Сразу скажу, что пост навеян недетскими страстями в комментариях к посту про Париж, потому что стало как то грустно. Для избежания мгновенного непонимания с вашей стороны сразу оговорюсь, что я не отрицаю, что количество мигрантов увеличивается, лик города  и школьная программу во французских школах меняется и иже с ними. Так же не отрицаю, что часть мигрантов действительно едут за пособием, а еще часть (надеюсь минимальная), чтобы проникнуть в Европу с так скажем злым умыслом.

Сразу поразило отношение соотечественников (кстати не только тут в коментах но и жизни), которые уже живут на постоянной основе во Франции. Они склоняются в своих взглядах даже не к правым (что по сути не так далеко от левых), но к экстремиско правым, наверно забывая один из пунктов их программы, что в случае их победы все не французы по рождению во втором колене поедут восвояси. Это еще дедушка Ле Пен предложил, сейчас, естественно это не афишируют и даже открещиваются, чтобы завоевать эллекторат, но по сути идея предложение осталось. Почему наши соотечественники в иммиграции во Франции думают, что обладают какой то индульгенцией по цвету кожи, что их с благодарностью оставят? 

Если вы скажете, что эти соотечественники занимают выгодные для Франции рабочие позиции и платят много налогов, ну так в предложении нет делению по величине налогов и главная идея освободить эти места для французов.

Большая часть коментаторов прямо подуразумевала что все маргинально/бедно (тут был спор:) одетые черные и арабы это разбойники и проходимцы.

У меня был коллега из Сенегала, писал кандидатскую по водородному реактору в одной из лучших исследовательских центров во Франции. Одевался довольно бедно -  футболка совсем не новые джинсы и шлепки. Ходил с каким то 'трофейным' пластиковым пакетом (как у нас раньше было модно). Так как у него на лбу не написано, что он вообще то очень перспективный ученый, то его вполне можно было не отличить от беженцев из лагеря. 

Очень "модно" писать про низшую касту иммигрантов в погоне за пособием.

Естественно не все приезжают учится/работать по приглашению, читай по заслугам, есть, как справедливо отметили те, кто приезжает и живет на пособие. Но вы не задумывались, что некоторыми из них движут серьезные причины начиная от простой нехватки работы, чтобы прокормить себя, заканчивая геноцидом и войной? Я не пожелаю никому испытать последнее, но если вы все таки с этим столкнулись неужели вы бы не пытались бежать, чтобы попытаться зацепится в другой стране? Естественно первое время, чтобы обосноваться пособие просто физически необходимо. 

Почему у нас не дейтвует хоть минимальная призумпция невиновности и если на улице мы видим бедно/маргинально одетого черного или араба, то сразу это низшая каста и надо держать сумочку (которую кстати в любом случае надо держать во многих столицах мира)?

Здесь очень популярен комментарий (последний раз я его видела применительно к меньшинствам, но суть та же) который нам говорит, что вот у меня есть такие друзья/знакомые, очень классные ребята, но в общем целом я этих людей осуждаю и отношусь с предубеждением. То есть даже какой то положительный пример  друзей/знакомых из общей группы не останавливает нас чесать под одну гребенку всех, кто относится к этой категории (естественно я не беру тут крайние случаи и  не призываю вас полюбить негра, который вот уже тянет руку к вашей сумке!) . 

В общем, если вы помните в детстве нам говорили дружить так как нам бы хотелось, что бы с нами дружили. Это можно переиначить в 'относится (старатся относится) к другим так как бы нам хотелось, чтобы к нам относились'. Никому не хочется, чтобы русских барышень считали например "Наташами"? Нельзя же всех приравнять к поведению некоторых мадам в Турции и Италии. 

Еще раз я не призываю полюбить всех до единого, но постараться не чесать под одну гребенку и записывать в определенные категории по цвету кожи. К сожалению у людей на лице не написано,  кто они и какая у них мотивация. А русские кстати тоже довольно хорошо различимы в толпе и никому не хочется чтобы его судили по одежке (во, еще древнее, но актуальное выражение вспомнила!) :)

Все пис! не призываю быть терпимым, но просто меньше стигматизировать! 

отвлекающий маневр, чтобы разрядить обстановку в коментах

Подпишитесь на наш
Блоги

Lalala

05:17, 6 октября 2016

Автор: Krisa

Комменты 130

Аватар

Подруги по колледжу живут одна в Париже, вторая в Лондоне, детям обеих помогаю делать домашнее задание по арабскому по скайпу, пока знаний хватает))

Аватар

Видела на сколько нагло и бескультурно "беженцы" ведут себя в Германии, причем, зачастую, делают это именно от безнаказанности, то есть знают сами, что им ничего за это не будет. Конечно, не все они такие. Есть те, кто пытается вписаться, идет работать/учиться. Но мнение-то прежде всего у местных складывается из-за их же "соплеменников". Так причем здесь европейцы? Так работают стереотипы. Они есть и про русских, и про французов и т.д.

Аватар

Я не против беженцев. Мы отдали много вещей в центр приема, телевизор, купили словари, участвовали в акции поздравь с новым годом. НО. От человека работающего в комитете по беженцам знаю, что прошлое большой части нельзя никак проверить. Есть те, кто просто купил левые документы и приехал в Европу с новым именем.Чем эти люди занимались в своей стране большой вопрос. Именно поэтому их документы рассматривают очень долго. Мне бы хотелось, чтобы принимали тех, кто не совершал преступления.

L

Постоянно наблюдаю в Испании и Франции арабов. Мерзкие, наглые, тупые бараны. Пока Вы рассказываете про толерантность они плюют вам в спину, так как их менталитет понимает только силу, а эти "реверансы" про равенство для них равнозначны вашей слабости, которую они презирают. Ещё эти бабы в платках воняют и их тупые дети орут и везде лезут, не вижу ни одной причины относится к ним с пониманием и терпением....

Аватар

дорогая автор, вы абсолютно правы и я рада, что на спл можно прочесть подобное человеколюбивое мнение. оно - правильное. и по идее идеальное общество только то, где люди уважают друг друга незавасимо от внешнего вида и происхождения. но это только теория, а на практике все не так. видите ли, в чем проблема. нам чужда мусульманская культура в ее теперешнем, становящимся все более консервативном, проявлении. т к эта группа эмигрантов самая большая (как, например, турки в фрг), то и людей, неприятных и чуждых нам по менталитету, культуре и т д, намного больше, чем тех же русских. это больше бросается в глаза, вот и все. я не думаю, что тут люди бы возмущались, если бы в париже было засилье азиатов. ну косоглазые, ну маленькие, но они бы себя точно вот так, как выходцы из африки или арабии не вели бы... это просто как пример... тут дело просто в менталитете и взглядах на жизнь БОЛЬШИНСТВА эмигрантов-мусульман. и кстати: Здесь очень популярен комментарий (последний раз я его видела применительно к меньшинствам, но суть та же) который нам говорит, что вот у меня есть такие друзья/знакомые, очень классные ребята, но в общем целом я этих людей осуждаю и отношусь с предубеждением.(с) я вам скажу, что вот лично мои друзья=эмигранты вот этих всех своих соотечественников откровенно презирают за их лень и свинское потребительское отношение к стране, кот их приняла. так что...

Подождите...