Азербайджанцы больше всех в мире тратят на свадьбы. Доклад ООН

Согласно свежему докладу Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), мировыми лидерами с точки зрения уровня затрат на свадьбы в настоящее время являются страны Ближнего Востока и бывшие коммунистические.

При этом первое место в мировом рейтинге ЮНФПА занимает Азербайджан (на организацию подобных торжеств там тратят в среднем по 9,7 зарплаты). Второе место досталось Беларуси (9,2), в то время как на третьем месте оказалась Россия.

Что касается Европы, Албания занимает четвертое место с коэффициентом 8,9. Авторы рейтинга отмечают, что в этой стране в последние годы произошло существенное увеличение числа компаний, организующих свадьбы.

Отметим, что проблема растраты больших денег на организацию свадеб неоднократно поднималась в азербайджанском обществе. Несколько инициатив об ограничении расходов на свадьбы даже озвучивались в Милли Меджлисе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто тратит больше всего денег на свадьбы?

22:12, 8 декабря 2016

Автор: Tuk-tuk

Комменты 51

I

Ну, не буду кривить душой: я бы хотела шикарную свадьбу, бриллианты, платье от кутюр. У нас все было скромно: ужин для родственников , было человек 25. А в салоне за покупку платья мне подарили бутылку шампанского:)

Аватар

Глобализация сделает своё дело. Через пару поколений, уверена, пышная свадьба будет редкостью.

Аватар

У людей так сказать с восточным менталитетом это нормальная практика, на Кавказе, в Средней Азии, на Ближнем Востоке настоящий культ свадьбы, это самое главное событие в жизни, то к чему девочек готовят с малолетства - фактически служение мужу и его родне. Поэтому и траты такие на самый великий день в году, и копят много лет (если не богатые), и кредиты берут. Все должно быть дорого-богато и нужно максимально пустить пыль в глаза многочисленной родне, соседям и друзьям. А то что дальше там хоть трава не расти) так как Россия в плане менталитета это скорее Восток чем запад (особенно провинция), у нас ещё живы патриархальные ценности и консерватизм, а также давление общества, то отношение к свадьбе очень похожее.

Аватар

Средняя немецкая свадьба стоит тоже 10 средних зарплат.

M

У меня сейчас эта проблема - жених, родители, родственники и друзья хотят свадьбу, с ЗАГСом, с банкетом, а я всего этого не хочу. Говорят, что нужно платье/фотограф/конкурсы на банкете. А я бы с удовольствием улетела отдыхать после ЗАГСа на эти деньги. В Москве так дорого свадьбу проводить =(

Подождите...