Всем привет! Так как сезон фк официально пока не открыт, а также имеется свободное время, решила залить пост-размышление+нытье+занудство и хочу услышать ваше мнение, дорогие девушки :)


Итак, хочу признаться, что у меня не самые лучшие отношения с понятиями "дружба", "подруга", "друг" и остальными однокоренными словами. Начнем с того, что в такое прекрасное время, как детство (которое я благополучно проболела, не вылезая из дома), не был заложен фундамент для приобретения друзей. Переступив через порог школы в первом классе со сладкой мечтой завести друзей, я был обречена на провал и всю начальную школу я проходила в статусе белой вороны. Если вы хотите узнать причину, то поясню: самая банальная. Я была болезненным, слабым и неуклюжим ребенком со странными очками.


Ситуация немного изменилась в средней школе: у меня были знакомые/приятели, с которыми были общие темы для разговоров или интересы, но "перевести" их в статус друзей мне так и не удалось.
Успеха я добилась в 8-ом классе в связи с моим поступлением в гимназию. Наконец я встретила девочку, которую смело могла назвать подругой и с которой мне было очень интересно, весело и, главное, комфортно. Она понимала меня с полуслова, разделяла мою точку зрения, ругалась со мной обоснованно и всегда поддерживала. Такой поворот событий сбил меня с толку, и я никак не могла поверить привалившему мне счастью.
Но, как говорится, недолго музыка играла... и яблоком раздора послужили экзамены. Будучи ботаником-зубрилкой я не понимала подход своей подруги к сдаче экзаменов, часто критиковала и упрекала её. Она же как человек, не любивший замечаний, довольно резко отвечала мне и закончилось все тем, что после окончания 9-го класса (и вплоть до окончания школы) я опять осталась одна...


Новый этап моей жизни под названием "студенчество" начался с ярких красок и знакомствами с интересными людьми, которые каким-то чудесным образом стали моими друзьями. Обычная история, так же как и у всех: села на первой лекции  в первый день учебы в университете возле какой-то девочки, разговорилась и подружилась. Потом примкнула еще одна, а там еще, и теперь вы ходите дружным квартетом. 


Долго расписывать не буду, но испытать все прелести дружбы с ночевками, вечеринками, дурацкими шутками и и прочей соответствующей ерундой нам не удалось. Возможно, из-за невероятно серьезного подхода к учебе и отсутствием опыта хоть иногда расслабляться)

Однако из всей нашей группы странных девушек довольно близко я общалась и до сих пор общаюсь с двумя. С одной из них, которую зовут Алина, мы  довольно быстро придумали свои фишки, постоянно ходили вдвоем, паниковали вместе перед экзаменами и вместе писали дипломы (и даже друг для друга из-за нехватки собственных идей).
С другой девушкой по имени Саша у меня были другие отношения: она была старше меня на год, вела себя как старшая сестра, всегда слушала, поддерживала и давала советы. Я знала, что если позвоню ей в три часа ночи, она мне всегда поможет.
Но есть одно НО. Меня всегда бесило, что надо делиться секретами или чем-то личным, потому что они это делают, надо поддерживать и успокаивать, надо выслушивать и говорить что-то ободряющее. Мне помогают и меня поддерживают, но взамен я не могу также поступить, хоть пытаюсь.


Например, Алина в данный момент живет в Штатах, уехала учиться в магистратуру и осталась там. Мы с ней поддерживаем связь всяческими способами, в основном, это скайп и вотсапп. 
Почти каждый день Алина пишет мне о своих событиях, проблемах, переживаниях и мыслях, а в ответ я могу написать лишь пару предложений. Ну потому что мне не хочется отвечать, потому что не я виновата в этих проблемах, не я впутывала тебя в сложную ситуацию и уж точно не я смогу найти выход. Да, и еще одна проблема: Алина считает меня своей лучшей подругой.
Саша уже как полгода назад вернулась и Англии. Связь мы с ней поддерживаем, но из-за работы и других отвлекающих моментов мы редко видимся. А если видимся, то вечер будет убит на ее рассказы про работу, отношения, снова работу и какого-нибудь значимого события. Это, в свою очередь, очень сильно утомляет.
Я, конечно, не монстр, я радуюсь за них, грущу вместе с ними, скучаю и звоню, если же надо чем-то помочь-помогу. Но обязанность совершать более значимые действия с моей стороны меня немного напрягает.

Есть пословица: "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей", с которой я категорически не согласна. Можно ли требовать от человека дружбу и заинтересованность, когда он формально тебе друг, но в то же время ему наплевать? Просто понимая такой свой подход к дружбе, чувствую, что в скором времени останусь без подруг и превращусь в социопатку.
Перспектива завести новых друзей кажется слишком сомнительной, ведь я до сих пор не поняла феномен дружбы и с чем этот фрукт едят)
Интересно узнать ваше мнение относительно дружбы, лучших друзей и в какой форме она у вас проявляется. Чем вы жертвуете для друзей и что вообще делаете для них? Как происходит ваше взаимодействие с друзьями? :)


Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Я плохо выполняю обязанности подруги

01:47, 7 сентября 2016

Автор: Katy_Candy

Комменты 134

Аватар

Мне нравится слушать,когда человек рассказывает о себе,о своей жизни. А вот о себе не люблю рассказывать. Но с новыми людьми сложно,не каждый готов о себе говорить. В итоге ,возникают паузы,не знаем,о чем говорить. Как Вы относитесь к молчанию в разговоре?

S

Ваша проблема не в том, что вы интроверт. Интроверт - это человек, которому трудно раскрываться перед людьми и впускать в свою жизнь кого-то, но если уже впустили - то это серьезно и надолго. Интроверты часто бывают прекрасными друзьями и возлюбленными. А вы эгоист и потребитель, который хочет получать эмоциональную отдачу от человека, при том ни сколько не вкладываясь в эти отношения самостоятельно. Мне однажды пришлось встречаться с таким парнем - это ужасно неприятно, скажу я Вам. И это личностная проблема, над которой, по-хорошему, надо работать.

Аватар

А как у вас вообще с эмоциональной привязанностью? Есть люди, c которыми у вас есть безусловная эмоциональная близость? Я просто очень близка к своей семье, как к родителям и брату, так к детям и мужу, поэтому я никогда особо не нуждалась в близких друзьях и у меня их никогда не было, я просто не привязывалась к другим людям и они приходили в мою жизнь, и так же из нее уходили. Но вот во взрослом возрасте у меня появилось три подруги, с которыми у меня именно эмоциональная связь. Я не могу объяснить, почему именно с ними она возникла, а с другими людьми до этого не возникала, и почему это произошло именно тогда, когда произошло, а не раньше или позже, в том плане, что я не чувствовала нужды в такой дружбе и не искала ее намеренно. Каждая из трех меня чем-нибудь иногда подбешивает: занудством, привычкой раздувать проблему на пустом месте или давать мне советы по воспитанию детей, но при этом я их очень люблю, скучаю, если они далеко и то время, которое мы проводим вместе, всегда для нас особенное. Например, вчера одна из них, моя соседка по совместительству, не ложилась спать, ждала, когда я уложу детей, дождусь мужа из командировки и притащу привезенные им австралийские угги. В три часа ночи мы, взрослые 35 и 38-летние тетьки, матери семейства, в пижамах прыгали по кухне в этих уггах и веселились, потом пили чай, курили и ржали над приколами по Игре престолов. И это было прекрасно. Утром обеим рано вставать, муж не понимает, почему нельзя было подождать до завтра или почему мы часто расходимся после трехчасового гоняния чая и тут же друг другу звоним. Я не могу объяснить, почему. Просто мы подруги.

M

Почему- то всегда считаю такие посты копипастом , темы надуманные.

Аватар

Мои немногочисленные друзья всегда были старше, мудрее, интереснее меня, я с удовольствием с ними общалась, от них училась и они никогда мне не надоедали. Потом у меня долго не было никаких особых друзей, так, хорошие знакомые, добрые люди, которые появлялись в нужные моменты с нужной помощью, которым я до конца дней своих буду благодарна. Сейчас у меня есть одна самая настоящая и любимая подруга, она русская, из Москвы. Мне с ней комфортно, ей со мной тоже - не надо ничего объяснять, выяснять, нам все ясно друг о друге - отношения спокойные, чистые, честные, мы говорим на одном языке, занимаемся одним делом, она мудрее меня, я более организованнее, взаимно помогаем друг другу, но никогда не досаждаем, общаемся по принципу - да-да, нет-нет, это не страшно. Мы знаме, что всегда можем рассчитывать одна на другую, этим все сказано.

Подождите...