Главное в работе психиатра - не рехнуться самому!) В моей больнице организация не тюремная. Здание обнесено забором, есть территория, на которой прогуливаются те, кому это позволено, на окнах решетки только на самом верхнем этаже - для буйных. Есть общая комната отдыха с телевизором, настольными играми, музыкой. Больные чаще всего тянуться к себеподобным - алкоголики к алкоголикам, наркоманы - к наркоманам, шизофреники и параноики ни к кому, обычно не тянутся, они сами по себе аутичны. В клинике лечатся только те, кто может быть опасен для себя или окружающих, некоторые приходят сами, других "сдают" родственники, но далеко не все психически нездоровые люди содержатся в стационаре, допустимо и амбулаторное лечение с обязательными консультациями. На праздники всех более-менее стабильных пациентов стараемся отпустить под расписку и ответственность родственников, одиноким и нестабильным стараемся организовать праздник в стационаре: повара могут приготовить что-то особенное, покупаем тортики-шарики сами. Смена как в любом стационаре начинается с обхода, анализа и коррекции назначенных препаратов в зависимости от состояния. Каждый пациент имеет право обратиться за консультацией в индивидуальном порядке, если что-то срочное, если же нет, то врач сам определяет время беседы.

Сбор анамнеза - процесс весьма трудоемкий. Заключается он не только в сборе данных об аллергиях и наследственных заболеваниях, психиатра интересует полная биография пациента от рождения до настоящего момента: в каких условиях жил, какими были отношения в школе, успеваемость и т.д.и т.п., для этого привлекаются все возможные близкие люди. Порой сбор анамнеза напоминает работу детектива, само собой мама-папа далеко не все знают о своем чаде, а друзья-враги-коллеги не всегда горят желанием тратить свое время. Бывало у меня, что я буквально разыскивала и встречалась с интересующими меня людьми на их территории в удобное для них время, но это не обязанность и так делают не все. Так же прежде чем ставить диагноз о психическом заболевании, необходимо исключить возможные неврологические заболевания и заболевания головного мозг, иначе рискуешь лечить пациента от шизофрении, пока он умирает от опухоли головного мозга.

Думаю, алкоголики, наркоманы, пациенты, страдающие депрессиями и склонные к суициду, затравленные подростки,  и тому подобное никому не интересны. Вот несколько довольно интересных случаев.

Синдром Коро.

Синдром характеризуется тревожным состоянием у мужчин относительно того, что их пенис постепенно втягивается (либо может втянутся) в брюшную полость. Страдающие синдромом испытывают физическую боль в области гениталий, постоянную тревогу и стресс, депрессию. Назовем моего пациента Мистер Х (именно "Х", а не "Икс"), 36 лет на момент поступления. Мистера Х направил к нам уролог, к которому тот обратился. Он не обнаружил никаких паталогий со своей стороны и принял решение направить мужчину к другим специалистам. Изначально Мистеру Х было мной назначено амбулаторное лечение с применением антидепрессантов и антипсихотических препаратов. Но позже, заметив на одном из сеансов кровь в промежности, была вынуждена определить его в стационар: он взялся растягивать себе пенис с помощью гирек и стальных прутов, чем его повредил, лекарства, естественно, не принимал. Был стабилизирован и отправлен на все четыре стороны.

Шизофрения. Галлюцинаторно-параноидная форма

Само по себе, конечно, заболевание довольно распространенное и пациентов было с ней у меня довольно много, но именно Мистер В, назовем его так по первой букве имени, самый интересный, поскольку его галлюцинации были очень выстроенными, логичными и, извиняюсь за непрофессионализм, очень интересными. Мистер В был уверен, что вступил в контакт с инопланетным разумом, увлекся уфологией и астрономией и добился неплохих успехов в этих областях. Голоса "инопланетян" в его голове поведали о далекой прекрасной планете, рассказы В были очень красочными и полноценно отражающими устои жизни далеких гуманоидов, я заслушивалась и всерьез думала, что ему бы фантастику писать. Обратился с просьбой о госпитализации Мистер В сам, поскольку "инопланетяне" начали настойчиво требовать от него, чтобы он "очистил Землю от недостойных людей", толкали его на преступления, а В не склонен к агрессии, сказал, что больше не хочет с ними дружить, но не знает, как перенастроить передатчик, чтобы больше их не слышать. Стабилизировать пациента удалось, но он все равно под наблюдением.

Агорафобия

Что такое агорафобия, думаю знают все - боязнь открытого пространства. К слову, это мой первый пациент, пусть будет Мистер Нео. Молодого начинающего ординатора просто бросили на амбразуру, никто Мистером Нео особо заниматься не хотел, а тут я, какая удача! Лечение на дому, амбулаторно, ибо из дома Мистер Нео не выходил много-много лет, работая программистом, получая за свою работу деньги переводами и заказывая все необходимые вещи и еду на дом. Честно признаться, от жизни такой он совершенно не страдал, много читал, завел друзей по сети, человек он очень общительный и эрудированный. В первое же посещение Мистер Нео отказался от приема лекарств, а мой христоматийный треп вчерашнего студента эффекта, разумеется не возымел. Мистер Нео и по ныне агорафоб, а я и по ныне хожу к нему в гости, но не как врач, а как друг, он очень интересный собеседник.

Синдром "Зомби"

Редкое расстройство, при котором пациент уверен, что он мертв, даже может точно рассказать как, где и от чего, но при этом продолжает жить, считая это ненормальным. Мой Мистер Шон в возрасте 26 лет попал в аварию, пришел в себя после случившегося он "мертвым". Отказывался есть, поскольку считал это ненужным, из-за чего меня пригласили на консультацию. К выписке из клиники Мистер Шон уже был полон жизни, госпитализация в психиатрическую больницу не понадобилась.

Диссоциативное расстройство идентичности

Моя неразделенная любовь. Среди всех редких заболеваний это одно из двух, которое я хотела бы встретить в реальности. Второе - Синдром чужой руки, при котором пациент ощущает одну или обе свои верхние конечности чужими, действуют руки вопреки желанию их обладателя...

И вот к нам обращаются за психолого-психиатрической экспертизой Мистера Билли, обвиняемого в убийстве, у которого признаки расщепления личности. Действовал Мистер Билли довольно грубо, к каждому моему посещению была "готова" новая личность, мне выдавалась на-гора полная исчерпывающая биография очередного эгосостояния, которое к следующему посещению безвозвратно уходило "в спячку". Поначалу мне так хотелось верить в то, что у Мистера Билли и впрямь ДРИ, что я закрывала на это глаза (знаю, непрофессионально), но вечно себя обманывать бессмысленно, поэтому я подавила в себе уныние, поскольку уже было очевидно, что он симулянт, при том не особо хороший, собрала все "биографии" эгосостояний воедино и на последнем сеансе с легкостью его запутала, поскольку когда личность-то всего одна, удержать в памяти все сведения о придуманных людях просто невозможно. Выдала я заключение о его вменяемости и препоручила органам правопорядка. Вот так не состоялась моя любовь с ДРИ...

Подпишитесь на наш
Блоги

Будни психиатра

13:22, 17 декабря 2016

Автор: ALisa777

Комменты 283

I

А у нас есть разделение на психиатров и психотерапевтов?

Аватар

Спасибо за интересный пост! Я про синдром чужой руки читала в советской науч поп книжке "лабиринт мненозины", описывалась женщина куда рука будила, спать укладывала, воевала со сторой рукой. забавная патология)

Аватар

я поражаюсь, сколько любви к людям в работниках подобных учреждений. откуда она в вас? вы рождаетесь с ней или по жизни понимаете, что людей любите и хотите им помогать?

Аватар

к сожалению жить рядом с человек, больным психически и не осознающим это- очень тяжелое испытание для родных((((

Аватар

Извините, пожалуйста, за неуместный вопрос: а сам человек может определить, что у него шифер поехал? А то терзают меня смутные сомнения, особенно после последних отношений, что я с ума сошла...

Подождите...