Сегодня за завтраком мы с мужем обсуждали рождение второго ребенка. Почему именно второго, а не первого и не третьего? Потому что, один у нас уже есть и мы больше не хотим. И вот стали рассуждать почему пары решаются на второго ребенка. При этом оговорюсь, что речь идет не о том ,чтобы рожать лет через 10-15 к примеру, а подряд, через год, два или три.  

Беременность, роды, сложные первые три года -все это зачастую довольно тяжело, но пары не смотря на трудности все равно «идут за вторым». И мне кажется, что делают это они под неустанным давлением общества, которое уже много поколений вдалбливает одно и тоже: «дети-погодки это отлично», «второго ребенка первый воспитает», «со вторым легче», «деньги на детей всегда найдутся», «мы рожали по 7 детей и всех вырастили», «за второго дают деньги», «сразу отмучаешься», «мы были дураками, что не нарожали больше детей, не повторяйте наши ошибки», «вдруг, что случится с первым» и т.д.

И вот, уставшая от постоянного недосыпа мама, и горбатящийся на трех работах папа, под давлением этого доброго и всезнающего общества добровольно соглашаются на удвоение своих проблем. Зачем? Может, стоит вырастить хотя бы одного достойного человека?

Конечно, не у всех так.  Кто-то действительно замечает только положительное в рождении и воспитании детей, кому-то это легко дается, а у кого-то призвание, у кого-то много денег и все трудности ему нипочем, кто-то слишком религиозен.

Но вот мы, среднестатистическая российская семья, и почти каждый день слышим те сводящие с ума фразы и с улыбкой отвечаем, что больше детей не хотим. Почему? Все просто. Забеременела легко и как запланировали, беременность протекала тяжело, вот прям максимально, но мы были оптимистичны, роды прошли хорошо, ребенок родился здоровым. Первый год был лафой, никаких криков, колик, недосыпа. Со второго года посыпались серьезные генетические заболевания, проявление непростого характера, периодические чп с вызовом скорой.  Сейчас ребенку почти три, я вижу как на моих глазах он растет и развивается, как учится жить в социуме, учится шутить и радует родителей своими милыми мордашками. Но растить ребенка очень сложно, если вы хотите чтобы он вырос образованным, адекватным, всесторонне развитым. Ведь ребенку необходимо родительское тепло и внимание, с ним нужно находить время разговаривать, ему необходимо покупать качественную еду и хорошие игрушки, оплачивать кружки, больницы, сады, а дальше школа и высшее образование.

Все это мы хотим дать своему ребенку в полном объеме, не ущемляя при этом своих интересов и не забывая о себе.

Я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь делюсь с вами своим мнением.

Любите и дарите тепло своим близким!

Подпишитесь на наш
Блоги

О наша дивная жизнь. Зачем рожать второго ребенка?

03:27, 26 ноября 2016

Автор: laska2029

Комменты 306

Аватар

сложную тему подняли,автор. готовьтесь к помидорам от того самого общества)) ибо те,кто сдаются под давлением и выполняют социальный "приказ" ,в душе того не желая-вас заклюют,что вы посмели идти своим путем и не хотите поддаваться социальным советам и "мудростям". Я с Вами соглашусь. От и до -соглашусь. Я вижу большое число в среде своих родственников и знакомых,друзей,которые рожают второго вслед за первым и мучаются,мучаются,мучаются. Речь идет об обычных семьях, где кто-то не то ,что не имеет больших денег,а не имеет их вообще, и сводит концы с концами(и да!даже такие рожают второго). Мне в такой ситуации и первых детей жаль. На них ложится груз ответственности "старшего"-и это на трехлетнего ребенка! Ребенок мучается от ревности, от недостатка внимания,потому как младенец ну очень много времени занимает у мамы,а папа на работе! А если ребенок лет 5-Ти,то ему еще и достается тумаков от матери,что он слишком быстро бегает и задевает 2-ух летнего малыша. И вот 5-летний растет в уже ущемленных условиях,где его естественный уровень энергии мешает более младшему ребенку. Ну и надо ли говорить,какие замученные мамы, особенно если дети неспокойные, особенно если детки часто болеют. 7-8 лет-вот с таких пор начинается разница,при которой 7-8 летний ребенок уже может понимать ,что он старший,что он большой,он школьник, у ребенка другой период в жизни начинается и именно в этом возрасте лучше всего усваивается понятие ответственности и заботы.

Комментарий был удален

Аватар

Желание влезть посторонним людям в такие личные темы меня невероятно удивляет. Я даже не представляла раньше всех масштабов) особенный ад на детской площадке. Каждый считает своим долгом подойти и "помочь" мне , дать совет. Это дико и неприятно.

Аватар

Дочке три года и все три года я слышу :"Когда за вторым?дочка то растёт!Когда рожать собираешься??срочно рожать". Я сама хочу родить ещё двоих детей,но я знаю,что это такое и хочу родить,когда я сама на это решусь, а не потому что тетка с работы решила,что мне срочно надо родить! Некоторым так нравится лезть в чужие трусы,честное слово. Родственница,у которой стартовые данные (зп,общая финансовая обеспеченность,есть с кем оставить детей)и один ребёнок (хочет родить ещё одного),говорит мне:"Ты чего не рожаешь? Почему тянешь?" По ее мнению,я опаздываю))) При этом мне 25,а ей 31. Это я опаздываю,да)))

Аватар

Мне кажется иметь детей больше одного заложено в подсознании.Раньше дети часто умирали , имея одного ,двух детей родители могли их лишиться и в старости остаться без помощи. На минутку, раньше наш класс жил немного иначе и кусок хлеба напрямую зависел от количества рабочих рук в семье. Слышала даже в деревне поговорку, один ребенок не ребенок, два ребенка -пол ребенка... , видимо по той же причине что если один ,два недоживут останется третий...

Подождите...