По версии французского издания Les Echoes, 44-й президент Соединенных Штатов Барак Обама оказался самым "дорогостоящим" для налогоплательщиков главой государства. Eго заработная плата, согласно подсчетам, составила $400 тысяч в год.

Немного меньше на своем посту получает премьер-министр Канады Джастин Трюдо, занявший вторую строчку рейтинга: в год он получает $250 тыс. В тройку лидеров попала и канцлер ФРГ Ангела Меркель с ежегодным заработков в $234 тыс.

Президент России Владимир Путин оказался на девятом месте рейтинга. Eго зарплата составляет $136 тыс. в год. Как отмечает издание, российский лидер в 2015 году, в самый разгар экономического кризиса, решил сократить свою зарплату, а также зарплату других российских чиновников, на 10%. В недавнем же прошлом он вообще получал меньше, чем премьер-министр РФ.

В десятку также попали глава ЮАР Джейкоб Зума ($223 тыс.), премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ($215 тыс.), премьер-министр ЯпонииСиндзо Абэ ($203 тыс.), президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ($197 тыс.), президент Франции Франсуа Олланд ($194 тыс.).

Как выяснилось, самая скромная на общем фоне годовая зарплата у премьер-министра Италии Маттео Ренци: всего $125 тыс. С этой суммой он и замыкает составленный рейтинг.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, только что избранный 45-й президент США миллиардер Дональд Трамп вообще отказался от положенной ему после вступления в должность 20 января 2017 года заработной платы.

"Я думаю, что по закону я должен получать $1, так что буду получать $1", -заявил Трамп в эфире телеканала CBS. При этом он признался, что не знает, сколько вообще получает хозяин Белого дома. Когда же он услышал цифру 400 тысяч долларов в год, то заявил: "Нет, я не буду получать зарплату. Не буду".

Дональд Трамп, который занялся политикой всего лишь год назад, хорошо известен, как вполне удачливый бизнесмен. Eго состояние, по оценкам журнала Forbes, составляет 3,7 миллиарда долларов.

Кстати, о том, что став президентом, первым делом откажется от зарплаты, Дональд Трамп говорил еще в начале своей предвыборной кампании.

Подпишитесь на наш
Блоги

Определены самые высокооплачиваемые президента мира

19:32, 16 ноября 2016

Автор: Tuk-tuk

Комменты 111

Аватар

136 тысяч долларов официальных и приятным бонусом - все остальное, что только есть в стране ценного) неплохо) но, конечно, Путин благородный, он все себе забрал, он еще и с друзьями/родственниками поделился)

K

На сегодняшний день известно, что количество голосов, поданных за Клинтон уже более чем на миллион превышает голоса за Трампа. Подсчёты продолжаются.

Аватар

Что такое 400 тыщ в капитале Дональда? слезы. Ну а так конечно это не первый пример, когда политик отказывается от зарплаты

Аватар

В.В. получает меньше чем та соска у которой угнали машинку в которой лежала сумочка, в доме который построил Джек.. ну та, которая уборщица в газпроме.

Аватар

вангую, что 99% прицепятся именно к 9 строке рейтинга))))))) мне прям оочень интересно, что из обещанного Трампом будет сделано

Подождите...