Накануне президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди заявил, что сомневается в причастности российского правительства к хакерским атакам на базу данных организации; тем не менее, он считает, что хакеры все же связаны именно с Россией.

Во вторник хакерская группа Fancy Bear опубликовала результаты взлома баз данных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). В документах говорится, что ВАДА разрешало американским олимпийским чемпионкам сестрам Уильямс, гимнастке Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн принимать запрещенные вещества. Также, согласно документам, Байлз и Делле Донн в августе сдали положительные допинг-тесты, но не были дисквалифицированы и завоевали золотые медали на Играх в Рио.

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что Уильямс, Байлз и Делле Донн принимали запрещенные вещества в терапевтических целях с ведома МОК и USADA.

Известный специалист по борьбе с допингом профессор Николай Дурманов заявил, что запрещенные препараты, которые ВАДА, по данным хакеров, позволяло принимать Серене и Винус Уильямс, а также гимнастке Симоне Байлз, являются наркотиками и применяются для терминальных больных. Он отметил, что применение этих препаратов в спорте является крайне необычным.

ВАДА подтвердило, что опубликованные хакерами документы о приеме спортсменами запрещенных препаратов являются подлинными.

В четверг хакеры опубликовали еще одну порцию документов. Среди спортсменов, документы которых были опубликованы, есть российский боксер Миша Алоян, завоевавший серебряную медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Кроме того, хакеры обнародовали документы, по которым запрещенные препараты в разные годы принимали еще ряд известных спортсменов, среди которых, например, значатся: чемпион ОИ-2016 в командной гонке преследования на треке британец Брэдли Уиггинс, его соотечественник Кристофер Фрум, победитель «Тур де Франс»-2016, олимпийская чемпионка Рио в эстафете 4×100 комплексным плаванием американка Кэтлин Бейкер, а также известные теннисистки Петра Квитова (Чехия) и Бетани Маттек-Сандс (США). Всего новый список включает 25 фамилий известных спортсменов.

Вот еще имена:

Великобритания — Никола Адамс (золото в боксе до 51 кг), Лора Тротт (два золота в велоспорте — омниум и командное преследование), Шивон-Мари О'Коннор (серебро, плавание 200 м комплексом), Оливия Карнеги-Браун (серебро, гребля, восьмёрки);
Дания — Джанетт Оттесен (бронза, плавание комбинированная эстафета 4х100);
Австралия — Ким Бреннан (золото, академическая гребля, одиночки), Александр Белоногов (серебро, академическая гребля, одиночки), Джек Бобридж (серебро, велотрек, командное преследование);
Испания — Мирея Бельмонте Гарсия (золото, плавание 200 м баттерфляй);
Германия — Юлиан Юстус (стрельба), Лаура Зигемунд (теннис).

Все они имели терапевтические исключения на применение запрещённых препаратов.

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен (на фото ниже) на пресс-конференции в Цюрихе сообщил, что его расследование проблемы допинга в российским спорте продолжается и будет завершено через несколько месяцев, передаёт корреспондент BBC Алекс Кэпстик.



«Точная дата публикации новой части доклада пока не определена. Мы во второй фазе расследования по информации о спортсменах. Как только анализ завершится, мы передадим данные международным федерациям. Они будут принимать решения, а не я. Моя задача — сделать доклад. Также мы представим отчёт по информации, которую не успели изучить раньше. Может, это сделает общую картину понятнее», — сказал Макларен.

Макларен заверил, что хакерские атаки на базы данных ВАДА не угрожают его расследованию. Также он заявил, что после обнаружения допинга в результате перепроверок проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов он не может сказать, когда станут известны подлинные результаты Игр в Рио-де-Жанейро.

Создатель мельдония Иварс Калвиньш (на фото ниже) прокомментировал ситуацию со взломом базы данных ВАДА и публикацией списка олимпийцев, принимавших запрещённые препараты. 

«Препараты, которые упоминаются в связи с допинговым скандалом, в основном противовоспалительные. Такая практика есть, что спортсмены могут по рецепту врача получать необходимые препараты, и ВАДА тут ничего поделать не может. Однако есть два условия — о приёме таких препаратов надо уведомлять заранее, и препарат должен быть из тех, которые нельзя заменить другими препаратами, не включёнными в допинговый список.

Думаю, американцы очень ловко обходят все эти условия на законных основаниях и используют ситуацию в свою пользу. Однако это делают не только американцы, но и спортсмены из других стран. Есть истории использования лекарств от астмы лыжниками и бегунами, истории использования диуретиков. Такая практика есть, и все об этом знают. Кто умеет этим пользоваться — пользуются. Кто нет — тот нет."

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал хакерскую атаку на базу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в результате которой стало известно о приеме запрещённых препаратов спортсменами из США и других стран. По словам Путина, возникает вопрос, почему здоровым спортсменам это было позволено, а россиян-инвалидов отстранили от Паралимпиады.

«Мы не разделяем того, что делают хакеры, но то, что они сделали, не может не быть интересным международной общественности, прежде всего спортивной общественности. Возникает очень много вопросов. Вроде как бы здоровые спортсмены легально принимают медикаменты, запрещённые для других, а люди, которые явно страдают тяжёлыми заболеваниями, тяжелой инвалидностью, даже по подозрению в принятии каких-то препаратов отстраняются от Паралимпийских игр», — цитирует Путина РБК.

P.S. На мой взгляд, слив всех этих данных лишний раз подтверждает, что профессиональный спорт всегда нечистый. И не важно, русские это спортсмены или американские. А все, что начинается и продолжается вокруг этого - грязная политика.

Подпишитесь на наш
Блоги

Глава МОК попросил Россию помочь остановить хакерские атаки на ВАДА

14:22, 17 сентября 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 66

Аватар

да спорт уже давно превратился в жалкий и жестокий бизнес, а спортсмены лишь марионетки в руках спортивных чиновников( ВАДА, МОК, МПК и прочие "спортивные" структуры и организации в этом году себя очень сильно скомпроментировали, но пусть вся эта олимпийско-бразильская муть останется на их совести, а этим докладом г-на Макларена пускай воспользуются в одном всем известном общественном месте

M

а между тем писатель фантаст Макларен, не покладая рук, в Цюрихе крапает доклады, как русские чекисты переливали мочу спортсменов из одной опечатаной пробирки в другую) Американки сидят на амфитаминах и это нормально, нашим даже витамин С скоро сделают допингом

Аватар

Такие простые: "Остановите русских хакеров". Ага.) Не раньше, чем Крейвен, Паунд, Риди и другие деятели, обгадившие русский спорт и саму страну, подадут в отставку и публично извинятся. Но такие не извиняются. Вот пусть хлебают.

Аватар

Хакерам есть замечание: почему так долго? Ждали команды Мутко? ) По-моему, кроме хакеров, никого нельзя причислить к независимыми экспертами. Особенно человека с именем Ричард.

Аватар

Не, я всё понимаю, люди тяжело больны, им нужны лекарства, чтобы выступать аж на олимпийском уровне, но почему это втайне делается? Соперницы той же Симоны Байлз должны понимать, что их соперница всю жизнь (!) сидит на допинге, ибо имеет хроническое заболевание. И меня очень интересует вопрос: если у здорового человека допинг повышает какие-то функции организма, то разве у больного это же лекарство воздействует только на больную зону, не затрагивая остальной организм. Значит это одновременно и лекарство, и по-прежнему допинг?

Подождите...