физически или духовно совершенных, есть что-то роковое – точно такой же рок на протяжении всей истории как будто направлял неверные шаги королей. Гораздо безопаснее ничем не отличаться от других. В этом мире всегда остаются в барыше глупцы и уроды. Они могут сидеть спокойно и смотреть на борьбу других. Им не дано узнать торжество побед, но зато они избавлены от горечи поражений. Они живут так, как следовало бы жить всем нам, – без всяких треволнений, безмятежно, ко всему равнодушные. Они никого не губят и сами не гибнут от вражеской руки… Ты знатен и богат, Гарри, у меня есть интеллект и талант, как бы он ни был мал, у Дориана Грея – его красота. И за все эти дары богов мы расплатимся когда-нибудь, заплатим тяжкими страданиями.

…Красота – один из видов Гения, она еще выше Гения, ибо не требует понимания. Она – одно из великих явлений окружающего нас мира, как солнечный свет, или весна, или отражение в темных водах серебряного щита луны. Красота неоспорима. Она имеет высшее право на власть и делает царями тех, кто ею обладает. Красота спасет мир. Красота никого не спасла, красота только повод для зла. Если ты умна, то будешь и красива. Некрасивых нет. Кто-то красив как роза, кто-то как кактус. Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.

Красота через три дня надоедает не меньше, чем добродетель. Нет бесполезной красоты. Существует хотя бы для того, чтобы ее ненавидеть. Красота нужна нам, чтобы нас любили мужчины; а глупость — чтобы мы любили мужчин. Красота, как удачно выразился кто-то, находится главным образом в глазу смотрящего.

Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит. Не бывает красоты, которая бы не имела странности в пропорциях. Русская красота не сводится к литературе и лесам, основной ее параметр — женщины.

Красота для женщины становится проблемой только в двух случаях: когда ее нет и когда нет ничего, кроме красоты. Мои ноги не так уж красивы, просто я знаю, что с ними делать. Красота не принадлежит женщине и не является ее собственным свойством — просто в определенную пору жизни ее лицо отражает красоту, как оконное стекло — невидимое за крышами домов солнце. Поэтому нельзя сказать, что женская красота со временем увядает — просто солнце уходит дальше, и его начинают отражать окна других домов. Но солнце, как известно, вовсе не в стеклах, на которые мы смотрим. Оно в нас. Широко распространенный нарочито искаженный канон женской красоты существует главным образом благодаря средствам массовой информации.

image

Человек, которого не считают красивым, может все же иметь успех, если у него в каждом кармане по анекдоту. И множество карманов. Красота сильно зависит от того, как она подана. Когда созерцаешь «красоту», все имеет значение: где это происходит, во что человек одет, кто находится рядом с ним, из какого именно помещения он спускается вниз по лестнице. На самом деле, «красивые» меня не так уж и привлекают. Больше мне нравятся разговорчивые… Разговорчивые люди что-то делают. Красивые — чем-то являются. Это не обязательно плохо, просто мне непонятно, чем именно они являются.

Она была восхитительное, красивое пустое место. В красивых людях мы ценим кожу и глаза, а поэтому, встречаясь лет в шестьдесят, поражаемся их дряхлости. У женщин есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей. Иногда что-то кажется красивым просто потому, что немного отличается от окружающих предметов. Девушку любишь не за красоту. Девушку любишь за то, что она напевает мелодию, которую можешь услышать только ты. Как мне говорила старая уродина тетя Глэдис: Внешность не главное. Мир в общем-то куча дерьма. Но он может быть очень красивым. А что это такое — «сила красоты»? И как живется на свете некрасивым женщинам? У Марии было несколько подруг, которых никто не замечал на вечеринках, которых никто не спрашивал: «Как дела?» Невероятно, но факт — эти дурнушки несравненно меньше ценили перепадавшие им крохи любви, молча страдали, когда оказывались отвергнутыми, и старались смотреть в будущее, находя что-то еще помимо необходимости краситься и наряжаться, чтобы кому-то там понравиться. Они были куда более независимы и жили в ладу с самими собой, хотя, на взгляд Марии, мир должен был им казаться совершенно невыносимым. При добром сердце твое лицо стало бы красивым даже если бы ты был черней арапа; а при злом сердце самое красивое лицо становится хуже чем безобразным. Красота, подлинная красота, исчезает там, где появляется одухотворенность.

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота спасет мир

13:53, 23 апреля 2010

Автор: Lempi

Комменты 15

E

Чудесный пост! Многое добавила к себе в цитатник. Помню фразу, которую как-то произнесла Мехрибан Алиева (собственно говоря, женщина, как говорят многие, перенесшая несколько пластических операций:-): "С годами, мы получаем такую внешность, которая соответствует нашему внутреннему миру!" Я и с этим во многом согласна!)

Аватар

"Красота - страшная сила. Красота требует жертв. Красота спасет мир." Как может страшная сила, которая требует жертв, спасти мир? =)

Аватар

Красота спасет мир... от засилья интеллекта =)

Аватар

а вот фраза "Красота не принадлежит женщине и не является ее собственным свойством — просто в определенную пору жизни ее лицо отражает красоту, как оконное стекло — невидимое за крышами домов солнце. Поэтому нельзя сказать, что женская красота со временем увядает — просто солнце уходит дальше, и его начинают отражать окна других домов. Но солнце, как известно, вовсе не в стеклах, на которые мы смотрим. Оно в нас." кто автор скажите плз?

Аватар

"Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит." Это сказал Ив Сен Лоран.

Подождите...