Ни для кого не секрет, что самые культовые, успешные и знаменитые создания, безусловно одним из которых можно по праву считать и последний совместный альбом The Beatles "Abbey Road", порождают массу слухов, доводов и теорий. Не все теории конечно же являются логически обоснованными, многие из них очень противоречивы и звучат крайне сомнительно, что все-таки не отменяет их право на существование.

В этом посте я постараюсь озвучить одну из теорий обложки альбома, которая как утверждают многие служит основой для конспирологических легенд, согласно которой, Пол Маккартни умер еще в 1966 году и был заменен его двойником.

Итак, попробуем разобраться по пунктам.

1. ЭТО ПОХОРОННАЯ ПРОЦЕССИЯ!

Разглядываем фото обложки и видим, что на ней изображена процессия из четырех солистов переходящих по "зебре", каждому из которых прописана определенная роль и  что эта процессия не что иное, как похороны самого Пола. Джон Леннон идет впереди в белом костюме и символизирует собой священника. Ринго Стар – это плакальщик, одетый в черное. Джордж Харрисон, в неряшливой рубашке и джинсах, обозначает собой могильщика. Пол одет в старый костюм и он единственный, кто идет босиком (намек на то, что Пол покойник, ибо во многих странах покойников хоронят именно босиком). 

2. СИГАРЕТА.

Пол Маккартни идет не в ногу со всеми, у всех левая нога впереди, а у Пола – правая, что опять подтверждает, что он отличается от других.Кроме того, он держит сигарету в правой руке, чего быть не может, так как любой заядлый битломан знает, что Маккартни  - левша.

3. РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР.

Белый «Фольксваген-Жук» на заднем плане имеет регистрационный номер LMW 28IF. Конспирологи говорят, что это означает, что Полу было бы 28 лет, ЕСЛИ БЫ (IF) он не умер.

На самом деле Полу было 27 лет, когда был выпущен “Abbey Road”, но, к счастью для конспирологов, индийские мистики рассчитывают возраст человека с момента зачатия, а не рождения, так что в этом случае Полу действительно было бы 28 лет.

В пользу этого свидетельствует то, что музыканты были знаменитыми приверженцами индийского гуру Махариши Махеш Йоги. Также считается, что LMW означает “Linda McCartney Weeps” (Линда МакКартни Плачет) – это относится к жене Пола, на которой он женился ранее в этом году.

4. ЗРИТЕЛИ.

На заднем плане небольшая группа одетых в белое людей стоит на одной стороне улицы, а одинокий человек стоит на другой стороне.

Значит ли это, что Пол один и находится отдельно от других?

5.ПОЛИЦЕЙСКИЙ МИКРОАВТОБУС

На правой стороне улицы стоит черный полицейский микроавтобус, и это ссылка на полицию, хранящую молчание по поводу «смерти Пола».

Согласно легенде, менеджер группы Брайан Эпштейн купил это молчание, и присутствие на фото полицейского «бобика» - это еще одно «спасибо».

6.ЛИНИЯ МАШИН

Можно провести линию от «Фольксвагена-Жука» к трем машинам, стоящим перед ним. Если ее провести через их правые колеса, то она будет как раз касаться головы Пола, и, по словам теоретиков, это означает, что Пол получил ранение головы в автокатастрофе.

7.КРОВАВОЕ ПЯТНО

На австралийской версии альбома можно разглядеть пятно. Его можно рассматривать как кровавое пятно на дороге,  оно находится между Ринго и Джоном, косвенно подтверждая версию об автомобильной катастрофе.

8. РАСКОЛОТАЯ БУКВА S

На обратной стороне обложки имеется фото дорожного указателя Abbey Road, а выше располагается надпись BEATLES. Хорошо заметна трещина, проходящая через букву S – считается, что это говорит о проблемах внутри группы.

9.ТОЧКИ

Слева от надписи Beatles видна группа из восьми точек. Если их соединить вместе, получится цифра 3.

 Означает ли это, что битлов осталось трое?

10. ОБРАЗ СМЕРТИ

Если обложку держать задней стороной к себе и повернуть на 45 градусов против часовой стрелки, можно ясно увидеть образ Демона Смерти. Кое-кто уверен, что это означает, что в группе кто-то умер.

11. ДЕВУШКА

Никто не знает, кто эта одетая в синее девушка на задней стороне обложки. В ночь, когда «произошла автокатастрофа», по словам приверженцев легенды, шел сильный дождь, и Пол подвозил одну фанатку по имени Рита. Должно быть, это та самая девушка, и она либо убегает с места аварии, либо бежит, чтобы позвать на помощь.

12. МЕСТО УПОКОЕНИЯ ПОЛА

Если надпись на стене разбить на отдельные секции, то можно получить зашифрованное сообщение – “Be At Les Abbey”. В нумерологии следующие две буквы – R и O являются 18 и 15 буквами алфавита. Сложив их вместе (33) и умножив на число букв (2), мы получим число 66 – год, в котором, предположительно, умер Пол.

Цифра 3 также соответствует букве С, так что 33 соответствует СС. СиСи означает сокращенное имя Сесилия, и приверженцы легенды считают, что Пол был похоронен в монастыре  St Cecilia's Abbey в Райде (Ryde) на острове Уайт (Wight).

Песни, тексты и намеки. 

Сами участники The Beatles неоднократно намекали на гибель Пола Маккартни в своих песнях. В композиции “A Day in the life” есть строчки “He blew his mind out in car, he did not notice that the lights had changed” (“Он разбил себе голову и машине, он не заметил, что свет изменился”), что является точным описание инцидента, в котором погиб Маккартни.

Больше всего отсылок к гибели солиста группы можно найти в «Белом» альбоме.

Композиция Don’t Pass Me By содержит слова «Прости, что сомневался в тебе, я был так несправедлив. Ты побывал в автомобильной аварии и потерял свои волосы…» (I’m sorry that I doubted you…I was so unfair. You were in a car crash, and you lost your hair…). Обратное же прослушивание концовки песни I’m So Tired дает «Пол мертв, дружище, скучаю по нему, скучаю по нему».

(лично я ничего не смогла различить на видео)

Отношения с людьми.

Еще одним доказательством замены Маккартни на двойника стало разрушение дружеских отношений между ним и Джоном Ленноном. После 1966 года стали возникать многочисленные конфликты, которые стали одной из причин распада ливерпульской четверки.

Живой звук и живые выступления. 

Любопытно, что после 1966 года The Beatles  не дали ни одного живого концерта. Работа группы сосредоточилась на записи студийных альбомов. В тот же период начинаются эксперименты со звуком. Многие песни группа записывает с измененной скоростью проигрывания треков. Стиль знаменитых Битлов кардинально меняется.

Обложка альбома "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band" (которая по словам конспирологов также напичкана намеками)

В правом нижнем углу обложки альбома видна бас-гитара, выложенная из белых роз. Инструмент принадлежит Полу, так как Маккартни был левшой и видно, что гитара левосторонняя. Кроме того, на символичной бас-гитаре 3 «струны» (при привычном количестве 4), что символизирует оставшихся трех участников.

Мое расследование подошло к концу, я постаралась привести факты из некоторых источников, а верить в смерть или считать ахинеей решать вам.

Спасибо за внимание. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что может скрываться за обложкой Abbey Road?

13:59, 15 ноября 2016

Автор: Aleksandra

Комменты 29

Аватар

Когда-то курила. Я правша. Сигарета в левой руке - запросто. Я читала историю, написанную "одиноко стоящим человеком". Он случайно по своим делам там оказался и не сразу вообще понял ,что происходит, Битлы ходили через дорогу неоднократно, чтобы сделать удачный снимок.

S

Читала. Какой же бред. Вот людям делать нечего. А про владельца жука и людей, стоящих в отдалении, тоже были материалы. Ну и общаться они перестали из-за *#@нутой йоко. Нефиг было лезть везде. Вон Линда и остальные сидели на попе ровно, и всё ок было. Появилась эта мерзотная баба - и конец битлам

Аватар

я люблю Битлов, но не ярый фанат. Что-то слышала об этом, но такой разбор читаю впервые. Если это правда, то они самые крутые конспирологи. А псевдоПол отлично устроился с, если не ошибаюсь, миллиардным состоянием. Может и была авария, и Пол был серьезно травмирован, выкарабкался, мировоззрение поменялось отсюда разлад в Л. Если и правда, может лет через 100 рассекретят. Будем ждать. Из этой серии, читала статью, что захват самолетов и взрывы 11.09 устроили японцы... В этой теории тоже было всё довольно складно.

Аватар

Фантастическая история, но прочитав все указатели - начинаешь верить! Такая теория давно существует. В конце одной из песен Джон явно говорит "Я похоронил Пола" (I buried Paul). Зачем им это, если все неправда? А я читала недавно отрывки из биографии Маккартни и там о его смерти в 1966 ни слова. ))))

Аватар

оно то может и так. Но в чем смысл хоронить его?

Подождите...