Radiohead – Lucky

Мелисса МакКрекен родилась синэстетом – человеком, который обладает ощущениями, не свойственными обычному восприятию. Это не психологическое расстройство и встречается крайне редко. Примерами могут быть цветной слух, шелест запахов и другие.

«До 15 лет я думала, что все видят эти цвета. Цвета текстов, цвета математических формул, цвета концертов. Однажды я спросила брата, какого цвета буква «C» (кстати, канареечно-желтый) и поняла, что мой мозг воспринимает всё иначе.

Я поняла, что не каждый человек видит цвета букв, цифр и звуков. Я научилась жить с этим. Но самое прекрасное, чего не видят многие – это музыка. Её взрывы красок, текстур и переливов. Каждая мелодия уникальна и неповторна, оставляя в памяти целую картину», – говорит Мелисса.

David Bowie – Life On Mars?

John Lenon – Imagine

Prince – Joy In Repetition

Jimi Hendrix – Little Wing

Soulive – Interlude II

John Mayer – Gravity

Led Zeppelin – Since I’ve Been Loving You

Smashing Pumpkins – Tonight, Tonight

Radiohead – Karma Police

Glass Animals – Flip

Airhead – Callow

Подпишитесь на наш
Блоги

Синэстезия – видеть музыку

13:58, 17 октября 2016

Автор: REDISKA

Комменты 24

Аватар

у меня графо-цветовая синестезия, честно, вообще ничего интересного. Телефоны удобно запоминать по цветам, и все - больше никакого преимущества

Аватар

Если ничего не путаю, гитарист группы TOOL Адам Джонс как раз по этой части. Он и занимается визуальным рядом группы и естественно у него оригинальная манера игры на гитаре))

Аватар

А я вижу цвета слов.

Аватар

Я вижу цвет букв геометрических фигур и цифр и тоже всегда думала, что так видят все. Всегда выбираю сочетание цифр,ну, скажем, номера телефона, по своему цветоощущению. Люблю чтобы в номере были яркие цвета, потому что каждая цифра от 0 до 9 для меня имеет свой цвет (не знаю как объяснить))) Как-то случайно сказала об этом подруге - она была так удивлена, сказала что у нее нет такого. Еще у нескольких людей спросила - тоже ничего подобного. Нашла в интернете, что это и есть синестезия. Стала выяснять у своих родственников, оказалось что у папы так же как у меня.

Аватар

А когда в каждом шуме слышишь музыку, это как называется?

Подождите...