Вот дожила не буду говорить до скольки лет и узнала, что земля, как нас учили в школе, даже не круглая, а геоид...

Небольшая справка из Интернета.

Земля имеет форму шара, как и все остальные космические тела, обладающие большой массой. И это явление непосредственно связано с силой гравитации, которая руководит движением практически всех космических объектов. При этом большей массе космического тела соответствует большая сила притяжения.

Все крупные планеты околоземного пространства (Луна, Солнце и др.) имеют грандиозную массу, что подразумевает и увеличенную силу гравитации. Поверхность нашей планеты подвергается воздействию гравитационной силы, благодаря чему Землей приобретается наблюдаемая нами сферическая форма. Причем та же сила гравитации обеспечивает равную удаленность каждой точки поверхности Земли от ее центра.

Гравитационная модель Земли, на основе данных спутника GOCE к марту 2011

Полярный радиус Земли составляет 6357 километров, ее экваториальный радиус – 6378 километра, что составляет разницу в целых 19 километров. Поэтому называть планету абсолютным шаром будет немного неправильно, так как скорей она имеет форму шара, немного приплюснутого у полюсов и растянутого по линии Экватора. Здесь играет роль движение Земли вокруг своей оси и наличие вследствие этого центробежной силы.

Увеличение показателей центробежной силы, уверенно противостоящей силе земного протяжения, зависит от удаленности конкретных точек от полюсов. А благодаря немалой скорости естественного вращения планеты вокруг своей оси, скорость любой точки на земном экваторе можно сравнить со скоростью сверхзвукового самолета.

Также идеально круглой Земля не может быть из-за того что раскаленная магма как разновидность жидкости присутствует лишь под корой земной поверхности, а сама кора является твердым веществом. Если бы поверхность Земли полностью состояла из жидкости, она вполне могла бы иметь точную форму шара.

А вот ролик, как бы выглядела наша планета без океанов.

Но стоит отметить, что и на жидкость, находящуюся на поверхности Земли, имеют воздействие определенные явления – точнее, сила тяготения других небесных объектов. Например, сила тяготения, которой обладает Луна, может создавать отливы и приливы, незначительно искривляя форму жидкой оболочки земного шара.

Подпишитесь на наш
Блоги

Земля-геоид

15:14, 23 ноября 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 46

Аватар

никогда не слышала, чтобы Землю называли "абсолютным шаром"... в школе еще говорят про сплюснутость... а уж назвать "кругом" - первый раз слышу))))))))))))))))

P

"Все крупные планеты околоземного пространства (Луна, Солнце и др.) " Эмммм, что?

Аватар

Нам в школе на географии про это рассказывали)

Аватар

Очень интересно.Спасибо.Век живи-век учись.

Аватар

А мы гуманоиды))) вернее, геоиды.

Подождите...