На «Случай в Кеттеринге» наткнулась случайно и до сих пор перевариваю. Первоначальный интерес вызвала Элизабет Дебики и пейзажи Тасмании, где собственно все дело и происходит.

Э-э-э-э-э... Мне понравилось, я не уснула, я досмотрела до конца. Более того, даже не стерла сериал после просмотра, редкость в последнее время. И это очень странно, поскольку сюжет ползет агонизирующей улиткой, таинственность вокруг висит унылым козодоем, главная героиня (далее ГГ) ходит туда-сюда одиноким грустным жирафенком, которого все пинают. Никаких предпосылок к тому, чтобы досмотреть первый сезон из 8 серий-нет! Однако же я очень благодарна порекомендовавшим мне людям. Просто надо «поймать волну», точнее, медленную рябь и настроится на неспешное повествование, в течение которого желательно не ходить в туалет и не отвлекаться.

Сценарий, как я поняла, оригинальный, но не в смысле –ой-ой-никогда-такого-не-видела, а не базируется на литературном первоисточнике, что уже редкость.Режиссера и оператора воспитывали не олени, а профессионалы, поэтому действо связное, последовательное, камера ура-ура не трясется, все очень красиво. Если для зрителя проблема, что режиссерско-операторские приемы несколько вторичны-то это действительно проблема, потому что большинство режиссерских приемов я не просто где-то видела, а могу точно идентифицировать. Постоянные планы ГГ со спины в плохую погоду- «Убийство»;

загадочные виды, которые показывают из раза в раз, и они каждый раз пугающе хороши, чудесатые персонажи, птички и ощущение, что то ли лыжи не едут, то ли сами знаете что- «Твин Пикс»; просто всякая хрень в лесу с лесорубами-«Секретные материалы», была у них такая серия. Ну а девочкам в красном пальтишке в тумане я уже и счет потеряла. Но мешанина эта весьма грамотная и не раздражает. А уж последняя серия закончилась так, что 16 серия 6 сезона «Ходячих» отдыхает. Подозреваю, что второй сезон авторы сольют, т.к. с одной стороны атмосферой медлительной таинственности зрители наелись в первом сезоне, а с другой стороны-если во втором сезоне начнется подобающая концовке первого сезона движуха-сериал скорее всего потеряет медленную атмосферность и очарование. Поживем –увидим.

Элизабет Дебики хороша. Она мне нравится везде, но здесь особенно хороша, даже в таком  унылом неуклюже-нескладном образе. Собственно, всех остальных персонажей, кроме 2 полицейских, я начала различать только серии с 4, наружность им подобрали на редкость невзрачную, обычные люди в тумане. Тасмания-важный персонаж--очень красивое место, совершенно не похожее на туристические картинки, мрачное и хмурое, и заГАДочное до невозможности.

Словом, хмурой-хмурой осенью, в теплом-теплом пледе –рекомендую к просмотру. В солнечных лучах такой сериал смотреть невозможно, да и нет необходимости. Думаю, если понравились "Очень странные дела"-а мне понравились- то и этот сериал должен приглянуться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела "Случай в Кеттеринге"

18:38, 1 сентября 2016

Автор: northern_pony

Комменты 30

Аватар

сериал полон символизма . Или это Раскрытие, или имитация Раскрытия от сил сокрытия

Аватар

Спасибочки!!! Как же я люблю такие сериалы. Медленные и таинственные!

Аватар

Я начинала смотреть пару недель назад. Вообще не зашло, еле-еле досмотрела 4-ую серию. Сейчас смотрю "Хорошую жену", взахлёб прям, всегда почему-то была интересна тема адвокатов и судов в кинематографе, если она основная.

Аватар

Мне тоже понравился сериал и " странные дела" тоже. С одной стороны приятно осознавать что будет второй сезон и можно будет продолжать разгадывать неразгадываемое с другой стороны немного разочарована, т.к. Хотелось ответов в последней серии, а теперь придётся ждать неизвестно сколько...

Аватар

Элизабет Дебики нравится)) Но чес говоря, была сильно удивлена, что ей всего 26 лет... Выглядят так лет на 35.

Подождите...