В программе российских школ появится направление о реабилитации жертв политических репрессий, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"В программах школы будет появляться такое направление, как реабилитация жертв политических репрессий. Для меня как для уполномоченного по правам человека это очень важно, потому что одно из направлений — это правовое просвещение, это помощь сегодняшним людям, которые могут стать невиновно осуждёнными или привлеченными к уголовной ответственности", — сказала Москалькова журналистам, находясь на экскурсии в музее истории ГУЛАГа накануне Дня жертв политических репрессий. В России этот День отмечается ежегодно 30 октября.

Омбудсмен подчеркнула, что для каждого, в ком живёт сострадание и понимание своего отечества, день реабилитации жертв политических репрессий совершенно особый. "Он как камертон, по которому мы сверяем свою жизнь, свои действия, свои поступки. Это тот день, когда наступает переосмысление пережитого нашим государством в эти страшные, чёрные дни истории, и сама реабилитация жертв политических репрессий — она прошла несколько очень сложных этапов, начиная от хрущевской оттепели, когда впервые нашлось мужество сказать о том, что были массовые привлечения невиновных к уголовной ответственности", — пояснила Москалькова.

 

Омбудсмен напомнила, что впервые, в 1954 году Хрущеву были представлены докладные записки министром внутренних дел, генеральным прокурором о том, что расстреляны 600 с лишним тысяч советских граждан без соблюдения тех процедур, "которые так мощно, красиво были закреплены в Конституции СССР 1936 года". "Это был очень мужественный шаг главы государства — объявить о том, что эти страницы страшные были, и вернуть самое главное: доброе имя, честь, достоинство тем, кто пережил страшные дни репрессий, попал под политическую репрессию, и самое главное — их семьям и детям", — отметила Москалькова.

Омбудсмен пояснила, что в 1991 году появились первые законы о жертвах политических репрессий, которые выстраивают целый комплекс мер, возмещения вреда и морального, и материального, причинённого репрессированным, и это был следующий шаг. "И вот, в настоящее время в новую, новейшую историю России мы впервые получаем комплексный акт, направленный  не только на покаяние, не только осмысление истории и помощи репрессированным, но и о выстраивание превентивных мер с тем, чтобы этого никогда не повторилось", — сказала Москалькова.

По её словам, более десяти направлений предусматривает концепция августа 2015 года политики реабилитации жертв политических репрессий. "Которая и материально поддерживает и духовно-морально поддерживает такие направления, как строительство мемориалов, памятников", — заключила Москалькова.

Источник: ria.ру

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

Подпишитесь на наш
Блоги

В школьную программу включат тему реабилитации жертв репрессий

22:03, 29 октября 2016

Автор: mari-mari

Комменты 36

Аватар

Моя бабушка была ребенком врага народа, которого реабилитировали в 1991 году и никогда, НИКОГДА она не скажет, что при СССР было хорошо! Не было хорошо, было хорошо тем, кто сажал - это да. По разным оценкам репрессировано было от 30-40 млн. чел, прибавьте к этому еще членов семьи - жену и детей и посчитайте, скольким миллионам "в СССР жилось хорошо". И моя семья, которая знает все это из первых уст никогда не будет говорить - а вот Сталин был эффективным менеджером. Все народ сделал, а не Сталин никакой. Когда в 1812 году Наполеона победили не было никакого Сталина - точно так же русский народ поднялся и отбил свою землю.

Аватар

Это надо помнить, особенно про детей, которых репрессировали вместе с матерями, нерожденных детей. Их надо помнить особо, как и их матерей и отцов, которых не судили, а просто кинули по этапу и в лагеря, строить социализм. Не все помнят, что осваивать северные и средне-азиатские земли в первую очередь кидали вот таких полит.заключенных. А именно привозили в теплушках, как животных и бросали в зимней степи и уезжали. А в степи зимой до -40 градусов. Люди рыли землю, чтобы выжить. Об этом тысячу раз сказано, но понимают не все. Говорим о каких-то наших родовых или психологических травмах, но не видим источника. Надо знать, что были такие невинные жертвы на нашей земле. http://bessmertnybarak.ru/article/khava_volovich/ Просто знайте и жертвы и палачи и просто свидетели страдают от самих актов несправедливой жестокости и непомерных наказаний.

Аватар

Как потомок одной из таких жертв, к подобной идее я отношусь благосклонно.

Аватар

Вот всех бы кто отрицает репрессии или просто говорит, что не нужно нам это знать и напоминать, туда бы отправить в те времена и на место тех людей

M

Волонтерю в музее ГУЛАГа и иногда слушаю интервью бывших заключенных и волосы дыбом каждый раз встают.Страшное было время,конечно..

Подождите...