Если в Германии полное диагностическое обследование стоит от 1500 до 15 000 евро, в Израиле – от 4500 до 6000 евро, то в России та же услуга обойдется в 380-1200 долларов. Еще более выгодны для европейцев услуги в сфере репродуктивной медицины, офтальмологии, протезирования зубов и травматологии.

Медицинский туризм в прошлом году принес российскому бюджету порядка 10 млрд рублей. Как заявил советник министра здравоохранения России Игорь Ланской, для получения медпомощи приехали около 10 тысяч иностранцев.

Квалификация врачей и оборудование в России — на мировом уровне, а цены ниже, поэтому иностранцы выбирают нашу страну.

Так, если в Германии полное диагностическое обследование стоит от 1500 до 15 000 евро, в Израиле — от 4500 до 6000 евро, то в России та же услуга обойдется в 380-1200 долларов.

Еще более выгодны для европейцев услуги в сфере репродуктивной медицины, офтальмологии, протезирования зубов и травматологии.

Комментирует глава ГБУ НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

Давид Мелик-Гусейнов

директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента

«В Кургане в Институте ортопедии и травматологии в коридорах я встречал американцев, проходящих лечение в этом федеральном центре. И на мой вопрос, что здесь делают англоязычные люди, главный врач отвечал, что да, у них пройти те или иные плановые операции, связанные с заменой тазобедренного сустава, какими-то другими проблемами, стоят кратно дороже. Но даже с учетом перелета, с учетом каких-то затрат на содержание себя и своих родственников во время тяжелых операций, это все окупается. В Москву очень большой пациентопоток идет из дальнего зарубежья на услугу с экстракорпоральным оплодотворением. В Москве технологии ЭКО стоят значительно дешевле, чем в других странах. Поэтому все, что связано с высокими технологиями, это серьезные операции, трансплантация, экстракорпоральное оплодотворение, здесь по цене мы ниже, чем во многих странах мира, даже ниже, чем в крупных китайских клиниках, а по качеству мы ничем не уступаем, поэтому пациентопоток по этим профилям сегодня растет».

Процедура ЭКО в России в два-три раза дешевле, чем в Европе. 55% обратившихся для ее проведения — итальянки, поскольку в Италии до недавнего времени был запрет на ЭКО. Около 20% составляют англичанки — там долгая очередь за донорским биоматериалом. 15% — это израильтянки, в их стране жесткие возрастные ограничения. 9% — немки. 2% — американки. Их привлекают низкие российские цены. Охотно едут из-за рубежа и за услугами пластических хирургов. Говорит пластический хирург Олег Баниж:

- Сегодня у нас, действительно, большое количество иностранных граждан, но они либо наши бывшие соотечественники, которые уехали в Америку, в Германию, другие страны, потом это бывшие наши союзные республики, например, страны Балтии, Украина. А что касается эстетической хирургии, пластической хирургии, то сейчас, приезжая на западные конгрессы, мы видим, насколько уровень европейцев отличается от нашего — он ниже. Наши конгрессы, которые проходят на территории России, с точки зрения научно-познавательной, намного выше. И сейчас иностранцы приезжают на российские конгрессы, а не мы ездим в Европу. Исключение составляет IFX, это американский конгресс, он очень интересный, потому что темпы развития в Америке и в России в области эстетической медицины примерное одинаковые, а Европа уже ушла на второй или третий план. Ко мне приезжают американцы, немцы, французы, англичане.
- Какие-то цифры сможете назвать?
- По эстетической хирургии, пластической хирургии у нас где-то 15%, это очень много, в последние два года.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в августе говорила, что въездной медицинский туризм в прошлом году вырос на 21%, в первой половине текущего года — на 35%.

источник: бфм.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему иностранцы ездят лечиться в Россию

00:36, 16 сентября 2016

Автор: Akulina

Комменты 135

Аватар

ну, если только стоматология (я сменила несколько праксисов, но в итоге лечу зубы в питере). а так нет смысла, поскольку есть медстраховка, а качество лечения, особенно высокотехнологичного, не сопоставимо. в россии власти дооптимизировали медицину до самого края.

X

ЭКО в РФ стоит как в Испании. А в Испании самые лучшие врачи в Европе по ЭКО считаются. Так что на ЭКО к нам едут, только если в своих странах запрещено (например во многих странах запрещено незамужним делать ЭКО или как во Франции после 43 лет запрещено законом делать ЭКО, так как это совершенно бесполезно (если заранее эмбрионы не заморозили)). А у нас всех берут, чтобы бабла срубить, только не предупреждают, что это бесполезно. Это все, что нужно знать о нашей медицине. А насчет итальянских врачей -меня как то оперировал итальянский хирург в Риме, потом через пару лет после опи ходила к нашим специалистам на плановое обследование, так они просто поражались, насколько качественно мне сделали операцию (дословно " у нас так не делают("). Хирург-итальянец кстати был уже в возрасте под 70, обычный дядечка, не светило.

Аватар

Интересно и неожиданно

Аватар

в канаде прием к врачу в госпитале в емердженси стоит 300 долларов если нет страховки

Аватар

я посещаю стоматолога при каждом визите домой, в эту поездку пошли вдвоем с супругом - 250 евро (две чистки, удаление нерва) в Испании только удаления нерва от 300 евро. Так что да, подтверждаю, в России цены ниже, а качество не хуже. Многие косметические процедуры я делаю тоже дома и мониторю цены на пластику.

Подождите...