Доброго времени суток всем сплетницам/сплетникам.

Знаю, что среди сплетниц есть много людей, занятых в сфере юриспруденции. А также есть, наверное, немало таких, кто просто в силу разных превратностей судьбы поднаторел в вопросах гражданского права и тому подобном.

А ещё, надеюсь, что за три с лишним года безвылазного сидения на сплетнике, я поднакопила хоть самую малость капитала доверия у юзеров данного сайта, чтобы этот мой пост не сочли за какой-то троллинг или развод.

Ещё сразу прошу прощения за свою многословность. Бьюсь лбом об пол, стою в углу на горохе, но каюсь, что не умею изъясняться сжато, кратко и ёмко. Не зря краткость называют именно талантом. И как раз этого таланта у меня и нет. (( Простите меня все, кто сможет. А кто не сможет - всё равно простите. ♥

Впрочем, хватит предысторий, - вот сама история.

Мой муж сравнительно недавно стал председателем нашего квартирного товарищества (я пару раз уже упоминала это на сплетнике в разных обсуждениях). До этого лет пять был в составе правления. Не по причине: "хочу пробраться на самый верх и рулить", а по причине: "совершенно никто не хочет этим заниматься, а заниматься всё равно надо". Дом наш старый, относится к центральному району города,  населяют его примерно на 49% студенты, снимающие квартиры (то есть они даже не владельцы - владельцы зачастую проживают вообще за пределами страны), и на 49% пенсионеры, заселившиеся в дом ещё сразу после его постройки. Оставшиеся два процента - это две семьи с детьми.☺ Наша и ещё одна. ☺Налицо тотальный дефицит инициативных, деятельных людей, и огромный профицит людей, желающих, чтобы "всё было сделано, только мы сами не хотим/не можем ничего делать". То есть проблема при выборах нового председателя была не в огромном количестве желающих занять пост, а в их полном отсутствии. ☺ Вот так тоже бывает.

Вчера, примерно в 6 вечера, после грандиозной уборки сижу в инете, никого не трогаю, слушаю аудиокнигу, муж с детьми опять у свекрови (там сейчас проживает его старшая сестра с детьми, дети сдружились с нашими, так что просятся к ним каждые выходные). Звонок в дверь. Соседка по лестничной клетке говорит дословно следующее: "Лена, зовите мужа, там во дворе какие-то хулиганы знак выкапывают". Мужа нет. Я выглядываю в окно, действительно вижу какое-то непонятное шебуршанье у въезда на нашу парковку, наскоро обуваю сапоги, накидываю куртку и выхожу во двор.

Уже у подъездной двери вижу, что это не чужие люди, а наши соседи по дому, только с другого подъезда. Конечно, сразу немного расслабляюсь.  Пожилая пара (реально пожилая, лет за 80 по-моему) и с ними какой-то мужичок средних лет. Отношения с этой парой у меня хорошие (как и со всеми остальными в доме), мы буквально сдружились на почве совместной уборки снега с парковки в особо снежные зимы. Понятное дело, эти приятные старички убирали буквально метр снега сразу за своей машинкой, уборку же остальной парковки и выезда со двора до улицы, я добровольно брала на себя, за что они не скупились на похвалы, изрядно меня смущавшие. Муж даже, посмеиваясь, предостерегал меня от такого альтруизма, мол, смотри, - сегодня ты бесплатно для всех расчищаешь, а завтра не расчистишь, - и будет куча недовольных. ☺ Но мне было как-то всё равно. Люблю помахать лопатой на свежем воздухе, а если совсем откровенно, то я тупо пару раз заменяла надоевший бег 10 км такой вот физкультурой. ☺

Ну да речь не совсем об этом. Речь о моих отношениях с этой парой на момент событий вчерашнего вечера. Отношения, мягко говоря, хорошие.

Подхожу, здороваюсь, интересуюсь что делается. Мне отвечают, что передвигают знак "парковка только с письменного разрешения владельцев квартир дома номер №". Синий такой, прямоугольный знак, с нарисованным на нём эвакуатором, у нас практически у каждого въезда во двор такие стоят. Дело в том, что, как и у каждого дома старой, ещё советской застройки, -  у нашего существует дефицит парковочных мест. В доме 60 квартир, если у каждого будет по машине, то не хватит места, даже если закатать в асфальт абсолютно всю землю, принадлежащую нашему дому. При этом полно желающих, чтобы во дворе оставался газон (на нём, кстати, ещё и стоит конструкция для выбивания ковров а также конструкции для сушки белья). В общем, обычный такой конфликт интересов разных жителей одного многоквартирного дома. Наверняка чуть ли не каждой второй сплетнице такие ситуации знакомы.

Наши пенсионеры усмотрели проблему в том, что у самого въезда на нашу парковку, у самого бордюра повадился оставлять свою машину один предприимчивый таксист. Бордюрный камень в этом месте уже давно покрашен в жёлтый пунктир (в Эстонии это означает запрет парковать машину у этого бордюра, не знаю, как в РФ), но дядя на это явно начхал, рассудив, что именно в этом месте его машина, по крайней мере, никому не мешает заехать/выехать с парковки, - и будя с нас. ☺ И вот, наши пенсионеры решили, что виной такому наглому поведению таксиста - стоящий в метре от машины знак. Они решили, что если передвинут знак на метр, прямо к машине, то таксист парковаться в этом месте перестанет.

Почему они так решили - тайна сия велика есть. Кажется, такая искренняя уверенность в чём-либо, не подтверждённая реальным положением дел, называется ёмким русским словом "бзик". Знак не запрещающий (красный), а рекомендательный (синий, прямоугольный). По идее, владельца такси, наверное, можно как-то привлечь к ответственности, но, понятное дело, не путём перестановки знака!

Более того: на общем собрании квартирного товарищества уже обсуждён и принят проект установки шлагбаума, дабы раз и навсегда пресечь, наконец, попытки бесплатно припарковаться в центре города людей, не имеющих никакого отношения к нашему дому и к принадлежащей ему земле. (в одной флудилке выяснилось, что в РФ нЕсколько другое законодательство по данному вопросу, но здесь, в Эстонии, это обычная, совершенно законная практика)

Все эти соображения я высказываю своим соседям. 1) зачем же вы сами это делаете, ведь КТ может нанять рабочих и они нормально всё сделают: передвинут, загородят и что там ещё) 2) скоро же шлагбаум поставят, проблема будет совсем решена.

Реакция на это: сощуренные глаза и вопрос: "А вы кто?". Я слегка удивляюсь, потом делаю скидку на возраст спрашивающих, отвечаю, что я ж жена председателя КТ. Меня поднимают на смех и говорят, что хорошо знают жену председателя - она часто играет с детьми во дворе (дада, особенно летом часто играю)!

Что поделаешь. Старость-не радость. Отвечаю, что тем не менее, это я.☺ Но на этом допрос не заканчивается. Всё те же сощуренные глаза и вопрос: "Так это ваша машина-такси здесь стоит, раз вы так переполошились?" Оо Отвечаю, что нет, не моя. ☺Следующий вопрос: "Если машина не ваша, то сколько вам платит её владелец, чтобы вы отстаивали его интересы?" .

Вот сейчас я понимаю, что на этом самом месте надо было развернуться и идти домой. Звонить мужу, возможно, звонить в полицию, но ни в коем случае не тратить время на дискуссии с совершенно явно невменяемыми людьми.

Но это только сейчас я это понимаю. А вчера от такого напора я сперва опешила, а потом поняла, что раз миром решить ничего не получается, то придётся решать "по-плохому". И начинаю, в свою очередь, требовать с них бумагу, подписанную правлением, разрешающую что-либо выкапывать и вкапывать. Ибо, по уму, если каждый будет самовольно решать где и какому знаку стоять, то это что получится вообще? Тут хочу особо отметить тот факт, что дом наш относится к центру города. Город наш достаточно древний. Когда в центре строят очередной банк/отель/ТЦ, сперва в котловане устраивают настоящие раскопки. То есть просто взять и построить что-то без детального согласования с кучей инстанций и главное - с местным самоуправлением, просто нереально. Муж, посетив несколько лекций для председателей КТ, как-то мне сказал, что мы у себя во дворе без согласования в Ратуше, даже не имеем права передвинуть большой валун (есть такой, лежит у самого края парковки). Это я рассказываю, для общего обрисовывания ситуации. А тут парочка очень активных пенсионеров, понимаете ли, по собственному разумению, без всяких согласований с важными инстанциями, двигает знаки. 

Понятное дело, никаких бумаг у них нет. Но этот мой запрос (который мне приходится повторить раз четыре-пять) окончательно "рвёт крышу" и так недружелюбно настроенным пенсионерам. Хотите верьте - хотите нет, но пожилой товарищ, тот, что мужского пола, начинает натурально мне угрожать физической расправой. Для убедительности, покрутив в воздухе перед мои лицом своей клюкой. ☺ Я бы не удержалась от смеха, клянусь, если бы вообще могла допустить, что подобное возможно в принципе. ☺☺☺Всякое в моей жизни случалось, но ТАКОГО...- никогда! Старый человек, на которого и смотреть-то страшновато, как он ходит-то ещё, силой хочет меня прогнать с общественного двора! Из-за эффекта неожиданности обошлось без смеха. Я только ещё более обалдела и сказала, что если вы уже угрожаете, то мне не остаётся ничего иного, как вызвать полицию. После этого моего заявления я была торжественно послана "на йух" (по-русски! всё остальное общение шло на эстонском), с чем и пошла домой, где остался телефон, с твёрдым намерением реально и безотлагательно звонить в полицию.

Так как основное моё общение происходило с товарищем-пенсионером мужского пола, то освещу то, чем занимались по ходу остальные участники встречи (жена пенсионера и незнакомый мужичок средних лет). Жена активно поддерживала своего супруга (в основном, требованиями, чтобы я ушла восвояси и не мешала им заниматься их делом), мужичок же всё это время стоял в стороне и интенсивно делал вид, что его здесь нет. ☺ Серьёзно. Даже стоял к нам практически спиной и смотрел себе под ноги. Не произнёс ни слова за всё время. ☺ Поэтому я сильно подозреваю сейчас, что это не какой-то совсем посторонний нанятый работник, а один из дальних или ближних родственников этих пенсионеров, т.е. человек, который хорошо их знает, знает их заскоки и манеру общения, и предпочитает по возможности не вмешиваться ни во что. Но это только моя догадка. Но согласитесь, довольно необычно выглядит полнейшая отстранённость человека, в присутствии которого разгораются такие страсти. Не побоюсь такого слова - чуть бедную маленькую девочку клюкой не отметелили. ☺

Я поднимаюсь на свой этаж, у двери ждёт та самая, первая соседка, которая меня вызвала, спрашивает, "ну как?", я отвечаю, что-то вроде: "там вообще всё плохо, придётся звонить в полицию".

Захожу домой, беру в руки  телефон, снова подхожу к окну, смотрю, как "отстранённый дядя" под присмотром пары пенсионеров выкапывает дыру в метре от раскопанной, и ставит туда лежащий на газоне знак. Ещё туда подходит ещё одна пенсионерка, которая часто выходит покурить во двор, видимо, тоже заинтересовалась, что за движуха.

А я думаю, куда звонить сперва - мужу, или в полицию. Муж перевешивает, звоню ему. Вкратце обрисовываю ситуацию, муж устало вздыхает, и рассказывает, что этот вопрос уже тысячу раз поднимался на собраниях КТ, он уже тысячу раз пытался этим двоим объяснить, что перестановка знака ничего не решит, они лично присутствовали на собраниях, когда договорились о шлагбауме. В общем, он уже неоднократно пытался донести до них то, что я попыталась, но видимо, в присутствии остальных членов правления и жителей дома, пенсионеры не позволяли себе таких вольностей, как со мной в этот злополучный вечер. ☺ Итог, муж ещё раз тяжело вздыхает и говорит, что: "нехай переставляют, только проследи, чтоб именно вкопали, а не бросили валяться на траве". Меня такое резюме не удовлетворяет. Я печёнкой чувствую, что подобным людям только раз уступи их причуде - и они почувствуют себя вправе и твою машину переставить и тебя самоё отселить, "шоб под ногами не путалась". Но пожать плечами, ещё раз повторить про себя "старость-не радость", напомнить себе, что по самому большому счёту, всё это не моя прямая проблема, так соблазнительно!

Моё дело маленькое. Раз председатель сказал, что "пусть переставляют", значит, вопрос исчерпан. Правда, я всё-таки не удержалась и поставила себе мысленную галочку не расчищать больше (бесплатно и добровольно) снег вблизи их машины. Настолько активные и боевые товарищи явно смогут пробиться и через Вечную Мерзлоту, если припрёт! ☺ Внешность так обманчива!

Вы думали, на этом всё кончилось? Уже вздохнули с облегчением, потому что устали читать?☺

Ни-фи-га.

Ещё чуть-чуть.☺

Сегодня позвонил мой муж и сказал, что эти пенсионеры заявляют, что я сказала им, что я кикбоксёр, и, вдобавок, угрожала их убить. И всё это -  в присутствии свидетелей. (под свидетелями, видимо, имеется ввиду тот молчаливый, отстранённый мужичок)

ПАМПАРАРАМ!

Так как я совершенно точно знаю, что ничего подобного не говорила, более того - эти люди меня даже в лицо не узнали, не говоря уже о таких подробностях биографии, о которых я вовсе не намеревалась их ставить в известность, то выяснить откуда у них появилась такая информация и наспех состряпанная новая версия событий, не составило труда. Я помню, что к ним потом вышла ещё одна соседка, которая курит во дворе. Иду к ней, (с ней у меня тоже прекрасные отношения, она даже регулярно предлагает оставлять у неё детей, если нам с мужем надо куда-то выйти. С ней мы несколько раз болтали "за жизнь"). Сразу и напрямик спрашиваю: "Это вы им сказали, что я кикбоксёр?". Она смотрит мне прямо в глаза и чистосердечно и сразу говорит: "Да. Конечно!". Потом слегка тушуется и начинает меня уверять, что: "Я же это в хорошем смысле сказала! Что вы такая молодец! Спортом занимаетесь, такая вся хорошая, активная и т.д.".

#facepalm#facepalm#facepalm#facepalm#facepalm#facepalm#facepalm#

☺ Потом муж позвонил ещё раз и сказал, что версия "злых пенсионеров" претерпела ещё одно изменение - теперь они уверяют, что они перекопали знак потому что он мешал им выезжать с парковки (это полный бред, он на газоне стоял, у бордюра). Но я по-прежнему, якобы, сразу заявила им, что я кикбоксёр и грозилась их убить.

Добавлю напоследок то, что я практически уверена - версия будет ещё видоизменяться и не раз. Обрастать новыми, ещё более ужасающими подробностями и нюансами. Если уж за сутки она поменялась дважды, то кто знает, какие у нас рекорды впереди!☺

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Народ. Каким вы видите дальнейшее развитие событий? Включая вероятность того, что они реально попытаются открыть уголовное дело?

Какие будут советы в этом случае? Предложения?

Можете поделиться своими историями отношений с соседями.

Пусть это будет что-то вроде флудилки.

Учитывая, что многие в последнее время жалуются на скуку в блогах, хочется тешить себя (наверное, иллюзорной) надеждой, что мой маленький экшн хоть кого-то развлечёт. ☺☺

Подпишитесь на наш
Блоги

Вот и моя очередь пришла. Прошу совета у сплетниц.

21:28, 31 октября 2016

Автор: Aenye

Комменты 180

Аватар

У нас возникла похожая ситуация с соседской бабкой. Как только мы переехали в квартиру, она стала к нам придираться, если что-то случалось во дворе, кто-то курил или мусорил в подъезде она шла к нам и заявляла пока вы не переехали такого не было,значит это вы- железная логика! Даже один раз приклеила сообщение на дверь, что в следующий раз вызовет участкового! Но мы, как воспитанные люди, вежливо ей отвечали,объясняли что это не так, продолжали здороваться и улыбаться. В общем, этот террор продолжался до тех пор, пока мой муж не вышел из себя и на матерном русском проорал- "Идите и не возвращайтесь и сами вы очень плохая женщина. А если не прекратите, я сделаю вам больно!" )))) Подействовало! Может и вам этот метод поможет. Просто есть такие люди, которые понимают только так.

Аватар

У нас можно было бы вызвать участкового и объяснить ситуацию. Или написать в суд заявление за клевету и угрозу расправой. А еще лучше, поднять так руку высоко, махнуть и сказать: в пи...

M

Если реально грозят полицией, написать заявление об угрозе уголовным преследованием. Главное, их опередить и участкового расположить к себе. Ну и, само собой, всё общение на телефон.

Аватар

Божену вам в помощь

Аватар

по поводу соседей пенсионеров. у меня тоже такие есть. надо мной жила старушка Зина, довольно противная по характеру, с ужасным скрипучим голосом. она нас заливала пару раз слегка. она уже года 3 как ушла в мир иной, вместо нее заехал ее сын, так вот он на прошлой недели меня залил, причем ему недавно закончили ремонт делать, хорошо что у меня страховка

Подождите...