Может быть вам это будет не интересно, может быть появится вопрос "зачем это тут". А может кого-то сподвигнет лишний раз позвонить, написать папе и просто сказать что-то очень важное. 
  Вчера был день мамы. Важное, значимое, серьезное. Но для меня мама всегда была немного дальше, чем папа. Так повелось с рождения. Я папина. Начиная с самого вопроса рождения, потому что первые месяцы моего появления были очень уж нестандартными. Но если бы не его "ребенку быть" меня бы, естественно, не было. Я похожа на него и характером, и внешне, и упертостью, и чувством юмора. Папа работал в ЦК, и приезжал домой поздно. Но я маленькой очень любила засыпать на его руках, слушая сказки. И очень любила вытягивать волоски на груди по одному. медленно. Как он это терпел, для меня загадка.


Папа научил меня спорить, отстаивать свою точку зрения, своих тараканов, свою позицию. Не просто спорить, а с аргументами, с доказательствами. Папа научил меня любить жизнь. Искать что-то новое, необычное. Удивлять. Научил любить горы, походы, костры и музыку. Папа научил не бояться высказывать свое мнение. Научил смеяться над собой и не показывать боль и слезы. Научил не сдаваться и идти до конца, даже если понимаешь, что проиграл. Не выносить на люди ссоры в семье. Я никогда не слышала, чтобы мои родители ругались. Это все было тихо, у них в спальне. Более того, я даже не догадывалась, что они могут ссориться. Мама всегда была за папиной спиной. У нас была традиция, которую я стараюсь переносить уже в свою семью. Мы ужинали всегда вместе. Вместе решали все вопросы, проблемы. Вместе принимали решение, учитывая мнение каждого члена семьи. Но всегда последнее слово было за папой. И мама всегда говорила "как папа скажет".
Когда я была совсем мелкой, родители поехали в горы, и я, гордо восседая на папиной шее полезла за ежевикой.Мама ждала нас внизу, а мы с папой полезли повыше.  Папа сорвался, но перед падением умудрился перекинуть меня с шеи на свой живот и спиной скатился вниз. Мама рассказывала, что я была счастливая, а вот папе было плохо. Ободранная спина, руки, и длительное вытаскивание колючек с тела))). Со слов папы "у тебя были такие счастливые глазенки, что боли как-то не чувствовалось, но мама испугалась"))
   Я помню все наши ссоры, маленькие недопонимания, которые он сглаживал. Я помню его гордость мной на выпускном в школе. Помню его гордость, когда звонила из другой страны и говорила, что поступила на лингвиста - корейский язык)))
Когда папа заболел, об этом никто не знал. Он умудрялся скрывать это от всех, даже от мамы, чтобы ни ей, ни нам не было больно. Что-то меня дернуло, я позвонила маме в январе, чтобы она заказала билет на апрель. Раньше 18 билетов не было. Я опоздала всего на 2 дня. В ночь с 15 на 16 апреля я была с ним мысленно, я чувствовала его, я видела его, хотя и была в другой стране, почти в 4000 км от дома. Я не знаю, как такое может быть. Утром 16 апреля 2004 года, в 5-45 его не стало. Я всё помню, я всё это помню,  папочка… Мой отец. Мой папа. Он понимал, он всегда поддерживал, что бы ни произошло. Он - сила. Он - опора. Просто потому что, он отец, он мой ангел-хранитель. Он моя крепость. Даже сейчас, когда его нет в живых, я чувствую его защиту. 
Сегодня ему исполнился бы 71 год.  И я уверенна, будь он жив, отжигали бы в танце, как это было всегда.
  Каждому человеку нужен ПАПА. Папа, а не слово

Р.S. я очень жалею, что не успела сказать как я его люблю и как он дорог. 

Блоги

Папа. Что не успела сказать

15:06, 28 ноября 2016

Автор: SoVa_84

Комменты 84

Аватар

а моего папы нет 18 лет уже, и большая часть моей жизни прожита без него чем с ним. его оч не хватает. и читая эти строки я плачу.

Аватар

Не могу комментарии читать, столько людей потеряли своих пап. Я тоже в апреле этого года. Папа просто не проснулся, никто не ожидал. Ничем не болел. Шок! Теперь я знаю, как физически чувствуется эта боль, прямо физическое чувство. Но главное, что он у меня был 32 года. Папе было 60 лет.

R

Я тоже папина , а сейчас только мамина доча, когда умер мой папа я тоже была за границей и в силу обстоятельств , не смогла даже быть на похоронах((( может это и к лучшему, не видела всего этого , но самое стремное , что всех того, кого я считала друзьями на чужбине , меня не поддержали, сделали вид что я " типа сильная и сама справлюсь", вообщем помню как я шарахалась по улицам не видя людей, а потом пришла домой и тихо напилась со своим котом (( спасибо за пост, плачу, за живое прям.

Аватар

У меня просто истерика от поста. Не светлая грусть, а истерика. Мои родители, Слава Господу, живы и здоровы (тьфу-тьфу-тьфу). Я у них одна. Безумно люблю и папу, и маму. Но папа для меня - это все. Это вся вселенная. Я все детство провела с папой. Не встречала человека добрее, умнее. Он такой светлый! Он для меня, как святой. Мне кажется, что за всю жизнь не нашлось ни одного человека, кто сказал бы про него плохое слово. Он очень спокойный и рассудительный. Всегда мечтала беседовать так, как папа. Он всегда может донести свою точку зрения очень спокойно. Я сразу срываюсь на эмоции. Так нельзя думать, но меня уже не первый год не покидает чувство тревоги за моих родителей. Я могу начать плакать на ровном месте, если представлю, что с ними что-нибудь случится. Pink Floyd любимая группа моего папы, и я всегда думаю о папе, когда слышу их музыку. И дай Бог папе и маме крепкого здоровья. Страшно становится от того, сколько их ровесников умирает от инфарктов, инсультов, онкологии и пр. Мой старший сын очень похож на дедушку. Они очень любят до друга. Миша не скрывает, что дедушку любит больше всех и при любом удобном случае просится к ним в гости в другой город. А мамочку я тоже вчера поздравляла с Днем мамы. Я сказала маме, что она моя опора, я всегда могу на нее положиться в этой жизни, и очень хочу, чтобы у моих детей была такая же уверенность во мне. Совшука, Вам выпало великое счастье быть дочерью такого ПАПЫ! А светлая грусть - она навсегда останется. Мне так кажется... Спасибо Вам большое за пост, за Ваши искренние эмоции.

Аватар

А мне было 18 лет когда не стало моего отца. Нельзя так наверное говорить, но папу я любила больше мамы. Она об этом знает. Сейчас смотрю на свою доченьку и мне так нравятся отношения между ними. И я со своими детьми стараюсь вести себя не так как моя мама со мной.

Подождите...