Заранее хочу сказать, что это проблема отдельных словев населения, отдельно взятых провинций восточных государств. Ранее я делала пост про Пакистан, но вот мне попалась информация по Афганистану, а конкретнее, его провинция Герат. _____ Проблема женских самосожжений становится всё болезненней в Герате – западной провинции Афганистана, на границе с Ираном. Афганские женщины всё острее чувствуют горечь от осознания разницы между свободой женщин в других странах и своим подневольным положением. Многие женщины в этом регионе погибли от причинённых себе увечий, найдя в этой ужасной смерти избавление от невыносимой жизни в браке. Защитники прав человека и активисты международных миссий отмечают, что афганские женщины зачастую не обращаются к ним за помощью из-за социальных предрассудков. Также, они полагают, что в действительности суициды и самоувечья женщин носят гораздо больший размах, чем задокументировано, поскольку регистрируются случаи только тех пациенток, которые добрались до госпиталя. Работники благотворительных служб говорят, что в независимости от того, как именно женщина получила увечья – во время попытки самоубийства или в результате нападения, это в обоих случаях на совести местной власти, которая не может, да и не хочет защитить своих гражданок от подневольных замужеств. Во время 5-летнего режима Талибана женщинам не разрешалось ни работать, ни учиться. Они даже не могли выходить из дому без сопровождения мужчины, и само собой, их тело и лица должны были быть скрыты под паранджей. После свержения режима талибов в 2001-м году, женщины вновь получили право работать и учиться. Но активисты говорят, что во многих регионах Афганистана, включая Герат, женщины продолжают оставаться в подневольном и угнетённом положении. Многие из них не видят разницы между своим существованием сейчас и при Талибане, и отчаяние толкает некоторых на страшный шаг.

20-летняя Захра показывает рубцы от причинённых себе ожогов 5-летней давности. Проблема женского самоувечья остро стоит в приграничном с Ираном районе Афганистана, так как женщины всё болезненней ощущают разницу между своим подневольным положением и свободой женщин в других странах.

Фарибе всего 11 лет. Она сидит вместе со своей семьей и показывает корреспонденту шрамы от ожогов, которые нанесла себе год назад.

26-летняя Симагол показывает свои руки, обожжённые 3 года назад.

16-летняя Васийех показывает свои изуродованные рубцами лицо и грудь. Она подожгла себя 2 года назад.

Симагол показывает свою грудь, навсегда обезображенную огнём 3 года назад. Благотворительные работники с сожалением говорят, что многие женщины не обращаются к ним за помощью из-за многовековых предрассудков.

33-летняя Элахель тоже несёт на себе печать огня. Она подожгла себя 10 лет назад. Самосожжением афганские женщины выражают обществу свою невыносимую боль и протест против подневольного положения.

40-летняя Афизех показывает руку, изувеченную при попытке самосожжения 10 лет назад. Такие инциденты случаются теперь чаще - афганские женщины всё острее переживают свою угнетённость

16-летняя Кадиджех демонстрирует отметины от огня 3-х летней давности, также причинённые самой себе. После свержения режима Талибана женщины официально получили более широкие гражданские права. Но в действительности положение многих из них мало изменилось. Провинцией Херат правит железная рука Измаила Хана - местного деспота и военного лидера.

26-летняя Симагол показывает рубцы от ожогов 3-х летней давности. Немало женщин в Херате сталкиваются с ежедневным угнетением и издевательствами. Они не видят улучшения своей жизни после свержения Талибана, и это толкает некоторых к самоубийству.

30-летняя Рахимех демонстрирует свою обожжённую 16 лет назад грудь. В настоящее время в Афганистане действует несколько неправительственных организаций помощи женщинам, и даже есть комитет по женскому вопросу, который постоянно пытается привлечь внимание общественности к этой проблеме. Но загвоздка состоит в том, что местные женщины зачастую настолько забиты и скованы вековыми предрассудками, что даже выйти в одиночку из дому и пойти искать помощи может представляться для них немыслимым шагом. Photo by Majid Saeedi/Getty Images

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины Афганистана: тяжелые судьбы

17:04, 22 апреля 2010

Автор: NeStandart

Комменты 59

Аватар

Вот мы все в шоке... Ну понятно-где то там , несчастные афганские тетки не живут , а мучаются... И наивно думаем дакая вот дикость нас точно не коснется. А я дак вижу, что все эти взрыва-подрывы в метро не далеко ушли от этих вот дремучих и диких людей из ортодоксальных мусульманских семей Афганистана.. Сон разума рождает чудовищ. Эти жгут себя, а наши-бомбы на теле рвут.И все от безысходности . От окружения, которое толкает их на такой вот шаг... Правильно Мадонна давеча сказала в Малави: показатель просвященного общества-это грамотные и свободные женщины. Там, где жещины-скот, или пушечное мясо-обществу хана. Но Афганки то-понятно! У них без вариантов. Наши то дуры вахабитки -какого им рожна надо?Понатягивали хиджаб, вцепились в свои традиции(вспомнили!!!! через 70 лет), гранаты в руки-и вперед. А надо им такие вот фото демонстрировать -что бы уразумели, что ждет этих ретивых ортодоксальных дамочек в недалеком будущем.А в принципе-уже они его "имеют"( или оно-их). Только нас с вами жалко.Мы то каждый день-на метро.

Аватар

Это же как нужно довести человека, чтоб решиться на самосожжение. А у 30-летней возможно есть куча детей, помимо этого ребенка на фото

Аватар

Вот кого мне не жаль, так это дур которые живут в России, и терпят от своих мужей побои. А потом ещё говорят: "Бьёт значит любит".

Аватар

Сжечь надо таких мужчин, которые похожи на зверей(((((((

Аватар

srednyaya prodoljitelnos jizni jenshin v Afganistane 35 let, iz za tyajeliy usloviy jizni i suicida redko kto dojivaet do starosti.....ochen pechalno.....

Подождите...