Доброго времени суток, уважаемые дамы, а также господа (если таковые имеются).

Это мой первый пост, на самом деле, я до сих пор сомневаюсь, стоило ли его публиковать. На сайте я несколько лет (правда, зарегистрировалась не так давно), и уже успела немного освоиться среди местных девушек: многие из вас вызывают искреннюю симпатию, восхищение и уважение. Наверное, только по этой причине я и решилась на пост, надеясь найти понимание и единомышленниц.

Ладно, с лирическими отступлениями покончено)
Относительно недавно мне исполнилось 25 лет. Вроде как, уже взрослая женщина, многие в моем возрасте за плечами имеют по несколько детей и даже мужей. Но я все еще продолжаю верить в справедливость и розовых единорогов.
Нет, только в розовых единорогов, пожалуй) они кажутся реальнее)

Вот как раз о справедливости и хотелось бы сегодня поговорить. И о красоте, потому что в контексте данного поста эти понятия взаимосвязаны.

Неоднократно замечала, что не могу негативно комментировать внешность той или иной голливудской звезды (разумеется, кроме всех этих "резиновых зин", которые сознательно превращают себя в не пойми что). Сперва не могла понять, в чем же дело, пока не осознала: да все потому, что сама не красавица. 

Зато я очень часто вижу миллионы злобных комментариях не только на этом сайте, но и на других ресурсах, в том же Инстаграме и так далее. Кто-то пишет Селене Гомес, что она уродка, кто-то говорит, что Джиджи Хадид жирная и у нее некрасивая фигура (сегодня как раз читала об этом на Попкорне). 

Конечно, сразу же хочется спросить у комментаторов: а Вы, стало быть, не иначе как Мисс Мира 2015 собственной персоной?
Но я такого не спрашиваю.

Потому что дело даже не в этом.

Дело в другом: почему люди так помешаны на красоте? Почему внешность вообще так важна? Какая разница, кривые ноги или нет у Кристины Агилеры, если у нее поистину волшебный голос, и когда я по 141му кругу слушаю ее Hurt, такое ощущение, что она своим голосом проникает мне в самую душу?

Какая разница, что у Синди Кроуфорд с возрастом погрубела внешность, как некоторые говорят, она стала "мужиковатой". Если она - прекрасная мать и жена, воспитывает нормальных, адеватных детей без звездных замашек, живет с мужем много лет, следит за собой, и в свои 50+ имеет прекрасную фигуру (лучше, чем у меня в 25)?

Все говорят: важен внутренний мир, бла-бла-бла, а потом пишут "фу, она жирная" "фу, она страшная" и так далее. Но... как же тогда высокие фразы о внутреннем мире?
На этот пост меня вдохновила недавняя статья в блогах, где упоминалось об известном продюсере (или кто он там) Пригожине. Который в интервью сказал: "Завести ребенка на стороне меня вынудила кабанеющая жена".
Я, честно скажу, читаю огромное количество книг, стараюсь вести себя прилично и не материться лишний раз, но здесь, черт побери, единственная возможная реакция - тонна отборного мата в лучших традициях госпожи Бажены.

Как такое вообще может быть? Как может кто бы там ни было обвинять женщину в том, что она "раскабанела"? Причем обвиняет тот, кому самому-то не помешало бы посмотреться в зеркало лишний раз.

Как кто-то может осуждать лишние килограммы, или появившиеся в 40 лет морщины (что вообще-то совершенно нормально, так и задумано природой), или выпадающие на нервной почве волосы?
Я отказываюсь это понимать.
Если говорить о личном примере, то я была по обе стороны "баррикад". В подростковом возрасте у меня была действительно хорошая фигура - ровные ноги, небольшая талия, накачанные ноги. Фигура как фигура, таких девушек очень много ходят по городу, гордиться здесь особо нечем. Обычная фигура, обычное лицо.
А потом пришел 2009 год, я сделала чистку лица (просто чтобы убрать мелкие подростковые прыщички), и мне в кровь занесли стафилококк... 
Это было страшное время. На моем лице не было живого места. Я месяцами не выходила из дома, а почему? А потому, что, стоило выйти, как начиналось "сочувствующие" фразы знакомых: "О, Катенька, а что с тобой случилось? Такая хорошенькая была, а сейчас такая уродина".
Представьте, каково слышать подобные слова человеку, который и сам-то на себя без слез в зеркало не может смотреть... Еще были тонны советов в стиле: "А ты в курсе, что эти твои прыщи надо лечить? Ты смотри, не запускай, а то до конца жизни такой и останешься". Да, черт побери, это не моя Мама выбрасывала тысячи гривен (я на Украине живу), чтобы вылечить дочь! Что со мной только не делали, что только не пришлось вытерпеть, чтобы убрать этот ужас.

И убрала.
Нашли хорошего врача (150го по счету, наверное), он разработал курс лечения, и со временем прыщи прошли (тьфу-тьфу-тьфу), ну появляется иногда парочка перед сами знаете каким периодом, только и всего. Теперь о том страшном периоде напоминают только фотографии, которые я сделала специально, чтобы помнить об этом и ценить себя в моменты "я страшная" "я жирная" и так далее.

Таким образом, лицо восстановилось, фигура оставалась прежней.
Но судьбе этого было мало. В 2012 году умерла моя Мама - единственная моя семья. Это было до такой степени кошмарное время, что до сих пор не могу вспоминать о тех днях без слез. Разумеется, все это - смерть Мамы, похороны, лютая ненависть ко мне родственников (мне дом достался, ага), их многочисленные гадости и подлости - наложили свой отпечаток и спровоцировали сильнейшую депрессию. Как известно, люди изобретают много способов справиться с депрессией, и один из них - еда. Кто-то отказывается от еды, а кто-то "заедает стресс". К сожалению, я принадлежу ко второй категории. Поэтому нет ничего удивительного в том, что к концу 2015го года я встала на весы и они показали - о ужас! - 95 кг. Да, это много. Да, это некрасиво. При том, что мой обычный вес - 58-60 кг при росте 170 см.

Сколько же всего я наслушалась за это время! "Ты на себя в зеркало смотрела?" "Как ты могла так себя запустить?" Родственники моего парня постоянно говорили ему: "Брось ты эту жируху, найди себе НОРМАЛЬНУЮ девушку". 
С каких это пор нормальность определяется циферкой на весах? Какое право имеют люди судить кого бы там ни было: за рост, за вес, за прыщи?
Я взяла себя в руки, похудела не 18 кг (а вообще планирую на 35, в общей сложности), фигура приходит в норму, прыщи вылечила, все хорошо.

И что я замечаю? Что у людей МЕНЯЕТСЯ ко мне отношение! Будто с весом 95 кг я была совершенно другим человеком. Будто какой-то прыщик должен определять, какой ты человек.
Теперь меня все любят (особенно родственники парня, ага, Катя ведь похудела), постоянно слышу комплименты, в Инстаграме подписываются незнакомые люди, и так далее. Но что во мне изменилось? Ни-че-го! Наоборот, я стала злее и категоричнее после похудения. 

К чему вообще был весь этот сумбурный и излишне эмоциональный рассказ, спросите вы.
Я просто хочу сказать: не стоит судить людей исключительно по внешности. Я обращаюсь не только к мужчинам, но и к женщинам. Если вы видите "жируху", вы не знаете: может, у нее какая-то серьезная болезнь, и она месяцами сидит на диетах, падая в голодный обморок, и никак не может похудеть. А ей все твердят: "Ты на себя посмотри-то!"
Поверьте, она ненавидит себя едва ли не больше, чем окружающие.
Если же вы видите невероятную красавицу, в которой все идеально, не спешите завидовать. Красота не всегда приносит счастье. Не зря же есть пословица "Не родись красивой, а родись счастливой". Толку с той красоты, на самом деле? Да, есть девушки, которые умеют пользоваться тем, чем наделила природа, и в итоге удачно выходят замуж, получают "за красивые глазки" всевозможные материальные блага и так далее. Ну, молодцы, это круто. А я знаю огромное количество красивых девушек, которых из-за внешности только "подцепить" пытаются, а всерьез не воспринимают...

Красоте уделяется незаслуженно много внимания. Есть же огромное количество способов реализовать и проявить себя: музыка, иностранные языки, рисование, рукоделие, всевозможные виды спорта и так далее. Я в первую очередь восхищаюсь именно этим, а не красивыми задницей и грудью. Потому что то, какой человек внутри, намного важнее того, какие у него волосы. 
Поверьте, я, как девушка, бывшая и уродкой, и симпатичной, точно знаю, о чем говорю. И если станет вопрос: быть идеальной красоткой или быть счастливой, я без колебаний выберу второе=)

Спасибо вам всем огромное за внимание. Желаю всем добра и справедливого отношения к Вам и Вашим достоинствам=)

P.S. фото свои не знаю, стоит ли добавлять. Это уже вы мне скажите)

P.S.S. здесь, кажется, нужно указывать авторство картинок? Так вот, обе взяты не помню у кого в Инстаграме. нашла по хештегам)

Обновлено 05/11/16 09:51:

UPD
У меня немного "культурный шок". 
Написала статью о бодишейминге - а в итоге прекрасные девы обвинили меня 
а) в том, что я вру, что живу в Украине (ага, стал бы кто-то о таком врать. ладно если бы я сказала, что живу в Швейцарии или на Багамах, тогда еще можно было бы усомниться, но лгать про Украину? серьезно?)

б) в том, что я - клон какого-то Лайт/Лайтух (я не совсем поняла, как это склоняется и склоняется ли вообще). ах да, еще у меня миллион клонов и я сама себя плюсую. хотя я понятия не имею, кто такой этот Лайт, и почему меня к нему/к ней приписали.

не понимаю: неужели так сложно поверить, что просто какой-то новой девушке, не являющейся частью вашего сплетниковского мира, захотелось поделиться своим опытом, отвлечься от обсуждения Кардашьян и просто поговорить о чем-то личном, найти единомышленников? почему некоторые всюду видят негатив, какие-то теории заговора и прочее?)
сперва мне даже хотелось дать ссылку на свои настоящие страницы в соцсетях, ибо скрывать мне, по сути, нечего.
но затем подумала: лучше не надо. нет смысла кому-то что-то доказывать, и уж тем более нет смысла оправдываться, да и не за что. просто здесь некоторым людям приятнее кого-то обвинять в каких-то тайных замыслах и коварных планах, нежели нормально пообщаться. 

признаю: публиковать что-либо на этом сайте было опрометчивым решением. я вижу, некоторые девушки поняли посыл и откликнулись, рассказали свои истории из жизни. но их комментов даже не видно, потому что большинство занято тем, что подсчитывают потенциальных "клонов" и пытаются разгадать мою личность. все в лучших традициях шпионского детектива. 

просто жаль, что зря потратила время, отвечая на тонну беспричинного негатива и злобы. не хочу и не буду принимать чужой негатив на себя. так что - разрешите откланяться.

Подпишитесь на наш
Блоги

О наболевшем

08:20, 5 ноября 2016

Автор: midnightlullaby

Комменты 240

Аватар

Автор и прочии и имя им легион, путает интернет и реалтную жизнь. Бегом изучать Лурку, для начала. (:

Аватар

Конечно, те кто вслух оскорбляют физические недостатки, типо "фу уродка с кривыми ногами", при том что человек очевидно нормально выглядит, в первую очередь позорят себя, и с ними все понятно. И конечно, не мало людей которые увидев уродство или ожирение подумают, что у человека просто проблемы со здоровьем, но это тоже редкость. Но вот только не пытайтесь искать красоту внутреннего мира в действительно неухоженном, запущенном теле. Если человек элементарно не может привести себя в порядок, заботиться о своем здоровье (ведь красота это здоровье), то о воли, о силе духа, прекрасных началах- не может быть и речи. Мне с детства говорили, сначала научись заботиться о себе, потом об остальных. Культ здорового, красивого тела, не вчера появился.... еще в Древней Греции люди прекрасно понимали, что только в здоровом теле- здоровый дух!

Аватар

Гм... вот уж не понимаю ваших претензий. Как можно всерьез обсуждать что то, тем более личное! в сети? Сейчас принят психологический и не только эксгибиционизм, это понятно. Народ просто раздирает-дай что нибудь обсудить "со всеми". А потом обидеться, что "все" оказались такими бесчувственными сволочами. И так постоянно. Не надо обижаться. Научитесь уже жить в реале, а не в вертуале. Беречь себя реально, а не кокетничать в сети на тему непонятости этим миром. Это называется "инфантилизм". Сори за жесткость.Но вы-очень типичны. Ничего нового.

Аватар

Очень хороший, правильный и нужный пост. Разделяю полностью ваше мнение и частично ваш опыт. Я намного старше вас, и мой жизненный опыт полностью подтверждает то, что вы написали. Удачи вам, счастья и всего наилучшего, не обращайте внимания на всех этих троллей, что приследуют умных, но неопытных блогеров - вы умница!

Аватар

Автор, спасибо за пост, очень интересный и добрый:) Хочу вам только сказать о другой стороне медали: мне, наоборот, всегда говорили, что я - красивая. Я не знаю, так ли это, так как я сама к себе привыкла - я для себя просто я, и ничего больше. Так вот знали бы вы, какие проблемы в жизнь женщины приносит красота! Как тебя никогда не повысит по службе женщина-начальник, например. Как женский коллектив будет тебя обсуждать, гуглить твои фото и завидовать, и подставлять. И даже подругу, по большому счету, никогда не заведешь, так как не знаешь, что она на самом деле думает. Мне кажется, мужчинам в этой жизни в каком-то смысле легче.

Подождите...