135 лет назад, 25 октября 1881 года, в Испании родился живописец, скульптор и график Пабло Пикассо. Основатель кубизма начал рисовать в восемь лет, а к концу жизни стал автором более 20 тыс. картин. 

   

Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в испанском городе Малага. При крещении мальчик получил имя Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо. Отец был учителем рисования и приобщил сына к живописи. В восемь лет написал первую картину маслом и назвал ее «Пикадор» (на фото ниже). Художник до конца жизни не расставался с этим небольшим по размеру холстом.

 

По настоянию отца Пикассо сдал экзамены в школу изящных искусств Ла-Лонха. Несмотря на то, что юноша был еще молод для обучения там (на тот момент Пикассо было 14 лет), он блестяще сдал вступительные экзамены и был принят.

На фото: Пабло Пикассо в возрасте 14-15 лет

Первые работы художник подписывал фамилией отца — Ruiz Blasco, а позднее выбрал в качестве творческого псевдонима фамилию матери — Picasso.

Автопортреты Пабло Пикассо в возрасте 15 лет (1896 год)

В 1897 года Пикассо уехал в Мадрид и поступил в Королевскую академию изящных искусств Сан-Фернандо (на фото ниже).

В 1900 году, после посещения Всемирной выставки в Париже, Пикассо начинает экспериментировать с цветом. В истории искусств раннее творчество художника разделили на два этапа: «голубой» — наполненный мрачными мотивами и холодными красками, и «розовый» — с преобладанием розовых тонов и мотивами странствия и поиска

 

«Сначала человек демонстрирует все лучшее, что в нем есть, потом он демонстрирует то, что есть на самом деле. В каждом человеке есть дурной характер, странные черты и заморочки, но в некоторых есть и божественное начало. Если божественного не достаточно, чтобы стоило терпеть человеческое, искусства не получится. Как только человеческие черты начинают перевешивать, Муза превращается в назойливую бабу»

После экспериментов с цветом Пабло Пикассо переключился на анализ формы. В его картинах начиная с 1905 года уже заметны деформация и деструкция натуры. В 1907 году вместе с Жоржем Браком Пикассо выводит основные постулаты кубизма — художественного направления, отвергавшего традиции натурализма и изобразительно-познавательную функцию искусства.

 

В 1916 году сценарист Жан Кокто и композитор Эрик Сати привлекли Пикассо к постановке балета «Парад» для «Русского балета» Сергея Дягилева. Художник делал костюмы для танцоров и декорации к спектаклю.

Критики неоднозначно восприняли новаторские идеи создателей «Парада». Критик Лео Польдес писал о постановке: «Геометрический мазила и пачкун Пикассо вылез на передний план сцены, в то время как талантливые художники смиренно ждут, пока их выставят». При этом Сергей Дягилев был доволен результатом, поэтому сотрудничество художника и балетной труппы продолжилось.

На фото: Дягилев, Полунин и Пикассо, 1919 год.

 

Во время работы над декорациями к балету Пабло Пикассо познакомился с танцовщицей Ольгой Хохловой. Они поженились в 1918 году в русской церкви в Париже. Через три года у них родился сын Пауло. Семья распалась через 14 лет, в 1935-м

После этого у Пабло Пикассо было несколько серьезных длительных романов. В 1935 году у него родилась дочь Майа от Мари-Терез Вальтер.

На фото: Мари-Терез Вальтер и Пикассо.

Мари-Терез Вальтер с дочерью Маей, 1946 год.

В 1947 во время романа с художницей Франсуазой Жило родился второй сын, Клод, а позднее — дочь Палома.

На фото: Пикассо с Франсуазой Жило.

На фото: дети Пикассо и Франсуазы Жило - Палома и Клод Пикассо.

 

«Для меня существует лишь два типа женщин: богини и тряпки для вытирания ног»
Последней женой испанского живописца стала Жаклин Рок. Они поженились, когда Пикассо было уже 80 лет. После смерти супруга Жаклин Рок покончила жизнь самоубийством.

 

«Вдохновение существует, но оно приходит во время работы»

В середине 1920-х годов и до Второй мировой войны в творчестве Пикассо наступает период нервных поисков, которые иногда называют сюрреалистическим периодом. Художник теряет контроль над формой, рисует абстрактные картины, образы на которых раздуты до абсурда. В это же время он начинает экспериментировать со скульптурой, в которой также отражаются тревожные настроения — монструозные формы, сочетающие реализм и абсурд

 

В 1937 году Пабло Пикассо создает одно из своих самых масштабных произведений — полотно под названием «Герника». Вызванные бомбардировками этого города в Стране Басков переживания воплощены формой и цветом. Предстоящая война начинает лейтмотивом проходить через все работы Пикассо этого периода

«Дайте мне музей, и я заполню его»
После войны творческий гений Пикассо успокаивается, становится более смиренным. Художник начинает работать с керамикой. Работы последних 15 лет жизни художника сложно отнести какому-либо направлению, они разнообразны и по жанрам.

Пабло Пикассо скончался 8 апреля 1973 года в Мужене (Франция) на своей вилле Нотр-Дам-де-Ви. Ему был 91 год. Художник похоронен возле принадлежавшего ему замка Вовенарт (на фото ниже).

«Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет»
По данным Музея современного искусства в Нью-Йорке, за свою долгую жизнь Пабло Пикассо создал около 20 тыс. работ. Кроме того, искусствоведы признают испанского живописца самым дорогим художником в мире. В частности, его «Алжирские женщины (версия О)» установили на аукционе Christie’s в мае 2015 году абсолютный рекорд стоимость произведения искусства. Картина была продана за $179,3 млн.

В мире открыто несколько музеев Пикассо, коллекции которых состоят в основном из произведений испанского живописца: в Барселоне (открыт в 1963 году), в Париже (1980) и в родной для Пикассо Малаге (2003)

Блоги

Сегодня День рождения Пабло Пикассо

22:58, 25 октября 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 7

Аватар

Его можно называть странным, заумным и сложным для понимания. Но, одного у Пикассо не возможно отнять - гениальность. Картина маслом 8-летнего мальчика. Много ли в мире таких картин? Некоторые художники к старости не могут так воплотить свои фантазии на холсте. И, как это верно, что "хороший художник - это человек, который продаёт то, что пишет".

Аватар

Картина "Девочка на шаре" изображает мужчину на кубе (ц)

Аватар

А ещё в Антибе есть музей Пикассо

Аватар

"Герника" - очень сильная картина. Я была под впечатлением, когда увидела. Столько в ней боли и отчаяния..

Аватар

Кстати у его отпрысков и женщин непростая судьба ,после его ухода было много трагедий,а он на закате жизни вообще с детьми от предыдущих браков не общался.Да и к женщинам он специфически относился.

Подождите...