На создание данного поста меня вдохновил пост сплетницы radical, в котором она просит совета о поведении в конкретной ситуации.  
  На самом деле ситуация не то, чтобы вопиющая, но к сожалению довольно часто встречающаяся в наших реалиях. Да и вообще в наших широтах достаточно распространено сомнительное отношение к сотруднику: я начальник - ты дурак, у тебя нет детей - родишь, родила - будешь сидеть на больничных, шесть часов не повод идти домой и т.п.

  Не так давно я решила сменить место работы. Нет, моя старая работа была вполне неплохой, но в какой-то момент мне стало этого мало и я для себя сделала вывод, что хочу и могу делать больше. Безусловно в моей голове были мысли, что поиск работы может затянуться и придется пройти через большое количество неприятных компаний, прежде чем я найду её - работу мечты.


  Но признаться к такому трешу, через который мне пришлось пройти - я была не совсем готова. Сразу оговорюсь, что основными критериями при поиске работы для меня были - нормированный рабочий день (ну или оплата лишних рабочих часов), перспектива развития и возможность обучения.


  Для многих работодателей все эти требования оказались излишними и многие смотрели на меня с круглыми глазами, пытаясь донести мысль о том, что - девочка бери, что дают и радуйся этому. Но я верила, что где-то там меня ждет адекватное начальство и не сдавалась. Не сдавалась на столько, что попала на собеседование в эскорт агентство.


  Нет, не то чтобы я осуждаю девушек, зарабатывающих таким способом, но как-то это немного не мое. Некоторые подозрения закрались мне в душу, как только я переступила порог сего учреждения, т.к. офис был по типу встать и выйти. Встретил меня довольно солидный мужичок с очаровательной бабочкой на шее и улыбкой. Вместе мы прошли в переговорную, которая по факту больше походила на приват комнату в каком-то клубе, это добавило сомнений, но я решила остаться - раз пришла. 
  Собеседование проходило в довольно странном формате и походило более на первое свидание -  к черту портфолио, расскажи о своей семье и знаке зодиака. А далее последовал примерно следующий диалог:
М. - ну вы ведь понимаете, что сейчас есть большое количество мужчин, которые неплохо зарабатывают. И они очень заняты, настолько заняты, что им некогда создавать семью, а мы им в этом помогаем. 
Я. -  и как же?
М. - мы помогаем им найти свою настоящую любовь. подбираем девушек и организовываем встречи.
Я. - девушек много? Вы ведь помогаете любовь искать.
М. - ну не с первого же раза получается!
 Бежала я оттуда быстро, правда названивали они еще несколько дней с предложением выйти, т.к. появился заказ на мой типаж.


  В другой раз мне попалась довольно приличная с первого вида организация ( и к тому же очень публичная), единственное, что немного смущало - руководитель фирмы. Но я думая, что возможно первое впечатление ложное, согласилась выйти на испытательный срок (хотя следовало насторожиться, когда он начал задавать вопросы из серии - а почему у вас так мало личных фото в инстаграме?). 
  И вот в назначенный срок я прихожу в офис, вся такая счастливая и окрыленная, и первое что вижу - это удивленный взгляд руководителя. Затем он выдает "забавную" фразу - ой, а вы пришли? В ходе нашего короткого разговора выясняется, что он взял вместо меня какого-то мальчика и просто забыл меня предупредить о том, что я не должна приходить. Высказав ему все, что я думаю по этому поводу, я с уязвленным самолюбием отправилась домой.
  Правда, когда я дошла машины он мне позвонил с предложением выпить кофе. Я естественно согласилась, правда потом забыла его предупредить о том, что не приду.
  Все еще гадаю о том, что же это было? Эчаровская проверка, странный съем или издевательство?


  Было в моем опыте и собеседование по скайпу, в ходе которого мы не пришли к согласию, потому что у меня фиолетовые стены. На другом собеседовании меня отчаянно пытались убедить, что я скоро должна забеременеть, и что они вообще не планируют брать на эту должность девушку, а уж если и возьмут, то платить мне они будут на 15 т.р. меньше, чем заявлено, т.к. я потенциально опасный и ненадежный сотрудник.

 По итогу я нашла хорошую работу, в которой меня на данный момент все устраивает, но были в моей жизни периоды, когда я работала в довольно сомнительных местах.
 Почему-то во всех этих организациях принято за норму считать тебя слабоумной, если тебе меньше 30, немощной, если ты девушка, чокнутой, если у тебя есть татуировки, безумной, если ты не собираешься выходить в свой выходной за бесплатно. 


 Не знаю почему, но в России у большинства организаций такая позиция, что если ты на них работаешь, то ты личный раб, который должен быть рад до потери сознания, что тебя здесь держат. 
 Был один случай, когда на работе моя коллега отказалась работать со мной в проекте, если она не будет главной. Аргументировала она свою позицию не тем, что обладает какими-то секретными знаниями, которые позволят ей быть главной, а тем, что она старше и работает дольше. 
 После того, как меня повысили мне пришлось работать в чисто мужском коллективе и вот, мой руководитель выверял все мои отчеты и данные ( а по факту давал кому-то дублирующее задание), аргументируя тем, что взбалмошным особам он доверять не привык (взбалмошной я стала после того, как он случайно увидел мою татуировку). Проработала я под его началом 2 месяца и уволилась после того, как он попросил рассказать и показать, в каких же местах у меня еще есть татуировки.


  По моему убеждению корпоративная культура должна быть в любой уважающей себя организации. И проявляться она должна не только в красивой оболочке - офисный стиль, наличие личной кухни, проведении брифингов и т.д., но и в работе с людьми. Разъяснении не только руководству, но и сотрудникам, что каждый человек личность и достоин уважения.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

О корпоративной культуре

23:59, 14 октября 2016

Автор: adbulgakova

Комменты 84

Аватар

Согласна на все 100%, мы должны пахать и еще быть благодарными, что нас взяли на работу, а еще лучше и денег приплачивать работодателю за это))))

Аватар

Несколько моих знакомых живут и работают за границей. Исходя из их рассказов о своей работе, можно сделать несколько выводов: 1. На работе ты работаешь, постоянно, без перерыва на чай/кофе/залипание в интернете. 2. За каждым сотрудником следят, доносы - норма. 3. Женщина, взявшая больничный, т.к. ребенок заболел, - однозначно попадает в категорию неблагонадежных сотрудников. За границей принято, что наличие детей не влияет на работу матери. 4. От женщин требуют ровно такой же отдачи и работоспособности, как и от мужчины и неважно, что она на 8 месяце беременности. Так что, при всех минусах, в России многие люди работают не особо напрягаясь и нормально зарабатывают. А за границей ты либо впахиваешь аки лошадь и хорошо получаешь, либо вечно в кредитах и с тремя баксами в кармане.

N

На личном опыте больше всего вымораживают коллеги, которые понятия не имеют, что такое личные границы. В первый же день работы в более чем серьезной и известной компании моя начальница вывалила мне на голову все тонкости своей личной жизни, включая развод, адюльтер и прочие прелЭсти... И продолжала это делать постоянно в качестве обязательной повинности. Отвечать и комментировать этот бред я не могла, но всё равно была вынуждена слушать. А, поговорить.....? Ужас

Аватар

Корпоративная культура при отсутствии общей культуры - полная фигня.

Аватар

Нам надо определится. Либо мы тоже Man, то есть пашем наравне с мужиками, не строим из себя нежную сопливую девочку, забываем про больничные и декреты, ибо настоящий мужик в декреты не ходит и аппендицит ему вырезают прямо на работе канцелярским ножом, желательно не замочив кровью и не повредив оргтехнику. Либо мы девочки-девочки и имеем полное право обидеться на замечание и немного понервничать. Есть идеально выверенные организации с великолепной корпоративной культурой. Есть , где во главе угла корпоративные интересы и вы, как винтик, обязан не допускать срыва этого механизма и стойким оловянным солдатиком идти вперед и только вперед. Иногда бывает корпоративная культура и куча всякой хрени. Всякие бывают варианты. Нужно выбирать, что в приоритете для вас. Я не пошла в солидную организацию, потому что там было принято стучать друг на друга и сложно в психологическом плане. И даже если бы вы знали свои права лучше, чем Кучерена и Добровинский в совокупности, вас выпнут под попу, потому что хорошие юристы, кадровые службы и бумаги оформят так, что комар носа не подточит

Подождите...