Как многие заметили в комментариях, иногда обсуждение произведений современного "искусства"-это обсуждение фасона платья Голого Короля. Последние три дня интернет кипит от обсуждения выставки Стерджеса. Мне стало интересно, те люди, которые доказывают «фу ватники, вы ничего не понимаете в искусстве», они правда не видят разницы между статуей Давида и  фотографиями этого фотографа? Ведь всем известно, что любую идею можно довести до абсурда. И идею изображения нагого  тела тоже. Лично для меня видна разница между  случайной съемкой голого карапуза и томным позированием голой девочки на камеру. Даже не обнаженные модели на фото Стерджеса очень эротично выглядят. Это специально выбранные позы, взгляд, жесты. Фотограф явно понимает к чему он стремится в своих фотографиях и не надо делать вид, что эротика-это не главная тема его фоторабот.

Вот случайное фото голого ребенка

вот произведение  искусства

Обнаженные тела и никакой провокации.

А это работа Стерджеса

Защищающие, вы правда не видите разницы?

Как многие заметили в комментариях, возможно волна негатива у защищающих пошла из-за того, что выставку закрыли исключительно благодаря не очень приятным персонажам. Недоблогер и спорный по своим высказываниям политик подняли шум вокруг выставки. Но разве от этого фотографии стали менее провокационными. Конечно, это не нормально, когда штурмовики без опознавательных знаков, силой могут что-то запретить или закрыть, но… должен же быть внутренний ценз у тех, кто организовывает выставки, снимает фильмы, делает передачи на ТВ? Получается цензура нужна, если у людей, занимающихся внедрением культуры в массы не сформировано понятия искусство это или провокация. Пусть на выставке были выставлены не самые спорные работы фотографа. Но от этого он не перестал быть странным мужчиной, специализирующимся на фотографии голых детей.  Как многое заметили, дело совершенно не в обнаженных детях, дело в том, КАК это видит и преподносит публике фотограф. Достаточно было, прежде чем создавать с выставку с его работами, ознакомиться со всеми его фотографиями и с его биографией. Сомневаюсь, что совсем безосновательно ФБР нагрянуло к нему домой, предъявив обвинение в педофилии. Да, дело доказано не было, но то, что этот фотограф сомнительный персонаж с сомнительной тематикой, сомневаться не приходится.  И то, что большинство его фотографий построено на эротике голого тела, а не на естественной детской наготе, видно всем нормальным людям со здоровой психикой. И не надо обвинять тех, кто не считает это искусством в узости мышления и отсутствии кругозора. Под соусом «Я художник, я так вижу» можно создавать любую мерзость.

Кстати, вот вдохновилась натюрмортами великих художников, решила создать несколько своих фоторабот с овощами и фруктами. 

Это работы, которые меня вдохновили.

Это мои работы

Как думаете, эти фотографии фруктов-это искусство? Надеюсь вам ничего такого не показалось? Ведь это просто фрукты. Если вам вдруг померещился член, то вы извращенец, ватник и просто необразованный человек с недостаточно расширенным кругозором)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Искусство или искусство эпатажа?

18:13, 27 сентября 2016

Автор: rita-rita

Комменты 138

Аватар

Фото ребенка и Стерджеса не отображаются, поэтому посмотрела работы в инете - те, кто видит эротизм и призывные позы в его фото, похоже, того же типа люди, кто насилует других потому что этот другой "призывно" на него посмотрел(а). Крики "это не искусство а это искусство, я говорю вам, так как я знаю" - такая наивная и смешная самонадеянность. Не смотря на то, что каждый с зеркалкой может себя назвать фотографом, а каждый с холстом художником, этого недостаточно. У меня все.

Аватар

Жила я себе жила,ни о каких выставках московских не слыхивала.Наверное ходили на неё какие то люди,и тут бах! педофилия,разврат,запретить,и я тут же узнала кто такой Стерджес,как у нас детей защищают и т.д.Я считаю что те кто этот холивар поднял и является главным виновником всего этого,ибо то что идет в Москве осталось бы в Москве,а теперь это достояние всей России

Аватар

Практически идентичный текст видела в FB у Богомолова - вполне прогрессивный режиссер и прочее. И ее только у него. Так что зачем вы опять приплели про "ватников" и "либералов".?????

Аватар

Последняя картинка верх пошлости, хотя я в некоторых случаях против нее и не возражаю, но не тогда когда дело касается еды.

I

Банана! #голосомминьона)

Подождите...