Тут в последнее время так или иначе вывешивают списки тех, кто был, да пропал с сайта, и я в них тоже мелькаю. Я не пропала, но довольно сильно сузила круг общения и интересов, это факт. Хочу рассказать, почему так случилось, раз уж обсуждение возникает. По традиции, кому неинтересно, можете пройти мимо. Кому очень обидно, не гнушайтесь проявить пассивную или активную агрессию :) Остальные приглашаются к дискуссии.

Итак, почему же я теперь редкий гость?

1. Во первых строках своего письма я вынуждена покаяться - я не настоящая сплетница. Я не знаю, есть ли животные у Бузовой, и мне это неинтересно. Я с трудом помню фамилию ее мужа. Недавно в беседе с другой сплетницей пыталась вспомнить, какая недозвезда вязала шапки за очень дорого, не смогла. Нет, я, конечно, отличаю Киценко от Мирославы, но в целом фактически вся эта прослойка общества меня оставляет равнодушной. Я не помню, кто за кем замужем, кто разводится, обсуждение, извините, письки из слитой переписьки мне тем более неинтересно. Мне так же неинтересны бунты: ах, они нам запретили писать! Да запретили, и скатертью дорога: из ничего пришли, в ничто и уйдут!  Я лично считаю, что многие из них ничего из себя не представляют, да и за пределами Сплетника они разве что широко известны в узких кругах. Я, кстати, тоже ничего значимого для мира из себя не явила, но я и в светские хроники не лезу.  Это если у кого-то появится мысль про "сперва добейся".  Я могу пошутить и посмеяться пару раз над чем-то, но не на постоянной основе.

И это все в контексте одной темы подводит к рубрике, которая меня поражала с начала своего существования: Обзоры наших селебрити. Подборка из одних и тех же невнятных мукл в одних и тех же позах, только фоны меняются по сути. Что там обсуждать, мне не понятно. Я зашла в пост в начале - там 150 селфи через зеркало непонятных мне личностей, зашла год спустя - та же картина. Ничего не меняется, и только толпы сплетниц стабильно ходят в эти рубрики поупражняться в остроумии. Ну, один раз пошутили - ок, ну, два, ну, три, но зачем это делать годами? Серьезно? Не понимаю.

Самое главное, что изначально всех этих недозвезд на сайте не было. Но их привели ради стеба, ради него же они и остались. И вот уже не только отдельные посты, уже рубрики, уже "Маня Куцежопая" у себя в инсте написала про Сплетник гневное, даешь еще 1500 комментариев отдельным постом, уже и отдельные посты про отдельных персон.  А я помню время, когда посты про Бузову получали комментарии: "Зачем ЭТО на Сплетнике?" Ностальгически вздыхаю. Сейчас это уже не 1% контента сайта, а львиная доля.  Масса информации, которая мне неинтересна.

2. Кстати, про интересный контент. Я в соцсетях обычно подписана на лепру, адми, пикс. ру, фишки. А потом прихожу на Сплетник - и на манеже все те же. Репостов очень много. Помнится, когда я компилировала исторические посты,  а то и постила из одного источника, если считала его полным - мне прям гневные опусы писали, какая я сволочь, копипастер и все такое. А тут - пост из эдми, никакой обработки информации - стопицот лайков. Ну, если вам нравится - ок, но я все это обычно уже видела. И опять часть контента сайта проплывает мимо. Возникает резонный вопрос - что же мне читать и комментировать? Вот в сезон выхода интересных фильмов или книг я здесь тусуюсь, я также рассказываю о том, что интересно мне - и нахожу единомышленников, это и хорошо. 

3. И это хорошо, но не всем. Я знаю, что не самый приятный в общении человек. Я не идеальна, вы не идеальны, в этом и прелесть разнообразия. Ну, не все это воспринимают как я. Мне, если честно, не очень хочется появляться в комментариях еще и по причине хейтеров. Сейчас некоторый период затишья - а, может, основные и вымерли совсем, но тем не менее нередко мои комментарии оказываются враз заминусованы  - все, неважно, о чем я писала.  При том со мной не вступают в дискуссию, нет спора. Я пишу, например, что "Согласна с вами, были те же мысли" - получаю три минуса. При том, что комментаторы по соседству не получили ничего. Иногда я просто вижу, как планомерно кто-то минусует мои комментарии. Или приходит человек с пустым абсолютно профилем и ставит минус моему посту. Десять минут и готово. Я бы хотела сказать, что после этого рыдаю как Мелания из-за отказа Божены принять ее в своем доме.

Это не обидно, нет, это даже удивительно - сколько времени есть у человека, который тихо ходит и кидает какашки в спину. Но это также показатель - мне здесь не рады. Поэтому я прихожу, конечно, здесь много интересных мне людей, но реже. Я пережила на Сплетнике многое - моим родителям писали в личку гадости обо мне, мои фотки вывешивали с комментариями о внешности и внутреннем моем содержании, даже, помнится, кто-то клона создал с похожим ником и моей аватаркой и писал от моего имени гадости. Голь на выдумки хитра. Я бы не хотела повторения подобного банкета.  Одно время это казалось забавным - я могу быть интернет-воином, писать много комментариев, иногда даже умных, ругаться в беседах на много страниц. Но в определенный момент понимаешь, что это для тебя - развлечение, а люди реально живут виртуальностью, ненавидят твои буковки в интернете, готовы мстить и краев не знают. Кажется бредом, но это так.  Я не воин таких масштабов. Это мне тоже неинтересно.

4. И уж тем более я не политический воин, не диванный аналитик. У меня, безусловно, есть свои убеждения. Но когда начался конфликт с Украиной, я с сайта ушла. Вы знаете, мне важнее было искать информацию, как бомбят Старобешево, мое родное село под Донецком, где похоронены мои дед и бабушка, чем смотреть, как в политических баталиях показывают свой звериный оскал сплетницы. Та вакханалия в комментариях незабываема, и я не в хорошем смысле говорю. Я не самый спокойный человек, редко промолчу, если ко мне проявляют пассивную агрессию (это когда ты не просишь советов, например, даже прямо скажешь - я советов не жду, а к тебе все равно ломятся рассказать, как надо, чтобы не было так, как есть), если активную - мне тем более сложно промолчать, но то, что творилось тогда - треш, угар и содомия. Извините, дорогие мои, но если вы рветесь что-то запретить, запретите прежде всего себе вести себя подобным образом. Мне было противно читать. Не мне одной, что характерно. 

Есть еще куча мелких факторов, но эти четыре - самые главные. И именно поэтому меня так мало. Но почему же я все-таки здесь, если все так плохо? Потому что на Сплетнике - внезапно :) - есть и хорошее. Здесь есть люди, умеющие адекватно выражать свое мнение, здесь можно поправить прицел, как говорится (в моем окружении люди более-менее однородные собрались, а здесь можно услышать и иные точки зрения), здесь можно обсудить фильмы и книги, которые мои знакомые не смотрели и не читали, здесь есть интересная мне информация. И еще - это самое важное - на Сплетнике есть те, кто мне нравится, кого мне всегда приятно слышать. И спасибо вам, что вы есть! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему я редко появляюсь на Сплетнике

14:13, 13 ноября 2016

Автор: lisenok

Комменты 391

Аватар

Обзоры вонтед - вещь свершившаяся, в начале я говорила что они притянут контингент вумана, сейчас думаю рано или поздно нас бы все равно звезды инсты захватили, как захватили гифки тамблера. Я теперь и сама втянулась в это, самоутверждаюсь за счет селебов как светлаков перед телеком, деградировать не сложно на самом деле, особенно когда нет большого выбора. На самом деле есть серии постов которые гораздо сильнее разжижают местные умы, чем невинные фотки инста телочек. А вообще есть старая мудрость Если тебе кажется что большинство каментов на сплетнике написано глупыми курицами - то ты уже выросла из глупых куриц, но если ты начнешь говорить им, какие они глупые курицы, то ты - все еще глупая курица.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Я на сплетнике по меркам некоторых пользовательница мало - 3 года всего. Но даже я заметила, как изменился контент, не в лучшую сторону. Мне вообще не интересно какой хлам в бардачках "селебрити", не интересны бузовы-водонаевы-погребняк(эти самые селебрити) - они скучны и однообразны, как сделаны на одном заводе, не интересны гости, которые приходят, для интервью, чтобы хоть как-то поддерживать свой "звездный" статус. Мне не нравится, что тут есть люди про которых, как в Гарри Поттере "чьё имя нельзя произносить в слух" wtf ... бред. Зато люблю авторские посты, ради них я и тут, надеюсь они не исчезнут, и огонёк не погаснет в этом доме

M

Автор, за первую часть вашего поста я бы поставила и 100, если бы можно было. В целом за все время сидения на сайте я заметила, что вас почему-то многие недолюбливают и очень резко порой выражаются в ваш адрес. А лично мне кажется, что вы очень адекватный человек.

Подождите...