Диора Усманова,  племянница жены президента Узбекистана Шавката Мирзиёева (да, его совсем недавно выбрали президентом)  и вдова Бабура Усманова (племянника российского миллиардера Алишера Усманова). Она - основательница бренда Bibiona Couture и делает детские платьица стоимостью от 200 до 500 тысяч рублей.

Наверняка о ней писали уже не раз, но вот в связи с этими выборами вдруг решила вспомнить.

Диору на самом деле зовут Диёра, но она предпочитает более модный вариант своего имени.

Загадочная гибель мужа

3 мая 2009 года в Ташкенте сыграли свадьбу племянника российского олигарха узбекского происхождения Алишера Усманова и племянницы жены на тот момент премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиёева .

Молодые ждали этого радостного дня более двух лет.

У пары родилась дочь Мариам.

БАБУР УСМАНОВ С ДОЧЕРЬЮ

Бабур Усманов фактически являлся единственным наследником по нисходящей линии миллиардного состояния своего влиятельного и авторитетного дяди. Помимо него наследником являлся Антон Винер, пасынок Алишера Усманова.

8 мая 2013 в Ташкенте Бабур Усманов насмерть разбился на своем автомобиле.

Известно, что за рулем авто был сам Усманов. Также в салоне находилась девушка. В результате аварии и водитель, и его спутница погибли. Сообщалось, что Бабур был в состоянии алкогольного опьянения.

Странность аварии натолкнула общественность на размышления о заказном убийстве.

Источники, близкие к президенту Узбекистана, утверждают, что родственный союз между Мирзияевым и Усмановым вызывал недовольство президента Каримова и его ближайшего окружения.

Трагическая автокатастрофа, в которой погиб племянник могущественного российского олигарха и близкий родственник узбекского премьера, произошла на фоне ухудшающегося здоровья президента и усиливающейся борьбы за власть среди политической элиты.

В Париже скучно, в Москве хорошо

В феврале 2016 года Диора дала интервью , в котором рассказала, как решила основать бренд Bibiona Couture.

Когда Диора, метр семьдесят восемь, на каблуках, с ног до головы в ненавязчивом бежевом Chloé, взлетела к журналистке  на интервью по лестнице «Симачёва», постоянные посетительницы недовольно встряхнули наращенными волосами- пишет журнал. «Да я не особенно и стараюсь, — скромничает она, заказывая дополнительную порцию местных кантуччи. — Надела то, что под руку попалось. Видели бы вы мою маму в ее любимом Dior!»

По ее словам, она всегда одевала дочь Мариам в "неброский" Bonpoint (недешевая французская марка детской одежды), но однажды ее двухлетняя дочь, придя на мероприятие, захотела уйти, так как у нее не было красивого платья.

«Мы с дочкой пришли на какое-то детское мероприятие, где все были нарядные до невозможности. А я всегда одевала ее в неброский Bonpoint, игнорируя лишние рюши. И вдруг моя Мариям говорит: «Я хочу отсюда уехать».

На мое «почему» отвечает: «Мама, у меня нет красивого платья». Представляете, ей было всего два годика, она говорить только научилась, а уже чувствовала неловкость», — вспоминает  Диора Усманова. — Тогда я позвонила своей маме и попросила что-нибудь придумать для малышки».

Разумеется, такого Диора потерпеть не могла. Так и родился ее собственный бренд, получивший название от прозвища Мариам, данного ей отцом.

Первый наряд для внучки сшила бабушка – Сиёра Хашимова, которая и сама предпочитает Dior. Эскизы для линии также рисует мама Диоры 

"В родном для Диоры Ташкенте на красоте никто не экономит. Потому что статья расходов «светская жизнь» — важнейшая в золотоносной республике, где все друг друга знают. На любой праздник для узкого семейного круга (пятьдесят человек минимум) принято серьезно наряжаться".

На Диоре: платье Alexander Terexov, босоножки Chanel. На Бике: платье Alexander Terekhov, чешки Archimed.

Сначала молодая мать хотела открыть свою Bibiona Couture в Париже. Жить на два города, то есть в бизнес-классе самолета, но передумала:

«В Париже у меня через неделю начинается депрессия. Там скучно, а в Москве хорошо».

"Деньги — это только комфорт, но не счастье"

Диора вспоминала, что покойный муж был очень простым и благородным человеком. Работал рядовым менеджером в дядиной компании и не любил мероприятия, предпочитая дружеские посиделки дома.

"Муж создавал уют, которого мне сейчас безумно не хватает. Я бы не променяла это ни на какой дворец со слугами, которые все тебе подают на блюдечке. Деньги — это только комфорт, никогда они не принесут тебе счастья. Счастье — внутри», - уверена Диора.

На вопрос, что она рассказывает дочери об отце, Диора ответила, что придумала сказку.

БАБУР И ДИОРА УСМАНОВЫ НА ПЕРВОМ ДНЕ РОЖДЕНИЯ ДОЧЕРИ МАРИАМ

«Я ей говорю: твой папа — невидимка. Он не такой, как другие папы, он волшебник и умеет летать. Мне кажется, ее нельзя жалеть. Я поэтому и себя не жалею — мое состояние ведь отразится на ней. У нее есть мама, бабушки и дедушки, у нее есть столько всего, чего нет у миллионов детей. И она на самом деле воспринимает папу как всемогущего супермена — и считает, что он круче, чем все остальные папы».

Для новой жизни в роли дизайнера нужно много времени, сил и денег, но у Диоры — надежнейший тыл и в Узбекистане, и в Москве. И хотя, по словам Усмановой, говорить о своей могущественной родне она не любит, в заказной пиар-публикации сама же намекает, что «чья-то племянница» и, как бы невзначай, несколько раз упоминает всемирно известные имена.

Ее дед Мухмуджон Хошимов в советское время возглавлял отдел рабочего снабжения Среднеазиатской железной дороги в Коканде, включая «Дорресторан», подвижные вагоны-рестораны.

Он имел доступ к распределению дефицита, который получал из Госснаба СССР, а также управлял 10 собственными вагонами-рефрижераторами.

В них из Узбекистана в Россию поставлялись фрукты-овощи, в обратном направлении ехали промышленные товары и дефицитная мебель.

По данным dunyouzbeklari.com, эта деятельность позволила Хошимову стать одним из самых богатых людей Ферганской долины.

Еще один человек может сказать спасибо СССР за счастливое детство.

Фото дедушки не нашла.

Но в  своем «Инстаграме» Диора опубликовала фото бабушки, которую ласково называет Ранешка.

Свекровь Шавката Мирзиёева и племянница его жены Диора; фото: Инстаграмм Диоры Усмановой

Диора и бабушка : фото: Инстаграмм Диоры Усмановой

Открытие  show room Bibiona haute couture в Москве на Пятницкой (декабрь 2015 г.)

BIBIONA - бренд, который возвращает образы юных леди и джентльменов аристократических семей прошлых столетий, где роскошь была привычкой с рождения...

Британское издание Daily Mail в марте 2016 года опубликовало статью о Диоре со следующим заголовком: "Узбекская Мария-Антуанетта: «Сногсшибательная жизнь гламурной «принцессы», не только продающей детские платья за 5000 фунтов стерлингов, но и связанной с деспотом, который «обжаривает» своих врагов в МАСЛЕ".

Под деспотом, обжаривающим врагов в масле, подразумевался Ислам Каримов.

В последующем предложении приводились следующие данные о самом Шавкате Мирзияеве:

«Правозащитники обвиняют безжалостного дядю Диёры в том, что в период своего прихода к власти в 2000 году он избил учителя математики Эшнияза Хамзаева только за то, что его ученики очень медленно собирали хлопок. Спустя 5 дней после этого случая учитель скончался.

Издание отмечает, что цена одного платьица «от кутюр», продаваемого в бутике Диоры Усмановой, 6 тысяч долларов США и равна годовой зарплате 13 рядовых узбекистанцев.

Безусловно, странно, что выброс информации произошел только в относительно недавнее время. Насколько я понимаю, так зарубежные СМИ вносят свою лепту с так называемой пророссийской политикой, что по сути для них неприемлимо.

А взаимосвязка Усманова и России в принципе очевидна.

Зачем мне этот пост? 

Может я решила немного побыть узбекской Верой, не знаю.

А может просто привлекли красивые платьишки.

Почему бы и нет?

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще одна узбекская "принцесса"

08:57, 6 декабря 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 130

R

Мама настолько фанатка Диора, даже дочку так назвала.

W

В Узбекистане пенсии 3000 руб на наши деньги.

Аватар

именя блин хер выговоришь а туда же принцессы мля.слуги ей не нужны.

S

Такие принцессы ничто и никто без денег пап и мужей, и поэтому и мужья их гуляют направо и налево. Имея такое количество денег, нет чтоб получить прекрасное образование, основать фонд , внести свою лепту на благо чего либо! Я искренне не понимаю такое существование. Вот встала она с утра , и целый день шоппинг и салоны, через месяц я бы загнулась наверное от тоски. Можно же в конце концов путешествовать , я имею ввиду интересные места , а не заезженные Париж и ОАЭ . Но нет, смысл жизни целыми днями наряжаться и делать фото в инсту.

Аватар

BIBIONA - бренд, который возвращает образы юных леди и джентльменов аристократических семей прошлых столетий, где роскошь была привычкой с рождения... - тут меня чуть не стошнило. Претенциозно-то как, знать, голубая кровь, о небо о_О Особенно это дичь для страны, в которой бедная большая часть населения. Что касается смерти ее мужа, то что в ней подозрительного? Представитель "золотой молодежи", поддатый за рулем дорогого быстрого авто и с бабой за компанию, конечно, всегда соблюдает ПДД и не лихачит о_О

Подождите...