Следственный комитет России предложил Минздраву информировать правоохранительные органы о выявленных ими признаках вступления в половую жизнь пациентов, не достигших 16 лет, в рамках взаимодействия ведомств по предотвращению преступлений сексуального характера. Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщила «Ленте.ру» глава управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СКР Евгения Минаева.

«Передача таких сведений в правоохранительные органы обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего и не может считаться разглашением врачебной тайны, так как тайна предварительного следствия 
в не меньшей степени охраняется законом», — пояснила она.

По ее словам, в большинстве случаев преступления, подпадающие по действие статьи 134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»), остаются латентными. «Не все знают о наличии такого уголовного запрета, девочки скрывают такие факты в силу природной стеснительности или по наущению родственников и знакомых, опасаясь огласки либо негативных последствий со стороны лица, совершающего такие преступления», — отметила представитель СКР.

В результате насильники остаются безнаказанными и совершают новые преступления, причиняя вред здоровью подростка. 
«Одновременно несовершеннолетние потерпевшие от таких преступлений приобретают виктимный характер поведения и в дальнейшем оказываются жертвами более тяжких преступлений, либо со временем сами становятся преступниками, совершая половые преступления», — отметила Минаева.

10 ноября СКР сообщил о передаче в суд уголовного дела в отношении 33-летнего жителя города Шилки в Забайкальском крае, который на протяжении года истязал свою 10-летнюю падчерицу. Девочка долгое время не рассказывала о случившемся матери, опасаясь угроз отчима. 

Источник - lenta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Право на защиту или право на свободу?

14:18, 15 ноября 2016

Автор: valerianne

Комменты 354

Аватар

Не с того края начинают, мне кажется, что надо менять политику семейных ценностей. В первую очередь для родителей. Да и для детей тоже - вот то, от чего все так плюются - грамотное сексуальное просвещение молодежи, чтоб не стыдно, чтоб не страшно, чтобы знали как можно разрешать сложные ситуации в том числе и в этой сфере. Запретить, обязать - на бумажке сделали, галочки поставили, а в сущности проблем скорее станет больше, чем меньше. Я хочу надеяться, что у нас с ребенком будут доверительные отношения, а потому постараюсь проявить уважение к его тайнам. надеюсь нам это удастся, хотя зарекаться глупо.

Аватар

Женщина - исчадие ада и источник разврата. Ну чЁ, все правильно. Поэтому: мусульманок - обрезать, а всех остальных под контроль СКР. И аборты запретить. Просто тошно от этих мерзотных сексистских выражений; "в подоле принесет", "ноги раздвигать не будут", "у меня-то сын". А уж про "мифическое право на частную жизнь" вообще за гранью. Мерзкое бабство. Если проблема в совращении несовершеннолетних, то нужно обучать представителей обоих полов, какой должна быть их реакция в случае насилия. Чтобы несовершеннолетние знали, что госсистема их защитит, не осудит и поможет. Но нет, зачем же. Проще всем девочкам посписочно залезть в трусы. А как же мальчики? А я же забыла... у кого сын, тем спокойно.

M

Интересно, кому они будут предъявлять обвинение, если девочка сама себя лишит девственности каким-нибудь подходящим предметом? Резиновому фаллосу или огурцу? Ну есть, думаю, такие девочки, несимпатичные и закомлексованные, на которых мальчики не заглядываются или которые просто не хотят быть девственницами, не хотят отставать от подружек. Идиотизму нет пределов в органах. Причем не половых.

Аватар

А я не понимаю для чего вести половую жизнь в 14 лет??

C

Ээээ я не совсем поняла.Будут принудительно осматривать?Насколько помню осмотр в школе был в 9 классе-это как раз 16 лет и то только грудь смотрели. А потом что?Будут информировать родителей или органы сами будут следить за ребенком,дело заводить?

Подождите...