Полтора года хожу на работу и утром на станции метро библиотека имени ленина всегда стоит мужик -  не пьяный, не просит денег, достаточно опрятен, но явно в проблеме, тк типа бомж и тп.

 Ходила я смотрела на него,вроде не хочется быть равнодушной, но подойти боялась, и вот вчера я видела, как с ним разговаривает девушка, потом она поравнялась со мной, я спросила у нее, что и как.

Оказывается, она уже подходила к нему, он тут стоит 2 года, он беженец из восточной страны, плохо говорит по-русски, общается по-английски, подкармливают его в церкви рядом.

 Сегодня я набралась смелости и подошла к нему, вот что он мне поведал:

Он из ирака, пытался получить статус беженца в европе, китае и австралии, где его чуть не убили за его взгляды (он поддерживает марксизм-ленинизм, а там это сродни радикальным взглядам - это, конечно, вызывает сомнения у меня), у него рак желудка или кишечника(не поняла), в Китае ему путем эндоскопии вырезали полип, химиотерапию не проводили, документов медицинских нет, вроде только финансовые, тк он не гражданин, рак вернулся, снова(кровит).

В РФ ему отказал басманный суд в статусе беженца, в посольстве и МИД тоже не помогли, сказали  обращаться в суд выше, но он не может собрать необходимые документы (почему не спросила), да и время явно вышло, если он тут уже 2,5 года. Из документов, насколько я поняла, лишь Иракский паспорт.

Короче, он тут стоит и умирает. 

Я так растерялась, не спросила ни про деньги, ни где он живет, ни стадию рака, ни о том, каким он образом тут без документов так долго, ни почему не рассматривает вариант с депортацией, и сейчас, находясь в таких растрепанных чувствах, я не знаю, что делать.

С одной стороны, он реально может врать и тп, но с другой, наше общество и так безумно равнодушное, надо стараться помогать, ведь никто не застрахован от такой ситуации, и если хочешь что-то поменять начинать надо с себя...

Так вот, я прошу хотя бы помощи советом, что можно сделать и может кто-то сталкивался с подобным.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сплетницы, кто сталкивался....

12:30, 21 сентября 2016

Автор: skazo4naja

Комменты 128

Аватар

а где он стоит? я каждый день ходила в библиотеку, не видела никого, кто бы внимание привлек

Комментарий был удален

L

я, конешн, не знаю методик лечения рака кишечника за бугром, но у нас делают резекцию либо с одновременным наложением анастомоза, либо с наложением стомы ( в зависимости от состояния пациента/возраста/распространения рака). мб у него был просто полип, это можно даже при фгдс убрать,

Аватар

У меня как-то мужик у метро попросил денег на поезд домой а потом через неделю я видела его бухим вдребезги ))) всем не поможешь и тем более не узнаешь кто врет а кто нет. Как вам душа подсказывает так и делайте

Аватар

Я знаю о ком вы, сама уже 3 года хожу на работу и недоумеваю. С одной стороны подходить к нему даже не знаю с чем - решить его проблемы я вряд ли смогу. Хожу каждый день страдаю(((

Подождите...