Юрий Лоза: Я не могу сдержать слёз, умиляюсь и плачу вместе со всей нашей необъятной страной

Музыкант написал колонку о популярном проекте «Голос».

Стартовал второй сезон телепроекта Главнейшего Канала — «Мазок». Посмотрел одну передачу и хочу поделиться увиденным.

Проект был куплен у американцев, когда во время семьдесят второго сезона от старости умер последний член жюри, а новых решили не набирать. Всему миру действо было отдано даром, но представитель Главнейшего Канала, заключивший сделку, получил премию «Самый креативный продюсер года». Попробую описать, как это выглядит на экране.

Четверо судей сидят спиной к студии во вращающихся креслах. Помощницы режиссёра выносят на середину две картины и ставят их на специальные подставки. Судьи синхронно поворачиваются и видят перед собой: «Грачи прилетели» Саврасова и «Утро в сосновом бору» Шишкина. Утомлённый славой гламурный ведущий объявляет, что сегодня день копий натуры и последнее слово будет за судьёй, которого считают экспертом именно в этом виде живописи. Копировальщики в напряжении грызут ногти за ширмами, зрители их видят, оценивальщики — нет.

Судьи по очереди высказываются о каждой картине, склоняясь к выводу, что «Грачи» скопированы лучше. Студия умиляется появившимся слезинкам на глазах представительницы слабого пола в жюри, которая говорит, что именно такая картинка была на обложке её школьного дневника. Параллельно показываются комнаты, в которых «болеют» друзья и родственники конкурсантов. Эксперт долго мучается сомнениями и наконец соглашается с остальными — «Грачи». В комнате победившего — непередаваемая радость, все обнимаются и плачут, в комнате проигравшего наоборот — плачут и обнимаются.

Копировальщики выходят из-за ширм, автор копии «Грачей» плачет от счастья, потому что прошёл в следующий тур, автор проигравшей копии плачет от радости за победившего, женщина-судья плачет, потому что она — женщина.

Ведущий торжественно сообщает, что победитель не является профессионалом и работает врачом-проктологом. Умиление в студии перехлёстывает через край, теперь плачет уже бóльшая половина сидящих в зале. А после того, как победивший сегодня доктор сообщает, что копировал саврасовский шедевр с фотографии в журнале «Юность», захлёбываются неконтролируемыми слезами все, даже ведущий вытирает рукавом припухшие глаза. Рыдающий победитель сообщает в камеру, что на следующий тур он скопирует «Девятый вал» Айвазовского и тут уже я не могу сдержать слёз, умиляюсь и плачу вместе со всей нашей необъятной страной.

Всё, не могу писать — слёзы весь компьютер залили, блин…

Еще цитаты:

-Отбор людей идет не для того, чтобы найти лучший голос России. Никто из нашей эстрады не заинтересован в том, чтобы плодить себе конкурентов. Поэтому туда нужны типажи. Они и отбираются еще до «слепых» прослушиваний.

-И когда Полина Гагарина говорит, что у кого-то интересный голос, она же врет. Как и любая другая актриса, артистка эстрады, она не заинтересована, чтобы вместо нее на корпоратив в Анадырь поехала вот та девочка, которой она так восторгается. Поэтому там все сделано так, чтобы сильные вышибали сильных, там все спланировано. Потому что ей самой нужно ехать в Анадырь зарабатывать деньг

-Каждый из членов жюри может притащить туда одного-двоих дружбанов. Поэтому туда идут: гитаристы, подпевщики, друзей, друзей друзей... Кого там только нет

- На всех музыкальных конкурсах надо пестовать своих и только своих. И давайте не будем называть шоу "Голос" лучшим музыкальным проектом страны, потому что они поют большинство песен на английском языке. Да, она спела как Уитни Хьюстон, но Уитни Хьюстон интересна, она оригинальна, а сорок восьмая перепевка ее песни не интересна и не оригинальна. Если мы начнем называть вещи своими именами, то мы потихонечку сформируем у себя хотя бы отношение к этому.

Если мы говорим, что лучшее шоу страны — "Голос", то мы таким образом настраиваем все наше население, мы ему говорим: "Ребята, вот так примерно должно выглядеть медийное пространство, так должен выглядеть шоу-бизнес, мы должны повторять то, что делают они".

-Эти бездари, которые сидят на телевидении, огромный штат... С момента убийства Листьева перестали появляться авторские программы на телевидении. Все! Мы пользуемся отработанными европейскими, американскими материалами. Все, что у нас появляется, эти «Битвы хоров» с «Дельфинами», уже было, все давно использовано. Мы постоянно будем пользоваться этим, пока не будем стимулировать собственное творчество.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Пришел и говорю:Юрий Лоза про шоу "Голос"

13:31, 5 сентября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 126

V

Лозу, видимо, сильно обидели представители нашего шоу-биза.

V

Вот невзлюбила Лозу за некоторые его высказывания, но тут он прав, не поспоришь. Копируют всё подряд, причем копии намного хуже оригиналов: шоу, сериалы и т.п. Хорошими получаются только копии торговых центров.) Про то, что нашим звездулям конкуренты не нужны-абсолютно верно, везде одни и те же рожи, чужого туда не пропустят.

N

Двоякое отношение к высказываниям. С одной стороны он прав - но с другой, слушать это от человека, который в музыкальном плане сам ничего стоящего не создал и хочет откуда-то чтоб появился хороший авторский материал?

Аватар

Он конечно фрик, но тут я с ним согласна

Аватар

смешно написано, я бы даже сказала, текст наполнен иронией, но у меня вопрос, а с чего это Лоза в блоггеры заделался? на старость лет решил не рифмой, а прозой народ радовать? меня не покидает мысль, что все это троллинг и сам Лоза к этому отношение не имеет. Я наивная, да?)))

Подождите...