Если избавиться от этих распространенных в народе привычек, можно сэкономить деньги, нервы и, самое главное, здоровье. 

1. Укутывать нос и рот шарфом

Так делают многие. Иногда это происходит несознательно – люди просто пытаются как можно лучше защитить себя от мороза и снизить вероятность возникновения простуды. В действительности пользы от такой защиты мало, куда больше вреда.

Во-первых, вдыхая воздух через шарф, мы тем самым увлажняем ткань, а значит, на морозе она быстро обледенеет и вскоре дышать придется через своеобразную ледяную корку, охлаждаясь еще больше.

Во-вторых, из-за плотного слоя ткани полноценно дышать носом может быть сложно, поэтому придется захватывать воздух еще и ртом. В этом случае воздух не будет согреваться, а значит, шансы заболеть возрастают.

Вывод. Стараться дышать только носом, не кутать лицо в шарф и не перегибать палку со временем пребывания на улице, дабы не переохладиться.

Правильное использование шарфа в холодное время года

2. Горячее питье перед выходом на улицу

Чтобы хорошенько подготовиться к встрече с морозом, многие перед выходом из дома пьют горячий чай, кофе или какао. Может показаться, что такой прием действительно помогает, ведь выпив стакан чая, мы становимся бодрее, да и к тому же кровообращение улучшается…

Однако на самом деле выходить на мороз в таком состоянии не стоит, так как после приема горячего питья расширяются сосуды. В результате на улице мы будем охлаждаться гораздо быстрее. Именно поэтому врачи советуют отправляться на прогулку не раньше чем через 30-40 минут после чаепития.

Вывод. Чай или другие горячие напитки зимой лучше пить по возвращении домой, а не перед выходом.

3. Принимать душ перед выходом на мороз

Точно так же не стоит выходить на мороз сразу же после горячего душа или ванной. Шансы замерзнуть и простудиться в данном случае чрезвычайно высоки. Чтобы не заболеть, медики рекомендуют принимать водные процедуры не ранее чем за час-полтора до выхода на улицу.

Вывод. Зимой меняем расписание водных процедур.

4. Согреваться алкоголем

Врачи не первый год твердят, что бороться с холодом посредством горячительных напитков нельзя. Однако слепая вера людей в чудодейственную силу «огненной воды» продолжает жить. А ведь причины, по которым от спиртного в мороз лучше отказаться, просты и понятны.

Итак, алкоголь расширяет сосуды и дает ощущение тепла лишь на непродолжительное время. Когда действие горячительного заканчивается, наступает страшное: из-за расширения сосудов человек начинает очень быстро терять тепло (восполнить его на морозной улице, естественно, неоткуда) и мерзнет еще больше. Итог: высокий риск получения быстрого переохлаждения.

Вывод. Алкоголь зимой – только в отапливаемом помещение, ни  в коем случае не на морозе

5. Растирать тело снегом или спиртом в случае переохлаждения

Этот прием часто применяют в кино. Выглядит эффектно, бесспорно. Только вот в реальной жизни согреваться такими растираниями врачи настоятельно не рекомендуют. Причина проста: кристаллики снега еще больше травмируют кожные покровы, которые и так пострадали от холода.  К тому же сам метод – растирание (неважно, чем – снегом или спиртом) – представляет собой, по словам врачей, дополнительный травмирующий фактор. 

Вместо растираний медики в случае переохлаждения рекомендуют наложить на пострадавший участок тела термоизолирующую повязку. Это может быть шарф, шаль или свитер. Если есть возможность, поверх повязки не помешает наложить полиэтилен. При этом разогревать пораженную холодом область горячей водой или грелкой, подчеркивают врачи, ни в коем случае нельзя.

Вывод. Не пытаться отогреть замерзший участок тела растираниями, не прикладывать грелки, как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

6. Сидеть в машине, пока она прогревается

тобы не стоять на ветру и не морозить нос, многие водители предпочитают сидеть в автомобиле, пока он прогревается, и не видят в этом ничего плохого. Внутри все равно теплее, чем на улице – вот главный аргумент. В действительности гораздо безопаснее для здоровья постоять (а лучше походить) по снегу, нежели сидеть все это время в холодной кабине. Не являются исключением и машины с подогревом сидений, потому как даже за короткое время ожидания (пока ледяное сиденье прогреется) можно серьезно застудить поясницу и другие не менее важные места ниже пояса.

Вывод. Не лениться, а активно ходить вокруг машины, если решили ее прогреть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Умные люди это не делают зимой...

08:05, 10 ноября 2016

Автор: nva

Комменты 31

Аватар

я всерьез подумываю прикупить маску как у горнолыжников на эту зиму... или Балаклаву.

Аватар

Не знаю, в Таллинне, например, на Ратушной площади зимой продают глинтвейн. Он такой горячий-горячий и алкогольный-алкогольный! Выпьешь - сразу тепло, нет, жарко! И весело ))) Вспомнила - захотелось сразу, хотя я ни разу не алкаш )

Аватар

Изумляют девушки, которые могут одеть джинсы с низкой посадкой и короткую куртку при этом. Поясница и все, что ниже, выглядывает и шокирует меня. Им же рожать еще!!!!

Аватар

закрывать лицо шарфом зимой, когда у нас за -30 с ветром и колючим снегом-просто спасение.

V

Про укутанные носы и рты: я жила на севере, а там зимой было -35-40, укутывались, иначе можно остаться без носа.

Подождите...