Автор текста сосудистый хирург в ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова Константин Синякин.

Сегодня, 31.10.2016 прекращает свое существование 41 отделение сердечно-сосудистой хирургии в ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова.

Нас знали все стационары, как бригаду экстренной ангиохирургической помощи (БЭАП, выездные сосудистые хирурги). В бригаде всегда трудились врачи, имеющие высшую и первую квалификационную категорию, профессора, заслуженные врачи России. Сотрудники бригады могли оказать любую экстренную и плановую помощь больным с сосудистой патологией – оперировали и разбирали все ситуации «ниже нижней челюсти».

Работа в бригаде всегда была не самым легким трудом – бригада состояла из одного сосудистого хирурга на сутки, который должен был в режиме 24/7/365 реагировать на все вызовы из всех стационаров г. Москвы, а с недавнего времени и Новой Москвы.

Но не было никогда такого случая, чтоб в трудный момент (будь то операция или просто совет) коллеги не пришли бы друг другу на помощь. Всё в том же режиме – 24/7/365…. Два месяца назад нам раздали уведомления о сокращении отделения, больница предложила должности «врачей статистического отдела» - сосудистые хирурги, видимо, больше не нужны Alma Mater…

Бригада образована д.м.н, профессором Степановым Н.В. в 1985 г. по инициативе академика РАМН, д.м.н, профессора Затевахина И.И. в виде выделенного сотрудника кафедры, экстренно выезжающего на помощь в стационары к больным с острой сосудистой патологией. Выезжали на ближайшей свободной машине «Скорой помощи», которая, по приезду в стационар вновь вставала на линию, а докторам по окончании оказания помощи, опять приходилось вызывать ближайшую машину «Скорой» и ехать на следующий вызов.

Позже, по договоренности с руководителем Станции скорой и неотложной медицинской помощи А.В.Шматовым, на 1й подстанции Скорой помощи была выделена машина для перевозки сосудистых хирургов в стационары (бригада № 77). Сосудистые хирурги ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова стали еще более мобильными и «более экстренными» – прибытие в любой стационар занимал не более 30 минут с момента вызова в любое время дня и ночи. Официально бригада введена в штат Департамента Здравоохранения 03.08.1995 приказом № 453.

Хирурги БЭАП консультировали все стационары и оперировали везде, где есть операционная: все больницы (в т.ч. инфекционные, психиатрические и т.д.) городского и федерального подчинения, Научно-исследовательские институты и Федеральные научные центры (НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина, НИИ неврологии РАМН, НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко и частные клиники.

Бессменным заведующим 41 отделения более 30 лет был и остается д.м.н, профессор Вирганский Анатолий Олегович. За 30-летнюю историю отделения у нас работали доктора, чьи фамилии и личные телефоны лежат чуть ли не под каждым стеклом рабочих столов в ординаторских. Ежегодно бригада выполняла до 3,5 тысяч вызовов, около 250 операций, из них четверть – хирургическая помощь в родильных домах при кровотечениях.

С 01.11.2016 вы уж как-нибудь без нас…. «Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!».

Обновлено 31/10/16 18:04:

Дополнение

Отделение экстренной сосудистой хирургии не расформировано, его сотрудники будут работать в скорой помощи, заявил главный врач ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова Алексей Свет.

«Бригада не расформирована, бригада передана, согласно приказу департамента [здравоохранения Москвы], на скорую помощь. Те из сосудистых хирургов, которые на скорую помощь пойти работать в этой же сосудистой бригаде не захотели, наверное, найдут себе какие-то другие места работы», – сказал главврач.

Источник tass.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Ну вот, видимо, и пришло наше время...

15:50, 31 октября 2016

Автор: tapyah-adama

Комменты 104

N

Какой ужас....караул.... вы что делаете???!!!! Хирурга тяжело обучать сосудистой хирургии, на это требуется куча времени, уволенные сосудистые хирурги в последствии потеряют свою квалификацию. Моя мать была медсестрой в сосудистой хирургии и стояла у истоков создания сосудистой хирургии вместе с другими врачами на севере России

Аватар

Мне официально подтвердили онкологию. Выбила себе квоту, но даже с ней на Каширке, если я хочу сделать операцию быстро, мне намекнули, что нужно заплатить. Причем сумма в тысячах долларов. Нужно платить за каждый пук. Я, конечно, в легком шоке и давно потеряла веру в отечественную бесплатную медицину.

M

Хорошо бы, чтобы после первого дополнения чиновника, ведь, в большинстве случаев , главный врач, это - чиновник, было бы и Дополнение от тех, кто писал письмо.

Аватар

анекдот вспомнился. Переделаю под ситуацию: сидят эти рационализаторы, смотрят на пациентов и решают - этих спасать или аборты запретим, пусть новых нарожают?

Аватар

А куда эти все врачи уходят? Куда можно уйти-то?? В Европе с нашими дипломами не берут, не знаю как уж в Израиле. Так что, куда они уходят?

Подождите...