Расскажу про свой опыт лечения в психушке. Я уже имела опыт лечения антидепрессантами около 10 лет назад. И вот год назад опять накатила на меня депрессия. Я сидела в декрете, потом искала работу, причем не по специальности, а чтобы подходил график работы. Нашла, устроилась, работа мне очень нравилась, хотя з/п была не большая, и вдруг меня увольняют через три месяца, с мотивировкой, что я плохо вписываюсь в коллектив. Для меня это было большой неожиданностью и очень сильно ударило по моей, в общем-то и так не высокой самооценке. 

Поиски похожей работы продолжались, но очень долго не могла никуда устроиться: то я не подходила, то мне работа не подходила. Потом где-то через полгода меня взяли на стажировку, отстажировали и уже выдали фирменную одежду, как мне позвонили и сказали, извините, но самое главное начальство вас не утвердило.

Новый виток расстройств, самокопания и самоедства. Пробарахтавшись так еще пару месяцев, я поняла, что больше не могу жить в таком состоянии, депрессия, бессонница , я могла только лежать, уставившись в одну точку и плакать. Никакие препараты, типа афобазола, новопассита мне совсем не помогали.

Я нашла через знакомую-медика врача-психиатра и записалась на прием. Эта врач работала замом главврача областной психбольницы. Возякаться со мной у нее не было времени и она предложила мне лечь в больницу на недельку, "прокАпаться", и потом, типа мне полегчает и я пойду лечиться домой. Я согласилась, хотя было страшновато, но думаю, быстрее бы сняли мое тяжелое состояние.

Я легла в психушку. Меня положили в отделение неврозов. Там лежали все "нормальные". Лечились с хроническими неврозами, с депрессиями, были суицидники. Это был как пансионат. Можно было гулять в любое время, посещение гостей свободное, ешь, что хочешь, отпускали домой на праздники. Вообще как я поняла, лежать в больнице нужно, во-первых для того, чтобы подобрали лечение. Препаратов много и поиск того, который подойдет тебе иногда занимает много времени. Мне подошел антидепрессант с третей попытки и снотворное (нейролептик) с пятой попытки. Плюс подбирается дозировка. Во-вторых, ты лежишь, спишь, отдыхаешь и все бытовые неурядицы, стрессы тебя не касаются, психика потихоньку восстанавливается. Можно читать, смотреть телевизор (не хотелось), сидишь в интернете (изредка), гулять. И потихоньку тебя отпускает. Врач, которая меня направила, слукавила на счет времени пребывания в больнице, минимум нужно лежать месяц, но ты и сам потом это понимаешь.

Мы с девчонками с палаты, кроме лежания, там занимались наведением "красоты". Ежедневно делали маски, красили ногти, делали маски для волос и т.д. Душ работал в любое время. Туалеты да, изнутри не закрывались, но с этим проблем не было. Больница имела несколько корпусов, все старые, но у нас внутри было чистенько, хоть и убогенько. Постель можно было приносить свою.

После выхода из больницы принимаешь антидепрессанты еще 8 мес, постепенно снижая дозу. Сейчас, Слава Богу, все нормализовалось, "нейронные связи" в моем мозгу восстановились и функционируют, как положено. )) Единственное, на что врачи не могут дать гарантию, что вы вылечитесь. Здесь все зависит от вашего мозга и настроя. Хочешь выздороветь - не уповай только на медикаменты, старайся сам изменять свое отношение к стрессу.

Вот такой мой опыт. Надеюсь, что кому-то он может быть полезен. Могу сказать однозначно, что если вам плохо, у вас депрессия ( по классическим признакам), не стоит заниматься самолечением или думать, что само рассосется. Может не рассосаться, а наоборот, привести к суициду, например. Нужно обращаться к психиатру и лечиться. Это единственный правильный вариант, ведь невроз, или депрессия - это болезнь и она лечится.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ээээ..... как я лежала в психушке

17:10, 18 сентября 2016

Автор: viksy4eva

Комменты 112

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...