Скандал с педофилией в 57-й школе как лакмусовая бумажка. Вот общаешься с человеком, вроде он нормальный, а тут вдруг: "Да вы видели этих школьниц, у них сиськи третьего размера, они носят декольте и короткие юбки и вообще сами хотят!" Некоторые недоГумберты кокетливо добавляют, что "если 16 есть, так вообще нормально, ачетакова". 

Спроси их, как они отнеслись бы, если бы учитель с их дочкой, так внезапно у их дочек не сиськи, а грудь, декольте нет, юбки положенной длины и так далее. В общем, сама виновата. Это такая связка проекций из порно декана со студенточкой и ощущения необходимости контролировать ситуацию - со мной, моей семьей такого не случится, потому что...


Между тем, причин случившемуся много, и я бы акцентировалась не на событии, а на замалчивании. Довольно много постов прочла от выпускников той школы, чтобы понять важное - для многих, включая жертв, школа стала чем-то большим, чем просто учебное заведение. И тут вопрос не в элитарности, а в том диком иррациональном чувстве патриотизма по отношению к школе, когда ты молчишь не только потому, что стыдно, противно, а вдруг не поверят, но и потому что пострадает репутация школы. Что входит в это понятие - у всех по-разному, кто-то не включает администрацию и пишет: "Надеюсь, состав изменится, но сама школа уцелеет", кто-то, наоборот, включает, эти как раз и плачут: "Очень жаль, очень стыдно, очень неправильно. Хорошая школа - это хорошие учителя. Три дня - и все убито. Очень больно. Я даже не знала, что во мне столько слез". А ведь на самом деле у родителей не должно быть слез за утраченную элитарность школы, потому что в этой концепции нет места пострадавшим детям, они как бы остаются за чертой. Лишь бы школа работала.

Это может случиться в любой школе, в моей тоже был преподаватель, любивший учениц поглаживать по плечику, по загривку - такая игра на грани фола, когда ходишь как говном обмазанный, но кажется, что нечего обсуждать, жаловаться не на что. Сейчас по прошествии времени я понимаю, скажи я об этом своему отцу, тот бы просто по-пролетарски учителю морду начистил, даже разбираться не стал бы, есть доказательства или нет. Но я не понимала, что это плохо и насколько плохо. И я не говорила родителям. 
И, как мне взрослой сейчас кажется, самый важный вывод, который можно сделать из этой истории: ребенок должен знать границы допустимого, ребенок должен понимать, что при нарушении этих границ он может пожаловаться родителям и получить всестороннюю поддержку. Несмотря на размер груди и декольте каждый день, несмотря ни на что. И никакая репутация школы здесь не играет роли. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Скандал в 57 как лакмусовая бумажка

12:49, 5 сентября 2016

Автор: lisenok

Комменты 449

Аватар

Вот почитаешь такое и думаешь - как вообще рожать детей в этом мире? Как им действительно хорошо объяснить, что правильно, а что неправильно? Как общаться со взрослыми, какие границы ставить и про что в случае чего рассказать родителям? У меня скажем, есть подружка, которая лет в 15 была по уши влюблена в учителя, и постоянно строила планы "соблазнения" - конечно, они были глупые и включали что-то вроде "купить новую юбку" или "накрасить глаза", но эта идея сидела у неё в голове чуть ли не год. Предположим, учитель был бы моложе и безответственнее, чем тот, она бы чуть глупее, или намного настойчивее - и что-то случилось бы. Конечно, учитель был бы виноват, потому что он взрослый и он должен в любом случае сохранять границы, но ... как-то свалить всю вину на учителя и назвать девушку жертвой тоже не повернется язык, она же этого сама добивалась не первый месяц "от большой любви". Я думаю, что из-за того, что многие знают какую-то подобную историю, и нет однозначного осуждения учителя из поста. Хотя там, судя по всему, была совсем другая ситуация. На это и должен быть акцент, наверное... чтобы всем была понятна разница, почему здесь виноват именно только учитель. Ну и вообще руководство школы должно жестче контролировать такие вещи. Прям хоть видеокамеры контроля ставь.

Аватар

Я ни за что не поверю, что его коллеги не знали. Какая трусость.

Аватар

Удивляет , что выпускники этой престижной школы , так косноязычно и многословно излагают свои мысли .

Аватар

Я мама двоих детей 11 и 9 лет и я не понимаю, как родители детей не увидели, что с их детьми происходит что-то ужасное. Я могу понять подростка и ребенка, который боится что-то сказать. Но не увидеть что с твоим ребенком что-то не так, не выяснить это, не предпринять соответствующих мер, это за гранью моего понимания.

Аватар

Кто тут говорил, что нет мальчиков? " Днем 5 сентября в переходе профессиональных границ обвинили еще одного учителя 57-й — заместителя директора Бориса Давидовича (чуть ранее о его домогательствах в свой адрес сообщил один из выпускников школы; впоследствии пост был скрыт администрацией фейсбука из-за поступивших на него жалоб). Выпускница математического класса 57-й школы, а впоследствии преподаватель школы Елена Бунина опубликовала совместное с четырьмя бывшими учениками заявление: «Мы, насколько могли, убедились и поняли, что появившиеся в сети сведения о чудовищных нарушениях этических и моральных норм со стороны Бориса Михайловича имели место. Мы уверены, что эти нарушения имели место в прошлом». Один из подписантов, бывший ученик 57-й Вадим Цейтлин уточнил, что под нарушениями норм понимаются «сексуальные контакты с учениками». Он также заявил, что «это были юноши». «Три тяжких случая, достоверно мне известных, [произошли] 25 лет назад», — сказал Цейтлин. Сейчас фамилия Давидовича убрана со страницы на официальном сайте 57-й, где указано руководство школы.

Подождите...