Во все времена пластичная адаптивная сверхчувствительная к любым социальным неудачам психика пубертатного подростка подвергалась серьезным психологическим атакам. Родители стремятся уберечь половую неприкосновенность своих детей, оградить от "плохой" компании и ее "пагубного" влияния, наркоманов, алкоголиков, следят за успеваемостью и питанием, но вот буллингу (травле) или кибербуллингу (травле в интернете) неоправданно не придается значение. Конечно, бывает родители не подозревают о происходящем с ребенком, приписывая подавленное или даже депрессивное состояние подростка на переходный возраст или еще тысячу причин от неразделенной любви до наркотиков и иже с ними. Но часто просто закрывают на это глаза, если подросток признается, что его травят, взрослые родители с более устойчивой психикой проводят беседу из разряда "ой, да не обращай внимание, ты должен быть выше этого" или "ты должен уметь за себя постоять", возможен вариант "ничего, вот вырастешь, все забудется и пройдет", но это не так. Длительный буллинг в школе наносит часто непоправимый вред психике будущего взрослого, развивает серьезные комплексы, а то и доводит до самоубийств (гораздо чаще статистически, чем та же пресловутая неразделенная любовь). Если раньше травля в школе или иной социальной группе сводилась к неприятным обзывательствам по весу, росту, недостаткам зрения, иногда могло вылиться в кражу каких-то школьных принадлежностей, то в наше время буллинг достиг невероятно изощренных форм, а за счет повсеместного распространения интернета и соцсетей уже не ограничивается небольшой социальной группой.

В пубертатном возрасте подросток гораздо острее воспринимает действительность, социальное признание важно для него жизненно, оскорбления ранят ножом. Оборотная сторона - потребность демонстрации силы. Самый простой способ демонстрации силы, завоевания престижа в социальной группе: избрать объект насмешек и возвысить себя за счет унижения другого. Объект может сам допустить ошибку, высказав во всеуслышание мнение, отличное от большинства, допустить утечку личной информации, совершить глупый поступок и тд. А дальше как снежный ком, кто-то присоединяется из страха подвергнуться социальной изоляции, кто-то из тех же чувств, что и начавший травлю, буллинг нагнетается и разрастается.

В интернете дело обстоит еще хуже, сильно повезет если начнется травля анонимного объекта. Психология подростка не позволит прервать общение в интернете, как только он стал объектом насмешек и травли, погрязая все глубже, ребенок будет пытаться получить признание и оправдаться. Но все же есть возможность в любой момент "выплыть", "удалиться". Переживать он будет еще долго после "атаки", но все же серьезных последствий не последует. А вот если произошла деанонимизация и личная информация стала достоянием группы "травителей", получила широкое распространение, это может привести как к глубокой депрессии, так и к более серьезным последствиям. Подростку будет казаться, что на него смотрят с неодобрением все, стоит выйти из своего угла, любой смех будет восприниматься, как насмешка над ним. В этом случае не поможет даже рекомендуемый перевод в другую школу.

В наше время подростки становятся все злее, непонятно откуда черпаемая агрессия рушится на головы детей, оказавшихся рядом, некоторые подвергшиеся буллингу просто не в состоянии выкарабкаться сами, учителя не обращают внимание, пускают на самотек, считая, что их это не касается и не является проблемой. При всей на мой взгляд серьезности этой проблемы социальными службами не проводится работы по этому вопросу. Хотя работать бы надо психологам начинать не с затравленных, а с травителей и родителей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Буллинг и кибербуллинг. Как с этим бороться

16:26, 17 ноября 2016

Автор: ALisa777

Комменты 230

Аватар

по ошибке отметила последний пункт, не увидев частицу НЕ. это реально серьезная проблема к сожалению, с большим прогрессом пришли огромные проблемы

Аватар

Ну вот только сейчас я узнала, что в возрасте с 10 до 14 лет была жертвой буллинга. Проще говоря меня дико чморили. И ведь было за что - убогая нелепая одежда, внешний вид - то челку себе выстригала под корень, так, что потом отрастал треугольник на лбу, то красила носки единственных потертых туфель краской и это замечали все, нарочно наступали на ноги и ржали. А я всё больше и больше фантазировала, рассказывала всем какие-то дикие небылицы и надо мной издевались ещё больше. Короче много чего было. В итоге что... Сейчас мне кажется что в те годы я была настолько тупая, что мысли о причинении себе вреда и что-то в этом роде мне просто не пришли бы в голову. Будь я поумнее - мне было бы сложно пережить всё это. А закончилось вот как: когда мне стукнуло 14, мама купила мне туфли на каблуке, сшила модную юбку, я обвешалась значками (это было начало 90-х!), написала на школьной сумке "Алиса", научилась краситься и делать модную причёску - и всёёёё. С тех пор я в порядке. Но страх перед общением с незнакомыми людьми остался навсегда. Ну и довольно рано выработалось чувство сострадания.

Аватар

Ладно б это ограничивалось оскорблениями, но ведь люди могут заполучить фото или видео интимного характера, и запостить его повсюду. Это уже не раз случалось. Со смартфонами всё так легко, раз плюнуть. Сейчас намного проще испортить человеку жизнь, чем раньше.

Аватар

Меня травили в школе, я была маленькая, очень худая и очень стеснительная, мне не давали забыть про то, что ноги у меня как у дистрофана, с 12 лет я перестала носить юбки, не ношу до сих пор. В 9 классе меня начал травить новый клас.рук, я считала себя ну просто амебой ни на что не способной, дошло до того, что из хорошистки я стала двоечницей, потому что просто не ходила в школу. Но потом у меня была такая школа, где поняла что я не дура оказывается, а очень даже ого-го)))). Вот до сих пор раздвоение у меня, я так же стесняюсь ног и внешность моя для меня очень болезненный вопрос, но считаю себя умнее других))) А моя подруга, которая выше меня и над которой я постоянно издеваюсь, про себя думает, наверное, ну что с этой пигалицы взять, косяков много, а убить жалко)))

Аватар

Мне 30 ,а меня гл.бух травит! Вот так то....(

Подождите...