Британский художник Грэм Шорт, который специализируется на микрорисунках и микрогравировках изобразил портрет писательницу Джейн Остин на четырех пятифунтовых купюрах, сообщает Sky News.

Он вернул их в обращение и только сейчас признался, что на нескольких банкнотах есть микроскопические рисунки.

Разглядеть рисунок можно только при определенном освещении, для этого нужно присмотреться к части купюры, где изображен Биг-Бен.

70-летний художник затруднился предположить, сколько может стоить купюра с его рисунком, но уточнил, что подобное его творение ранее было застраховано на 50 тысяч фунтов.

Шорт выбрал именно Остин, поскольку в следующем году исполнится 200 лет со дня рождения писательницы и ее портрет появится на 10-фунтовых банкнотах.

Он также отметил, что сообщил Банку Англии об идее нанести крошечные изображения на купюры и регулятор не стал возражать.

Шорт известен на весь мир своими микропроектами. Так однажды он выгравировал фразу "Нет ничего невозможного" на острие лезвия бритвы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Срочно все проверяем пятифунтовые купюры!

01:47, 8 декабря 2016

Автор: aloia

Комменты 39

Аватар

Рисунок нарисовал, а номера банкнот не заметил)))

Аватар

Я фунты в руках не держала даже)) Зато есть кошелек, там в одном кармена чешские кроны, в другом форинты, в третьем злотые, в четвертом евро, в пятом доллары. И белорусские рубли старые. И это мелочь девать не куда, вот ждут своего часа.))

Аватар

у меня вопрос-где можно в Мск обменять доллары кайманских островов? в банках спрашивала, везде отказываются

Аватар

Нас этим не удивить

Аватар

Я на своей нашла!)

Подождите...