Недавно была в Бахрейне. Просто хотелось поделиться впечатлениями об этой прекрасной стране. Честно сказать, сначала я понятия не имела где находится эта страна и что она вообще сущетсвует)

Столица - Манама. Страна основана (почти вся) на искусственных островах. Но красота - необычайная. Остров очень маленький. Живут там арабы, ходят в белых хиджабах, а женщины в черных хиджабах с черной чадрой. Сначала это все казалось очень диким на фоне города ( который можно назвать бизнесс-центром будущего). Но затем стала уже привыкать к тамошним женщинам и образу жизни. Как любая девушка на второй же день я помчалась в самый лучший ТЦ "ModaMall", магазины есть абсолютно все - начиная с LV заканчивая H&M. Туристов в городе очень мало, поэтому можно сделать вывод, что магазины были для местных жителей, которых нельзя назвать бедными. В магазин Burberry зашли 3 женщины в паранже, открыты только глаза и смотрели платья, я минут 10 немогла понять...ЗАЧЕМ? Но затем я узнала, что эти женщины покупают такие платья как Burberry, Chanel, LV, Loewe для своих мужей и одевают исключительно дома. Т.к. там у одного мужа по несколько жен, представьте себе, сколько он тарти денег для "домашнего" наряд своих жен)))

Мужчины занимаются бизнессом, женщины (почти все) сидят дома, воспитывают многочисленных детей и ходят по торговым центрам, тратят они там огромное количество денег. Торговых центров в Манаме (столица) 6. Страна не только безумно красивая внешне, но и внутренняя политика действует идеально. Ни одного бомжа на улице, бездомных животных нет ( их забирает специальная служба, а потом раздает людям которые хотят имть животных, т.к. их там почти не продают. Собак и других животных в этих организациях держат в таких хороших условиях, что дай Бог нашим детя-сиротам жить в таких в России). Что же касается молодежной политики: молодежь серьезно занимается спортом, это одна из самых успешных спортивных команд, мальчики учатся все, девочки не все, но ходят в вузы. Система воспитания строгая, но, конечно, не до такой степени как в Саудовской Аравии. Страна полностью основана на демократии.

image

Женщины себя не чувствуют ущербными, даже наоборот, они гордятся своим положением и очень гордо шагают по улицам. Несмотря на строгие законы религии, мужчины относятся к своим женам с любовью и не отказываются их баловать всякими сюрпризами и подарками. Поэтому жалеть этих женщин, уверяю вас, сымсла нет. Они живут ооочень даже хорошо.

image

Обновлено 18/04/10 15:08: 5 раз в день в городе звучит молитва, где бы ты ни был ты ее услышишь, на улице, в магазине, дома, в отеле - везде. Все из нас, наверное, знают серию книг "Мемуары принцессы", так вот, эти книги там находятся под запретом, но почти все их читали. Поговорив с несколькими арабскими женщинами, я поняла, что в книге не все правда, ради маркетингового хода много чего недействительно, хотя книга, якобы, основана на реальных событиях. В целом, хочу сказать, что эмоции меня переполняли, я получила грандиозный культурный шок. Страна как внешне так и внутри безумно красивая, восхитительная. Люди очень добрые, улыбчивые. Кухня - потрясающе вкусная, а культура, конечно локальная, но нереально интеренсая. Всем советую посетить))) Обновлено 18/04/10 15:25: Забыла сказать, что это королевство) И по всему городу висят фотографии короля и его семьи))

Подпишитесь на наш
Блоги

Страна Бахрейн

17:04, 18 апреля 2010

Автор: Emma13

Комменты 33

Аватар

девочки, вот вы ссоритесь... а что жалеть мусульманских женщин за отсутсвие выбора? по сути и в Росcии у девушки из глубинки выбор не особо обширный. по поводу - зачем им дизайнерские платья. это известная восточная черта, когда все богатство (и красота) ДЛЯ СЕБЯ, а не на показ. по-моему это круто.

Аватар

Не обязательно им ехать учиться в европу, насколько я знаю в Дубаи есть филиалы доброй половины университетов с мировым именем. Это то что я лично слышала (правда от гида). Вообще эмиратовцы не хотят своих детей отправлять учиться в европу, по их мнению дети приезжают испорченные (алкоголем и прочими нехорошими излишествами (нам ли с вами не знать о наших излиществах)). А насчет разводов, насколько опять же я слышала, женщина может смело подать сама на развод и обобрать мужа до нитки. Но тут главное не путать заливских женщин с мусульманками других стран. В общем у меня вголове теперь намного меньше стереотипов относительно арабских стран.

Аватар

А я недавно посетила Дубаи и тоже испытала культурный шок. Недавно нашла безумно интерсный жж девушки из Перми которая вышла замуж за саудийца и живет с ним в Дубаи (http://rus-saudi. livejournal.com/ , убрать пробелы). Она развеяла все штампы в моей голове о жизни тамошних женщин! Женщины наделены правами, образованы, хозяйством не обременены (у всех прислуга) и просто наслаждаются жизнью, а не пытаются выжить и свести концы с концами (образно) как мы.

Аватар

чтобы к этому нормально относиться, нужно там родиться. я не понимаю, как им не надоедает эта чёрная хиджаба.. но я очень хотела бы там отдохнуть. спасибо за наводку)

Аватар

Спасибо большое! очень интересно.

Подождите...