Аукционный дом Christie's, основанный в 1766 году в Лондоне антикваром Джеймсом Кристи, 5 декабря отмечает юбилей. За 250 лет существования компания провела тысячи торгов, значительную часть его продаж составляют произведения искусства. По итогам 2015 года прибыль дома составила 7,5 миллиарда долларов. Картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)», выставленная на аукцион в мае и купленная за 179,4 миллиона долларов, до сих пор остается самым дорогим полотном, проданным на открытых торгах. До работы Пикассо рекорды устанавливали и другие лоты, участвующие в торгах Christie's. Десять произведений, принесших наибольшую выручку аукционному дому, — в галерее «Ленты.ру».

1

Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная», 1917-1918

Написанный в 1917 году портрет кисти итальянского художника Амедео Модильяни в 2015 году ушел с молотка за 170,4 миллиона долларов — он занимает второе место среди самых дорогих картин, проданных на открытом аукционе, и восьмое — среди вообще когда-либо проданных полотен.

2

Ван Гог «Портрет художника без бороды», 1889

«Портрет художника без бороды» считается последним автопортретом Винсента Ван Гога. Возможно поэтому в 1998 году покупатель заплатил за него 71,5 миллиона долларов, что в пересчете на нынешние деньги составляет 104 миллиона.

3

Рой Лихтенштейн «Медсестра», 1964

«Медсестра» Лихтенштейна срисована с героини книги комиксов начала 60-х. Исполненная в фирменной технике художника, «Точки Бен-Дэя», она была куплена за 95,4 миллиона долларов в 2015 году.

4

Пабло Пикассо «Алжирские женщины», 1955

«Версия O» серии «Алжирские женщины» Пабло Пикассо — картина самая дорогая не только в истории аукционов Christie's, но и вообще всех открытых торгов в истории. Полотно было приобретено в 2015 году за 179,4 миллиона долларов при эстимейте в 140 миллионов. Его купил Хамад бен Джасим бен Джабер Аль Тани, бывший премьер-министр Катара.

5

Густав Климт «Портрет Адели Блох-Бауэр I», 1907

Знаменитая «Женщина в золоте», как называют этот портрет Адели Блох-Бауэр, в 2006 году установила рекорд по цене — американский предприниматель Рональд Лаудер отдал за нее 135 миллионов долларов (сейчас с учетом инфляции картина бы стоила 158,7 миллиона). Лаудер подарил полотно Новой галерее в Нью-Йорке, где оно и находится до сих пор.

6

Марк Ротко «Оранжевое, красное, желтое», 1961

Работа Ротко установила ценовой рекорд для произведения послевоенного искусства в 2012 году, когда ушла с молотка за 86,9 миллиона долларов. Сам процесс торгов тоже был запоминающимся: борьба ставок длилась более шести с половиной минут, что считается очень долгим для аукционов современного искусства.

7

Фрэнсис Бэкон «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда», триптих, 1969

В 2013 году триптих был продан за рекордную для открытых аукционов сумму в 142,4 миллиона долларов, и этот рекорд держался до 11 мая 2015 года, когда на торги были выставлены «Алжирские женщины» Пикассо.

8

Густав Климт «Портрет Адели Блох-Бауэр II», 1912

Второй портрет Адели Блох-Бауэр был написан Климтом через пять лет после первого и также находится в открытой экспозиции в Нью-Йорке. Покупатель, в 2006 году выложивший за картину 87,9 миллиона долларов (103,4 миллиона на сегодняшние деньги), в 2014 году отдал полотно в долгосрочное пользование манхэттенскому Музею современного искусства (MoMA).

9

Ван Гог «Портрет доктора Гаше», 1890

Доктор Гаше присматривал за Ван Гогом в последние месяцы его жизни, и этот портрет написан незадолго до смерти художника в 1890 году. Полотно в 1990-м за рекордные на тот момент 82,5 миллиона долларов (сегодня он бы стоил 149,7 миллиона) купил японский предприниматель, после чего заявил, что картину кремируют вместе с его телом после смерти. 

10

Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст», 1932

В этой работе Пикассо изобразил свою возлюбленную Мари-Терез Вальтер. В 2010 году картина была выставлена на торги Christie's и продана неизвестному покупателю за 106,5 миллиона долларов — на тот момент это была самая высокая цена на полотно для открытых торгов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые дорогие картины, проданные на аукционах Christie's за 250 лет

17:28, 6 декабря 2016

Автор: LadyWinter

Комменты 39

Аватар

— Вы любите живопись? — Да, очень. Люблю Рафаэля. — А мне больше нравятся другие черепашки-ниндзя. Глядя на все это, сразу же вспоминается фильм 1+1. Как главный герой ради прикола продал картину своего сиделки за бешеные деньги и купили же!! Богатых идиотов полностью уверенных в своем гениальном вкусе полно. А так же полно пройдох впихивающих им подобное искусство))))

Аватар

Помните, как в 1+1, написал картину балбес-сиделка, а продал меценат-инвалид, поэтому, надо сначала найти того, кто продаст, а потом уже рисовать ;ООО

Аватар

вообще это очень интересная тема, писала даже по ней диплом в универе ценообразование в искусстве совершенно неподвластно рыночным законам еще один сложный вопрос, что важнее - частная собственность или достояние человечества (к коим картины Ван Гога, думаю, можно отнести), это по поводубезумного японца :)

Аватар

Я наверное очень консервативна, но 86 миллионов за три прямоугольника на холсте? Это просто эпично))

Аватар

я конечно дико извиняюсь, но если отбросить стоимость этих шедевров, то я бы и за бесплатно не взяла. Как-то мне золой век голландской живописи, итальянцы, Брюллов, Айвазовский и т.д. значительно ближе и глазу приятней

Подождите...