Всем доброго дня!
Меня так затянуло чтение ваших историй о том как "я работала..." , что захотелось поделиться и своей. Моя история началась давным-давно, еще в начале 2000-х. Занесла меня нелегкая учиться в педагогический университет, как у нас вполне резонно говорят "ума нет - иди в пед". Ну я и пошла. Пошла, собственно, потому, что до безумия хотелось поработать вожатой в лагере. А иного пути я себе не представляла. Была уверена, что вожатыми берут только ребят из педа.
Началось всё очень красиво - Школа вожатых, инструктивные выезды, первая вожатская форма... Надо сказать, что в ШВ (Школа Вожатых) готовили нас очень качественно, занятия вели ребята с опытом работы более 10 лет, опытные психологи, методисты. На инструктивах мы побывали и в роли детей и в роли вожатых. По итогу нам провели что-то вроде экзамена, после которого около 100 лучших были приглашены к работе. 
Но, наступила ночь перед заездом моих первых детей. 

Всю ночь мне снились кошмары. Еле встав утром побежала встречать свой отряд. То, что я попала и попала конкретно, я осознала минут через 20 после приезда детей. Возраст 10-12 лет скажу я вам, не самый лучший возраст в жизни человека. Более невоспитанных, грубых, злых, эгоистичных и наглых человеков я не видела нигде и никогда. 
Милые девушки! Не отправляйте детей этого возраста в лагерь! За всех вожатых прошу)))! Чего только я не насмотрелась...
Во-первых драка - это то, что случается ежечасно. Поладить не может никто. Ни девочки с девочками, ни мальчики с мальчиками. Натерпелись мы с напарницами знатно. На отряде нас стояло трое, одна девочка уже опытная была, но нас это никак не спасало)))
Во-первых, зачастую родители отправляют детей этого возраста без элементарных навыков ухода за собой. Стирать своё белье многие не умели, даже стирка носков-трусов была проблемой. Многих детей отправляли с одной парой обуви - и вот делай что хочешь, если на улице прошел дождь...
Во-вторых, ВОЗРАСТ. Это очень сложный возраст, и зачастую во всех проблемах детей виноваты родители. Проблемы в семье считываются по детям очень легко. Честно. Не нужно быть психологом, чтобы понять по девочкам как к ним относятся мамы, чтобы понять, что кого-то дома совершенно не любят, а кого-то наоборот залюбили до невозможности.
Следующий мой отряд был по-старше, 13-14 лет, всё самое интересное, так сказать. Подростки обооожааают делиться своими мыслями, обожают рассказывать о себе, выспрашивать о вожатых. Опять же - о семьях детей мы знали очень много , только по одним наблюдениям за отрядом.
Есть в лагерях вечернее дело - "Огонёк". Собирается весь отряд, зажигается свеча и все разговаривают на заданную вожатым тему, высказываясь по очереди. 
На одном из огоньков мы говорили о любви, о дружбе. Прошло уже больше 7 лет, но я до сих пор помню слова одного мальчика : "А любви нет. Я это знаю, потому что мои родители друг друга не любят и живут вместе просто так. Мне мама об этом сказала давно." Парню было 13 лет. Забитый, постоянно унижаемый отрядом. Как ни пытались мы с напарниками в течение смены вытянуть его, как ни пытались показать другую сторону жизни - у нас не получилось.
Другая история - тоже мальчик, 13 или 14 лет, уже не помню. В лагере практиковались выезды детей на экскурсии с ночевками. Часть отряда осталась в лагере и я осталась с детьми. Вечером, укладывая детей, я заглянула в одну из комнат. Парень, тоже достаточно хулиганистый днем, попросил остаться и поговорить. Мы разговорились о жизни, о его поведении, о том, что ему нравится в лагере, но совершенно плевать на то, что он кого-то обижает. 
Когда я попробовала применить один из действенных аргументов "Но ведь твоей маме могут сообщить, что ты хулиганишь, её будут ругать на работе! Зачем ты её подводишь?" (путевки там давались от работы). Парень сказал "Да о чем вы? Ей всё равно. Она даже когда домой с работы приходит, не заходит ко мне в комнату. Просто проходит мимо, спрашивает дома ли я и всё."
Понимаете? Дети видят и слышат ВСЁ. Даже то, что мы не произносим. Убедить парня в том, что мама его любит я не смогла. На каждый мой вопрос  и аргумент сыпались всё новые и новые факты. О том, что на лето его всегда куда-то отправляют, что мама не звонит ему, что мама даже не ругает его за проступки.
Взрослые такие взрослые...
Говорите с детьми. Как можно больше. Заходите к ним в комнаты, заглядывайте хоть на минуту, ругайте их за проступки и хвалите за достижения.
Обнимайте детей. Недолюбленных детей видно сразу - это либо самые тихие дети, которые боятся даже показаться на глаза, либо дети, не отстающие от тебя ни на шаг. Им просто нужно внимание , нужна любовь.
На самом деле , в лагере бывали и хорошие истории, много замечательных родителей, просто невероятные семьи, в которых дети развиваются очень гармонично. Получают всю любовь и ласку.
Есть семьи, которым я, 19-летняя девчонка просто поражалась. 
Мамочки-папы, по 40 с лишним лет, каждые выходные - с детьми. На байдарках в походы, каждый вечер - велики, настольные игры, прогулки, театры, кино, мама ходит с дочками на танцы, папа помогает им с уроками и учит готовить. Я не представляю, как такие люди находят друг друга, не представляю как их детям повезло иметь таких родителей.
Наверное, на этом всё! Мне кажется, что получилось немного скомкано, историй много, смен отработано прилично, рассказать всё сразу не получится точно.
Сказать могу вот еще что - если отправляете детей в лагерь, не поленитесь заранее узнать всю информацию о том месте, куда отправляете детей. Есть группы в вк, многие лагеря ведут страницы в инстаграмм, почитайте отзывы, полистайте сайт и уж точно не ленитесь узнать о климате в этом регионе!
Если живете рядом с лагерем - первые 3-4 дня ребенка лучше не навещать, не забирать домой. Звоните как можно реже. Это адаптационный период, ребенку нужно привыкнуть к новым людям и новым условиям. То что ребенок скучает и плачет - нормально.
Не привозите детям запрещенную еду! Вы делаете ребенку приятно, а вожатому медвежью услугу..В лагерях питание сбалансированное, утвержденное у медиков и диет.сестры меню. Ребенок тоже должен к нему привыкнуть. А единоразовые чипсы или пицца могут вызвать проблемы с животом.
Возьмите номер вожатого - и не обижайтесь, если вам в этом откажут. Вы один, а у вожатого в отряде как минимум 25 детей у каждого из которых есть родитель, желающий позвонить и узнать, как поживает ребенок..Звоните ребенку и просите к телефон вожатого - идеальный выход.
Не давайте в лагерь дорогой телефон, фотоаппарат, дорогую одежду. Думаю, не стоит объяснять почему)))
Постарайтесь пообщаться с вожатыми, чтобы понять, с кем ваш ребенок остается на ближайший 21 день. Если есть возможность - посмотрите как на него реагируют дети. Не все вожатые из пед.вузов  - и иногда это к лучшему. Но наличие пройденной Школы Вожатых - обязательно! Там даются хотя бы минимальные основы возрастной психологии, педагогики. 
Всем хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала...в детском лагере

12:59, 10 сентября 2016

Автор: Ta-dam

Комменты 14

Аватар

Я ездила в лагерь в 9 и 12 лет. Все было отлично, никаких драк и пр. В моем отряде некоторые дети крутили романы, но в основном все просто дружили. Помню моя 13-летняя соседка на последнюю ночь в лагере пригласила к себе мальчика с которым на тот момент типа встречалась (а этих бойфрендов за три недели у нее было штук 6 или 7). Они лежали всю ночь на кровати и целовались, а я долго не могла уснуть и думала, что она ведет себя ужасно, ведь лежать в одной кровати с мальчиком это противно)

Аватар

Не плохой пост,но всей правды работы вожатого в ДЛ. ИМХО

Аватар

За время студенчества отработала 9 смен в лагере. Обожаю атмосферу вожатства, отрядов: орлятский круг, песни под гитару, значки на бойцовке... Вообще, Российские студенческие отряды (вожатые, строители, проводники и т.д.) - отличная организация)

Аватар

я все детство мечтала, чтобы меня родители в летний лагерь отпустили. так и не посчастливилось.

I

Я работала вожатой в студенчестве одно лето. Вспоминаю с теплотой. У меня был очень хороший отряд, я с ними сама в детство вернулась. Как- то ходили в поход и ночевали в маленьких гостевых домиках, вроде шалашей. Так моя малышня выплакала меня к себе), я спала в позе морской звезды- так как руки и ноги были разобраны ребятней. Утром проснулась облепленная ими со всех сторон. Так жаль было расставаться с ними. В прошлом году встретила девочку из отряда- она меня узнала, а я ее нет. Там уже такая девица- красавица:). Работает стюардессой

Подождите...