... Еще раз про альтруизм. Альтруизм прекрасен, и родственный, и выросший из него парохиальный, направленный на своих. Он достался нам совсем не бесплатно, но оно того стоило, и цена уже заплачена. И после этого натравливать людей друг на друга с помощью альтруизма - полное свинство. Старайтесь его избегать.  Любовь к родине это очень хорошо. Любовь это вообще очень хорошо. Просто надо помнить, что никакая любовь никогда не обязывает ненавидеть. Никогда. А если обязывает, то это уже не любовь, а нечто описанное.

NB: И не стоит презрительно относиться к звериному оскалу - именно от него произошел человеческий смех.

Смейтесь, любите и оставайтесь людьми. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Звериный оскал патриотизма.

14:08, 25 сентября 2016

Автор: valerianne

Комменты 97

Аватар

Я бы сюда ниже вот такое видео вставила https://youtu.be/0OtzW6cVYbM

Аватар

3) Обесчеловечивание: У будущих жертв отнимается человеческая ценность. Их низводят к животным, к недочеловекам, к насекомым, к мрази и т.п. 4) Конформность (в целом можно почитать в Википедии, но в ключе темы изложу то, что было приведено в журнале): "В нестабильное время, люди не уверенные как им действовать, начинают равняться на тех кто выступает уверенно. Этот механизм может привести к тому, что целая группа людей может следовать примеру немногих и так этаблируются новые нормы. (Пример из второй мировой войны): когда резервный полицейский батальон 45 первый раз должен был принять участие в экзекуциях, была задействована лишь часть полицейских, которые потом служили другим примером. Через какое-то время и остальным убийство уже казалось не таким сложным. 5) Подтверждение через повторение: "Люди действуют на глубоко укоренённой в психике схеме, правильность когда либо решения подтвердить через повторение". В данном случае это приводит к тому, что и массовое убийство принимает форму рутины, "работы", обыденного. К примеру, во время войны в Югославии один снайпер описывал это: "Как работу, которую делают или хорошо, или плохо". В сокращённом варианте это всё. Кого тема интересует могут поискать в интернете лекцию по "Эффекту Люцифера" социального психолога Филлипа Зимбардо. В общем, война - жуткое дело! И тут я соглашусь Евгенией Тимоновой, что надо быть очень осторожной, когда кто-то начинает науськивать на кого-то, манипулируя сознанием, взывая к высоким ценностям и играя на страхах.

Аватар

В принципе она (Евгения Тимонова) верно говорила, но не полностью освятила тему (лишь затронув альтруизм). Я интересовалась этой темой и раз в руки мне попал изумительно содержательный журнал на немецком языке "Warum wir gut + böse sind" ("Почему мы добрые и злые"). Весь журнал пересказать не возможно (там всякие аспекты рассматривались и с разных точек зрения), поэтому постараюсь передать суть возникновения всех военных конфликтов, геноцида, погромов и т.п. 1) Моральная подоплёка (в данном случае "Мораль убийств"): "Люди, которые принимают участие в геноциде, не действуют с убеждениями, что они делают что-то запрещённое. Как раз наоборот, люди свершают все деяния тогда, когда уверены, что они служат высшим целям". Т.е. моральные убеждения, в силу определённых причин, проходят своеобразную перестройку. Если в обычное время в обществе нельзя абсолютно Никого (!) убивать, то в некоторые исторические моменты появлялась группа людей, на кого это общее правило "Не убей" больше не распространялось. 2) Фантазии угрозы: Существенная часть "Морали убийств" основывается на мнении, что от будущих жертв исходит смертельная опасность. В нацисткой Германии, к примеру, евреи были объявлены, как растлители арийской культуры. В Руанде уничтожение тутси было преподнесено, как акт самозащиты. Типичные лозунги: "Мы против них", "Убей или будешь убит" и т.п.

Аватар

Я испытываю отвращение к грязи (запущенность, разруха и все такое) и и дурному поведению( жестокость и преступления) Вроде больше ни к чему ... :)

Аватар

Отличная, отличная иллюстрация повсеместно нагнетаемой русофобии в наши дни. ☺ Тётю надо срочно перевести на англ. И заставить крутить по всяким би-би-си и си-эн-эн в принудительном порядке! ☺ А то пока мы, как нормальные люди, путешествуем по Европе и даже регулярно фоткаемся на Мэдисон авеню, нас активно, вопреки здравому смыслу, пытаются изолировать, обесчеловечить и запугать нами тех, кто ещё нейтрален. Особенно понравилось про "говорите про защиту, даже если собираетесь напасть". Это точно о НАТОвской ПРО. Уж такая защита, такая защита! В данных печальных обстоятельствах остаётся утешаться тем, что когда "защита" НАТО войдёт в свою активную фазу, то хотя бы тогда не придётся спорить со своим же, родным, русским человеком о том, какой патриотизм самый правильный.

Подождите...