МАЛЬЧИК С МРАМОРНЫМ ГЛАЗОМ.

22 декабря 1871 года, в Челси, Массачусетс, четырехлетний Билли Пейн был найден повешенным за запястья. Его обнаженную спину покрывали глубокие рубцы от порки. В течение последующих девяти месяцев еще семеро детей, не старше восьми лет, были найдены связанными и жестоко избитыми в Челси и Южном Бостоне. Нападения становились все более частыми и жестокими, и в 1874 году привели к гибели четырехлетнего мальчика и девочки восьми лет.
Когда полиция вышла на след убийцы, власти были шокированы. Личность преступника поставила перед ними два вопроса: может ли кто-то настолько жестокий считаться нормальным? Если да, то должно ли государство казнить убийцу, учитывая, что им оказался четырнадцатилетний подросток?

С младенчества правый глаз Джесси Помроя был покрыт белой пленкой. Одни считали, что виной всему катаракта, другие утверждали, что это результат опасной инфекции или реакция на вакцину от оспы. Люди находили «мраморный глаз» Джесси отвратительным и Помрой с детства терпел насмешки окружающих. Но ему приходилось терпеть издевательства не только ровесников, но и собственного отца, который сам едва мог смотреть на сына. За малейшую провинность он наказывал его сильной поркой. Наказывал настолько жестоко, что его жена опасалась, как бы он не взялся за что-то другое, кроме плети. Говорят, в доме Помроев не было ножей. Мать Джесси просто вывезла их из дома, опасаясь, что либо муж, либо сын рано или поздно возьмется за клинок. Она знала это, после того как однажды обнаружила на дне клетки свою любимую канарейку со свернутой головой.

Помрои жили в Челси, пригороде Бостона, когда маленького Билли Пейна нашли избитым. Билли был не в состоянии описать нападавшего, но никому не могло прийти в голову, что преступник сам ребенок.
21 февраля 1872 года семилетний Трейси Хайден зашел в один из городских туалетов, в котором находился «большой мальчик с каштановыми волосами». Хайден был раздет и подвешен к трубе за руки, заведенные за спину. Мальчик с каштановыми волосами ударил его по лицу доской, сломав нос и выбив два зуба. Потом Трейси жестоко высекли.
Следующая жертва, восьмилетний Роберт Майер, был доставлен в тот же сортир 20 мая того же года, где над ним надругались аналогичным способом.
В течение нескольких следующих недель полиция Челси допросила сотни мальчиков, но никого не смогла арестовать. Начали циркулировать слухи о том, что злоумышленником был молодой человек с огненно-рыжими волосами, бледной кожей, изогнутыми бровями и заостренным лицом с тонкой рыжей бородкой. Коллективный страх описывал самого дьявола.
В то же время, 22 июля, пострадал Джонни Балч. Он также был раздет, связан и избит до полусмерти. После этого случая, остававшаяся беспомощной полиция, объявила награду в $ 500 за информацию о «мальчике-мучителе».
Все родители в Челси беспокоились за безопасность своих детей. Беспокоилась и Рут Помрой. Она также боялась, что жестокий преступник навредит ее сыну. Рут решила, что это хорошее время, чтобы покинуть Челси. Она уговорила мужа, и семья переехала в Южный Бостон, где они открыли магазин одежды.
Вслед за Помроями в Южный Бостон переместились и нападения на детей. Они начали происходить чаще и стали более жестокими. 17 августа был похищен семилетний Джордж Пратт. Его не только выпороли. На этот раз похититель загонял ему иглы под ногти и пах, а также срезал части кожи с лица и ягодиц жертвы.
5 сентября, нападавший стал использовать нож. В тот день ему попался в руки Гарри Остин шести лет отроду. Преступник нанес ему несколько ударов ножом под мышками и между лопаток, а также безуспешно пытался отрезать член.
Менее чем через неделю садист исполосовал ножом Джозефа Кеннеди. При этом он поливал его раны подсоленной водой. Шесть дней спустя, вооруженный уже двумя ножами, он ударил шестилетнего Роберта Гулда, но не смог продолжить начатое, так как его спугнули приближающиеся люди.
Именно Роберт смог дать полиции описание преступника, которое позволило опознать и арестовать его. Когда Гулда спросили о цвете глаз нападавшего, мальчик сказал, что это был большой плохой парень со «смешным глазом». Он описал глаз, как молочный, указав на белое мраморное пресс-папье, находившееся на столе полицейского. Мальчик с мраморным глазом.
Полиция хотела привлечь Роберта Гулда к рейду по школам, но рассеченная кожа головы мальчика требовала лечения и родители не позволяли ему выходить из дома. Тогда они привлекли Джозефа Кеннеди. И хотя он посетил класс одной из школ, в котором присутствовал Джесси Помрой, ребенок не смог опознать его.
В тот же день, по причинам, которые Джесси так и не смог объяснить, он явился в полицейский участок, но увидев, что Джозеф Кеннеди все еще там, повернул назад и хотел уйти. Один из копов вышел вслед за ним и вернул его обратно. Присмотревшись к подростку, он увидел «мраморный глаз». Джесси препроводили в камеру, и во время ночного допроса он признался в своих преступлениях.
Его отправили в исправительное учреждение для подростков в Уэстборо. Там он быстро адаптировался. Джесси Помрой оставался в стороне от старших, а младшие сами сторонились его. В особенности те, кто знал, почему он был там. Зная, что хорошее поведение единственный способ выйти на свободу, Помрой не просто вел себя тихо. Он сотрудничал с администрацией учреждения и стучал на своих сокамерников. По ту сторону Рут Помрой постоянно настаивала на освобождении сына и их совместные усилия не пропали даром. 24 января 1874 года, менее чем через 17 месяцев после заключения, Джесси был освобожден досрочно, с испытательным сроком.
Утром 18 марта 1874 года 10-летняя Кейти Каррен ушла из дома, чтобы купить блокнот для школы и не вернулась. В последний раз девочку видели недалеко от магазина миссис Помрой.


Все в округе знали историю Джесси Помроя и мать Кейти Карран опасалась худшего. Но в полицейском участке капитан Дайер успокоил ее. Он сказал, что Джесси не может быть причастен. Он был полностью реабилитирован, а кроме того нападал только на маленьких мальчиков. Помимо этого возникло предположение, что отец Кейти, католический священник, втайне от матери отправил дочь в монастырь.
22 апреля 1874 года исчез 4-летний Гораций Миллен. Несколько человек в тот день видели его, шедшего по направлению к пристани Мак-Кей в сопровождении подростка. Вечером обнаженный труп Грацио Миллена был найден. Его шесть раз ударили ножом, голова была практически отделена от тела и держалась только на лоскутах кожи. Кроме этого он был кастрирован.
Когда глава бостонской полиции, Эдвард Хартвелл Савадж, услышал об убийстве, первая мысль, которая возникла у него в голове — к убийству причастен Джесси Помрой. Но он считал, что тот находится в Уэстборо. Когда же ему доложили, что он на испытательном сроке, Савадж приказал немедленно его арестовать.


Помрой пытался оправдаться, но после того как его привели в похоронное бюро, где находилось тело, убитого им мальчика, он сломался и признал свою вину. Он сказал полицейским: «Заприте меня где-нибудь, потому что я не могу остановиться».
Арест сына за ужасное убийство погубил бизнес г-жи Помрой и она была вынуждена закрыть магазин и продать помещение под продуктовую лавку Нэша. Когда новый хозяин проводил ремонт, из подвала распространился ужасный смрад. Его источником было разлагающееся тело Кейти Каррен.
Г-жа Помрой и ее второй сын, Чарльз, были арестованы по обвинению в убийстве. Когда известия об этом дошли до Джесси, он признался и в этом убийстве. Позднее он заявит о том, что признался только для того, чтобы защитить мать и брата, а также отречется от признания в убийстве Горация Миллена.
Суд над Джесси Помроем начался 8 декабря 1874 года и продлился 4 дня. Сторона обвинения представила свидетельства тех, кто нашел тело и тех, кто видел Помроя, уводившего Миллена на пристань. Защита настаивала на невменяемости обвиняемого. Они даже посадили на место свидетелей жертв Помроя. Их лица до сих пор носили следы увечий, которые им нанес Джесси. Целью защиты было доказать, что подобное мог совершить только сумасшедший. Также адвокаты привлекли врачей и психиатров, которые в один голос утверждали, что подзащитный невменяем.
Жюри присяжных обсуждали приговор около пяти часов и вернулись в зал судебного заседания с обвинением в убийстве первой степени. Однако присяжные сделали оговорку и рекомендовали судье заменить смертную казнь пожизненным заключением.
Суд не мог вынести вердикт в течение одного года и девяти месяцев. Дебаты бушевали на местном и национальном уровне — в прессе, среди юристов и политиков. Одни считали, что правосудие должно свершиться и общественная безопасность может быть соблюдена только в том случае, если Джесси Помрой будет повешен. Другие считали аморальным, если на виселицу отправится несовершеннолетний подросток, которому на момент совершения преступлений было 14 лет.
Вопрос был решен в августе 1876 года, когда Исполнительный совет штата Массачусетс принял решение приговорить Помроя к пожизненному заключению в одиночной камере.

Ему было 16 лет, когда он вошел в камеру Чарльзтаунской государственной тюрьмы. Он провел в тюрьме 53 года, из них 41 год в одиночной камере. Только один заключенный в американской истории — Роберт Страуд знаменитый «Продавец птиц из Алькараса» просидел в одиночке дольше, и только на один год.
Хотя он пытался бежать много раз, Джесси Помрой никогда не выйдет из заключения. В 1929 году он был переведен в тюрьму Бриджроутер, где умер 29 сентября 1932 года, в возрасте семидесяти двух лет.

Источник: http://www.truecrime.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Сказки на ночь

23:57, 31 октября 2016

Автор: Inception

Комменты 32

Аватар

Да, похож на Робби. Когда читала про отца, охватила бессильная злоба. Тварь та ещё! И эта бездеятельность матери! Терпела такого урода (отца) рядом... Хотя, при этом, не была совсем дубиной - магазин держала. А когда читала про описания деяний этого парня начала склоняться в сторону казни. Как можно не понимать, что ты нападаешь на посторонних людей?? Кайфовать от того, как мучаются другие... Просто какой-то неадекватный зверь. Вот если бы он отца убил - я бы поняла. И как важно плевать на мнение людей на счёт таких вещей (глаз). Сейчас он бы с такой штукой мог бы и моделью быть.

Аватар

Жалко детишек :( вспоминается сразу история живодерок из Хабаровска. Можно сказать повезло, что их вовремя поймали. Пока на детей не перешли, а они хотели.

Аватар

имхо: этот человек изначально был жесток, но поведение родителей только сильнее проявило такие садистские качества в ребенке. если бы его любили родители, возможно, он бы не совершал это...

Y

Гооаздо гуманнее было бы казнить юношу, хотя может быть вре я в камере дало ему шанс раскаяться. А вот его отца точно надо было избивать месяц напролет

Аватар

У нас в СССР в 60-е также имелся маньяк 14-ти лет-Аркадий Нейман. Так его к стенке поставили.

Подождите...