Текст скопирован с сайта Nalin.ру

 

Трамп: "Начнём войной с Сирией - закончим войной с Россией"

Виктор Мараховский

Виктор Мараховский

Глава МИД Канады Стефан Дион выступил с призывом ко всем странам, участвующим в санкциях против России, сохранить их навсегда - или, в его изложении, "пока Россия не изменит своей позиции по Украине и Сирии, где она ведёт себя крайне проблематично. Канада настаивает, чтобы санкции по Украине сохранялись в полном объёме".

Накануне, напомним, с аналогичным призывом к президенту США Д. Трампу (быть твёрдым и не смягчать позицию в отношении России) выступила министр обороны Федеративной республики Германия Урсула фон дер Ляйен.

Эти совершенно предсказуемые выступления почему-то вызвали волну эйфории у одних и разочарование у других. Многие наши современники, повинуясь бескомпромиссной аналитике вконтакта и фейсбука, ожидали, что весь западный мир немедленно после 8 ноября переобуется в воздухе и начнёт повторять "путин нормальный парень, с ним можно договориться".

В действительности, разумеется, всё не так. Необходимо помнить, что текущие элиты всего евроатлантического блока сегодня - это элиты "старого ист:)шмента". Того самого, что проиграл сражения при Брексите и голландском референдуме, только что был сильно разгромлен в битве при Трампе - но всё ещё надеется задавить отчетливый бунт избирателей против себя усидчивостью, сплочённостью и системным подходом.

Одним из условий существования сложившейся в 1990-е - нулевые наднациональной западной элиты является продолжение финансирования и развития всех общих доходных институтов, включая НАТО. Поэтому вся чиновная элита блока будет до последнего категорически настаивать (вместе с руководством Пентагона и другими заинтересованными лицами) на его полезности и необходимости. А значит - на существовании русской угрозы и необходимости вкачивать деньги и усилия в противостояние ей. В Республиканской партии, которая весьма вяло поддержала кандидата Трампа на выборах, у этого подхода тоже масса сторонников - и они все вместе надеются заранее сцементировать свои ряды. Так, чтобы к моменту инаугурации президент Трамп уже ничем не отличался во внешней политике от президента Клинтон или всех прочих предшественников.

Иными словами - понимая определённую "непредсказуемость" нового американского президента, наднациональная чиновная элита Запада предпринимает все усилия к тому, чтобы эту непредсказуемость свести к минимуму.

А это значит, что здесь, как в любой торговле, надо начинать с максимального задирания условий - чтобы итоговый компромисс устраивал.

Это нормально.

В этом смысле интересно сегодняшнее (мое прим. - от 12.11.2016 г.)  интервью Дональда Трампа изданию Wall Street Journal, в котором он заявил позицию по Сирии:

- Поддерживать анти-асадовских боевиков он, вслед за Обамой, не намерен;

- Свержение Башара Асада он, Трамп, приоритетом не считает;

- Главное - уничтожить ТОЗР "Исламское государство".

"Вы воюете с Сирией, Сирия воюет с ИГ, и вы собираетесь покончить с ИГ? Россия сейчас за Сирию, Иран за Сирию... А мы помогаем мятежникам бороться с Сирией, понятия не имея, что это за люди. Если мы сейчас начнём воевать с Сирией, мы закончим войной с Россией и Ираном". - высказался Трамп.

Он добавил, что получил "прекрасное письмо от Путина" и в ближайшее время переговорит.

...Как легко заметить, эти две позиции взаимно исключают друг друга. Поэтому в ближайшие недели и месяцы мы будем наблюдать сцены не просто торга, но своего рода "холодной войны" между Трампом и тем самым международным ист:)шментом из "богатых и заслуженных", против которых восстал избиратель Трампа и без которого Трампу будет крайне сложно управлять.

А это  рисунок из чехословацкого журнала Roháč 1958 года. Занятно, да?

Обновлено 17/11/16 08:19:

Дополню:
 

Волна внутриамериканской и мировой реакции на избрание президентом Д. Трампа разделилась к концу недели на три основных направления.

На первом - международно-политическом - происходит международное уговаривание Трампа не менять внешнюю политику. Вслед за призывом глав Минобороны Германии и МИД Канады не договариваться с Россией и не отступать от цели обрушить Сирийскую Арабскую республику во глава с Б. Асадом - с аналогичным заявлением выступили глава Пентагона и генеральный Секретарь НАТО.

Повторяют они одни и те же тезисы (оставлять Асада нельзя, потому что это приведёт к усилению России, а Россия агрессивна и её надо сдерживать). Мэт, почему уговаривают? Мы ведь нахрен никому не сдались?

Параллельно представители Еврокомиссии заявили о готовности работать над "Торгово-инвестиционным трансатлантическим партнёрством" ЕС и США и дальше. Несмотря на то, что избранный президент Трамп, как европейские "скептики", решительно против ТТИП.

Интереснее другие направления.

Избрание Трампа спровоцировало в самих Штатах массированные сообщения в соцсетях об "инцидентах ненависти". Чаще всего сообщают о том, что какие-то трамповцы напали на девушку в хиджабе и грубо тот хиджаб с неё сорвали; что на стенке в городке N нарисовали лозунг "Ура Трампу! Сделаем Америку снова белой" и пририсовали свастику; при этом, как отмечает Британская вещательная корпорация, часть сообщений уже оказалась липовой.

В то же время зафиксированы акты насилия со стороны противников Трампа - как в ходе массовых выступлений протеста, переходящих в потасовки с полицией, так и в ходе обычных ДТП (на сегодня самый популярный ролик - избиение белого водителя группой негров с криками "он голосовал за Трампа" после столкновения двух авто).

И, наконец, третья, "позитивная" волна - начавшаяся в американской медиасфере кампания за выдвижение в президенты на следующих выборах Мишель Обамы.

В адрес текущей первой леди направлены несколько сотен тысяч обращений с требованием баллотироваться. Как отмечается со ссылкой на исследование компании Gallup, её "рейтинг одобрения" у американцев составляет 64%, что гораздо выше, чем у Д. Трампа, Х.Р. Клинтон и собственно Б.Х. Обамы.

Если расценивать данную инициативу юмористически, то её можно описать как попытку "взять двойной реванш" и, раз уж после первого президента-негра не удалось избрать президента-женщину, - разом убить обоих зайцев с помощью президента-негритянки.

Если расценивать данную инициативу психологически, то сторонники провалившейся Клинтон крайне нуждаются в инъекции позитива - и видят в 52-летней Мишель как раз дозу такого позитива. Последняя крайне необходима им сейчас - но в будущем может спокойно дезавуироваться.

Если же подходить к вопросу серьёзно - то  трудно понять, как желание передать верховную власть в государстве по наследству или половым путём сочетается с официально исповедуемым в США народовластием. В нашей стране мажорство в любой форме воспринимается крайне болезненно - читая о юных депутатах и сверхуспешных предпринимательницах с громкими фамилиями, российский избиратель резко осуждает политиков, пристраивающих во власть и около власти членов своих семей.

Российский избиратель прав, потому что подобная практика приводит к отрицательному отбору во власти - причём стремительному, в рамках одного поколения. В известном смысле то, что наворотили в мире президент-сын Буш и госсекретарь-жена Клинтон, - является живым подтверждением тезиса о деградации власти, приватизированной семейными кланами.

Однако мир сейчас достаточно непредсказуем, чтобы М. Обама действительно оказалась вполне вероятной кандидатурой на пост демократического номинанта - 2020.

Подпишитесь на наш
Блоги

Простите, опять Трамп

09:33, 17 ноября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 183

K

А мне кажется Трамп ещё всем покажет ...

N

Автор заблудился в трех соснах и в середине уже потерял нить и начал сам себе противоречить. А закончил вообще бессмысленно.

Аватар

Канада бы не вякала..или им надоела там тихая спокойная жизнь?

Y

т.е. со слов многих Трамп не может быть президентом, потому что он не имеет опыта в политике. а Мишель имеет???шта?? может еще уборщица из Белого Дома будет баллотироваться

Аватар

Параллельно представители Еврокомиссии заявили о готовности работать над "Торгово-инвестиционным трансатлантическим партнёрством" ЕС и США и дальше. Несмотря на то, что избранный президент Трамп, как европейские "скептики", решительно против ТТИП. (с) трамп сто процентов сам торпедирует ттип, как только придет к власти. этот договор никому не нужен. т к слишком много загвоздок...

Подождите...