В России пацаны «на районе» не поняли бы, если бы кто-то из мальчишек надел розовый свитер или коралловые кеды.

«Ты че, девчонка?» — задразнили бы парня во дворе за длинные волосы или накрашенные ногти.

А в это время на другом конце света дети ходят так, как им хочется. Голливудские мамы и папы не хватаются за сердце, если их сыновья надевают платья и юбки, а дочери мечтают отрастить бороду. Ведь таким образом, считают знаменитости, дети получают самое важное — свободу самовыражения.

Представляем вам звезд, которые выступают против гендерных различий.

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон

На днях папарацци сняли, как актриса прогуливалась со своими приемными детьми — 4-летним сыном Джексоном и годовалой дочкой Августой. Мальчик был одет оригинально: лосины, розовая юбка-пачка, футболка с кошечкой и балетки.

И это уже не первое появление Джексона на публике в девчачьей одежде. Он регулярно носит платья и юбки. Также поклонники актрисы заметили, что мальчик отдает предпочтение куклам, а не машинкам: его не раз видели с Барби в руках. Известно также, что Джексон фанатеет по диснеевской героине Эльзе и с радостью носит вещи с ее изображением.

Сама Шарлиз сохраняет спокойствие. Ей уже не раз приходилось отбиваться от нападок по поводу внешнего вида сына. Но она считает, что обязана воспитывать мальчика в полной свободе.

Меган Фокс

Посмотрев со стороны на семью Меган Фокс, можно было бы подумать, что у актрисы растут дочка и два сына.

Но в реальности у артистки — три мальчишки. Просто время от времени сыновья Меган прогуливаются в …платьях.

Этим летом старшего сына артистки Ноа сфотографировали в голубом наряде принцессы Эльзы — малыш шел в таком виде по улице, держа маму за руку. Осенью семью подловили на тыквенной ярмарке Pumpkin Patch в Лос-Анджелесе. Там старший мальчик был одет в леггинсы, а вот младший Бодхи наряжен в пышную розовую юбку.

Сама Меган не видит в этом ничего предосудительного. А может, она просто мечтает о дочери?

Адель

Адель с сыном

В феврале 2016 года певица побывала вместе с мужем и сыном в Диснейленде. Там семья артистки попала под прицелы папарацци. Фотографы сняли, как Адель толкает коляску с сыном Анджело, которой наряжен в …платье принцессы Анны из диснеевского мультика «Холодное сердце». Его ножки при этом были обуты в девичьи туфли.

«Я так горжусь тем, что выносила его и подарила ему жизнь! — говорила о сыне Адель в одном из интервью. — Я поддержу его во всем! Не могу дождаться, когда смогу узнать, с кем он будет дружить, какая у него будет девушка, какие фильмы он будет любить. Независимо от того, кем он захочет стать, я буду на его стороне».

 Анджелина Джоли

В 4 года Шайло попросила, чтобы ее называли Джоном. В 8 лет она пришла на премьеру фильма в черном костюме с галстуком. В девять Шайло заявила, что сделает операцию по перемене пола, когда вырастет.

— Шайло увидела по телевизору один из эпизодов реалити-шоу Кейтлин Дженнер. Она начала расспрашивать родителей об этом. Аджелина не стала скрывать от дочери правду, и Шайло загорелась идеей сменить пол

Уилл Смит

Уилл Смит с сыном

Старший сын актера, 18-летний Джейден, не раз появлялся на публике в платьях и юбках. Он даже принял участие в рекламной фотосессии Louis Vuitton, где представил женскую коллекцию!

— Я чувствую, что людей часто смущают гендерные стереотипы, — говорит Джейден. — Но я не вижу различий. Я не понимаю, что такое «мужская одежда» или «женская одежда». Я просто вижу испуганных людей и тех, кто чувствует себя комфортно.

Меж тем, Уилл Смит признается, что, похоже, дал сыну слишком много свободы.

«Он очень уверен в себе и чувствует себя абсолютно комфортно, — говорит актер. — Когда я смотрю на него, я им очень горжусь. Но когда я впервые увидел его в юбке, я сказал ему: «Ты не должен носить этого!». Он ответил: «Пап, да расслабься. Сейчас же жарко. Вот увидишь, скоро все пацаны будут носить юбки». — «Не будут, потому что им родители не позволят». Но он и слушать не хочет. Джейден — бесстрашный парень, он готов делать что угодно. И меня, как родителя, это немного пугает. Наверное, мы немного перегнули палку, когда разрешили ему во всем поступать так, как он считает нужным, и не прислушиваться к чужому мнению».

ГВЕН СТЕФАНИ

Гвен Стефани красит сыновьям ногти и одевает в юбки

Певица считает, что дети могут самовыражаться как хотят. Больше всего звезда боится того, что ее мальчики потеряют свою индивидуальность

«Меня это не пугает, — признается Гвен. — Я считаю важно проявлять свою индивидуальность, быть уникальными. Я очень не хочу, чтобы они были как все».

Стефани рассказывает, что ее сыновья часто находятся рядом с ней, когда она делает себе макияж, прическу или маникюр, и потому не удивительно, что им тоже захотелось попробовать разные косметические средства своей мамы. «У меня больше 400 бутылочек с лаком для ногтей. И мы иногда играем с мальчиками в маникюрный салон: я крашу им ногти. Порой я спрашиваю у Кингстона: „Ты уверен, что хочешь покрасить розовым цветом? Тебе завтра в школу, твои одноклассники, мягко говоря, могу удивиться“. А он мне отвечает: „Мне все равно. Розовый крутой цвет!“. И почему после этого я должна переживать? Если Зуме хочется походить в балетной пачке, что в этом такого? Им нравится выделяться, мне кажется, это хорошо», — смеясь говорит звезда.

АЙЗА

Ей пришлось пережить немало трудных моментов, связанных с обликом сына.

Долгое время мальчик носил длинные волосы, но рэпер без ведома Анохиной сводил сына в парикмахерскую, где ему сделали короткую стрижку.

Айза была в ярости. Она была уверена, что бывший муж сделал это специально, чтобы ей отомстить.

ИРЕНА ПОНАРОШКУ

Телеведущую регулярно критикуют подписчики ее Инстаграма. Стоит Ирене выложить очередное фото 5-летнего сына Серафима, как поднимается волна: «Это мальчик или девочка?». У Серафима волосы ниже плеч, он носит «девчачий» хвостик, и это волнует читателей блога Понарошку.

Сама Ирена относится к этому явлению с юмором и, конечно, не спешит стричь сына. Однажды она разместила на своей странице коллаж из фото Мэла Гибсона, Джонни Деппа, Брэда Питта и Владимира Преснякова, подписав его: «И все исключительно гетеросексуальны!». К тому же она призналась: «Мне всегда больше нравились патлатые серферы, чем аккуратно подстриженные депутаты».

Кого еще из свободных людей можете вспомнить вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Мальчик/Девочка

13:53, 9 ноября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 134

B

У меня подруга живёт в Америке, замужем за американцем 12 лет, сыну 10. Приехала (каждый год приезжает к маме) и рассказывает мне: забираем Даню (сына) из школы на домашнее обучение, в нашем штате вступил в силу закон о гендерном воспитании детей, то есть теперь любой ребёнок в школе может сказать учителю - я сегодня не Даня, а Аня и все должны называть его Аней, он может спокойно пойти в женский туалет, в женскую раздевалку и учитель не имеете права рассказать его родителям об этом, если он этого не хочет..... Правда когда дело дошло до практики даже те, кто рьяно голосовал за, сами в шоке от происходящего. Но не все штаты в США приняли этот закон, например, Техас категорически против...... Теперь их лишают федеральных денег и всячески угрожают..... Так что для них мальчик в платье это, наверное, вообще не удивительно...... А я, и моя подруга, и её муж-американец тоже, не понимаем - зачем????

Аватар

забавно, в свое время, когда была гендерная психология ввузе..зачетом правда, так вот чтобы подготовиться в пушкинке нашла только одну(!) книгу по гендерной психологии и начиналась она как раз с рассказа о мальчике, который не хотел стричь волосы )))

Аватар

Интересная Айза, а в чем проблема? Она как мать выбрала прическу с длинными волосами. отец реализовал свое право выбора и ребенка подстриг. Но вообще это дикая дурость и лицемерие. Ах, ребенок растет в полной свободе, - это чушь. Жизнь каждого ребенка подчинена тем или иным правилам, почему именно в одежде вдруг стало модно детей не ограничивать. мне не понять. По-моему, это просто новая форма самопиара, мол, ах, какая я крутая и толерантная. А то, что у ребенка сбиваются в мозгу гендерные настройки, что его могут дразнить сверстники, - это нормально. Как вообще мальчик без сестер может захотеть носить платье или юбки?? Откуда идейка-то? Уж не мамы ли моды ради так сами изначально обряжают своих детей?

D

Может глупость напишу, но сына как-то всегда на папу ориентируешь, дочь на маму. Если папа не гоняет в маминых стрингах по дому, то откуда такие странные проявления индивидуальности у маленьких мальчиков? И я дремучая тётка никак не могу понять как пачка и балетки делают ребёнка нетакимкаквсе? Мой сын тоже одежду выбирает себе, но это как правило заканчивается покупкой или все в тачках, или в акулах, или чем там еще ребенок сейчас забавляется. Килт ни у кого не вызывает женских ассоциаций, т.к мужчины, которые его носят, делают это очень по мужски. А здесь большей частью детки сами не понимают то ли они мальчики, то ли девочки. Врядли это свобода, скорее проблема с самоэдентификацией. PS: Адель если бы мужа в Дисней Лэнде прогуляла в платье принцессы Анны, вот был бы посыл миру, хотя... Посоветовали бы сменить стилиста, сделать депиляцию, да и успокоились.

C

Блин, ну я тоже в душе высокий персидский мужчина и зовут меня Фаррух. Это не отменяет реальность, в которой я невысокая девушка. Если я в обществе начну вести себя, как Фаррух, меня посчитают, мягко говоря, не совсем нормальной. Думаю, что общество ещё не скоро дойдёт до такого уровня толерантности. Даже не знаю, хорошо ли, что родители всё это поощряют.

Подождите...